Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Методическая копилка ::Семинары, уроки, мероприятия,.. ::2019-2020 уч.год

2019-2020 уч.год

Учитель начальных классов МБОУ СОШ г. Сурска Бахтуева М.Н. приняла участие в мастер-классе "Создание электронной почты, настройка и управление" и международных профессиональных олимпиадах для работников образовательных организаций.

29 апреля 2020 года  учитель начальных классов МБОУ СОШ г. Сурска Адикаева Дина Рифатевна приняла участие в вебинаре "Обучение первоклассников русскому языку в условиях пандемии". 

ГАОУ ДПО "Институт регионального развития Пензенской области" при поддержке Министерства образования Пензенской области ДМИП.рф проводит V областной конкурс "Образовательные интернет-ресурсы педагогических работников".
Учителя начальных классов МБОУ СОШ г. Сурска Адикаева Дина Рифатевна и Бахтуева Марина Николаевна приняли участие в этом конкурсе. Желаем им творческих успехов и побед!

16-17 апреля учащиеся класса МБОУ СОШ г. Сурска Трунова Ксения и Паксяева Арина приняли участие в областном туре научно-практической конференции «Старт в науку».

В этом году он прошел в дистанционном формате через приложение ZOOM. Трунова Ксения представляла свою работу «Применение дополнительных построений в решении геометрических задач» (секция Математика), Паксяева Арина - «Семейный альбом как исторический источник фамильной памяти» (секция История). Девочки достойно выступили на данном этапе и получили для себя много новых и интересных знаний.

Научно-исследовательская работа учащихся является одним из важнейших средств повышения качества обучения и воспитания. Привлечение школьников к научно-исследовательской и практической работе позволяет использовать их творческий и трудовой потенциал при овладении научными методами познания, углубленном освоении учебного материала.

17 марта 2020 года в  МБОУ СОШ г. Сурска прошло заседание методического объединения классных руководителей по теме «Взаимодействие субъектов образовательной деятельности: источники проблем. Эффективные пути их решения».  С докладом перед коллегами нашей школы  выступила Кадеркаева Н.К., которая  16 марта приняла участие в работе  областного семинара, проходившего на базе  ГБУ ГУ ППМС центра Пензенской области. В ходе заседания были обсуждены вопросы взаимодействия в триаде: педагог, родитель, ученик – источники проблем. Также была рассмотрена технология создания детско-родительского коллектива.

13 марта в классе прошло мероприятие «Крымская весна», приуроченное к шестой годовщине воссоединения Крыма с Россией.
Мероприятие началось с демонстрации видеоклипа патриотической песни «Крым - это Россия». Затем ребятам рассказали о референдуме 16 марта 2014 года, на котором было провозглашено решение о присоединении Крыма к России. Далее началась игра-путешествие: каждая из трёх команд-участников получила карту Крымского полуострова.
В финале дети рассказали стихи о Крыме, и на вопрос: Все ли хотят побывать на просторах этого чудесного полуострова, - все дружно ответили: «Очень!».

04.03.20 г. МБОУСОШ г.Сурска  в классе был проведён конкурс "А ну-ка, мальчики!". Ребята расшифровывали слова, соревновались в меткости и ловкости. После проведения конкурса мальчики получили сладкие призы.

Ежегодно наша страна отмечает 23 февраля День защитника Отечества. Отечество – это наша страна, Родина. В этот день чествуют людей, посвятивших себя военному делу, отдают дань уважения мужественным солдатам минувших, настоящих и будущих времен.

Очень хочется, чтобы наши мальчики выросли умными, благородными, честными и мужественными людьми.  Настоящими мужчинами. А этому нужно учиться.

И для наших мальчиков 1а класса мы подготовили веселые конкурсы.

После выступления ведущих команды "Защитники" и «Танкисты» поприветствовали друг друга своим девизом и стихотворениями.

В первом конкурсе команды по очереди показывали свою ловкость и быстроту в прохождении каната, лежащего на полу.

Следующим конкурсом была эрудит-викторина на военную тематику. Команды очень быстро отвечали на вопросы, составленные с учётом возрастных особенностей детей.

Потом была эстафета в три этапа с использованием мяча и обручей. Эстафета прошла очень весело, потому что присутствовал спортивный интерес, каждая команда хотела стать первой.

Праздник прошёл очень ярко, весело, эмоционально. Команды с удовольствием участвовали в конкурсах. Ребята продемонстрировали свои физические способности в спортивных конкурсах. Логику, мышление, смекалку в интеллектуальных заданиях. Общая оценка проведенного мероприятия - высокая, т. к. предложенные эстафеты и задания проведены педагогами на профессиональном уровне.

Наши мальчишки - самые быстрые, ловкие, находчивые и сообразительные и смогли выполнить все конкурсные задания.

17 и 18 февраля в классе прошли экологические уроки.

 Урок "Батарейки в опасности", в рамках нового этапа работы экологического движения "Зелёная волна". С детьми была выявлена проблема о правильном обращении с батарейками и их утилицации.

В рамках этапа "Зелёная волна - за зелёную Губернию" экологического движения Зеленая волна, прошёл урок 'Вода в России', где говорили о бережном отношении к водным ресурсам Сурского края. Запланировали экологический рейд по местам несанкционированных свалок, по чистке водоемов и прибрежной территории рек Суры. 
Дина Яблокова-Адикаева

21 февраля 2020 года ученики класса МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие в экологическом уроке, который прошёл в форме увлекательного соревнования двух команд «Экологи» и «Стражи природы». Тема игры: «Родная природа - наше богатство». Экологические праздники, Красная книга Пензенской области, пословицы и стихи о природе - вот сколько интересного и познавательного узнали ребята! Что можно и нельзя привозить из дальних путешествий, какие законы охраны природы должен знать каждый человек - об этом и многом другом узнали участники экологической игры.

19.02.20 г. обучающиеся  класса МБОУСОШ г. Сурска посмотрели мультфильмы на экологическую тему: "Мальчик и Земля" и "Сказка старого дуба" с последующим разбором,  подготовили сообщения о бережном отношении к природе, провели конкурс рисунков на тему: "Лес наше богатство". Ребята рассказывали, как надо вести себя в лесу. Что надо делать, чтобы наша Земля была "здорова".

В классе 7 февраля прошло мероприятие, направленное на предупреждение заболеваемости учащихся гриппом и ОРВИ. В классный уголок разместили информацию о том, что такое грипп и что нужно делать, если появились первые симптомы болезни.
Так же были распечатаны листовки для родителей.
Сохранение здоровья учащихся - это одна из самых важных задач всего коллектива нашей школы

5 февраля ученики 4 класса совершили увлекательное путешествие в Страну Слов «Говорить по-русски» вместе с методистом БДЦ Евгенией Черняковой. Ребята разгадывали занимательные шарады, загадки, разбирали значение фразеологизмов, отгадывали омонимы. Ребята узнали много нового и интересного в ходе мероприятия.

14 января 2020г. в классе был проведен классный час на тему: «Мы за здоровый образ жизни» с целью научить детей правильно питаться, выбирать продукты, полезные для здоровья; содействовать  расширению знаний детей о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов; познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека,  с продуктами питания, содержащими различные витамины; формировать представление младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни; расширять кругозор учащихся.

Ребята рассказывали о необходимости заниматься спортом, соблюдении правил гигиены и правильном питании; отгадывали загадки о фруктах и овощах.

С интересом играли в игры: «Это я, это я, это все мои друзья», «Что разрушает здоровье, что укрепляет?» Участвовали в конкурсе «Угадай витамин».

По окончании классного часа ребята сделали вывод: что когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

13 января в классе прошёл интерактивный урок по теме "Здорым быть здорово". Данный урок помог сформировать у  школьников сознательное отношение к питанию и соблюдению режима дня, обучить его осмысленно относиться к еде, рассматривать ее не только как процесс удовлетворения биологических потребностей, но и как своеобразную часть культуры, привить детям привычку правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Обучающиеся 1-x классов МБОУ СОШ г.Сурска с интересом занимаются на сайте Учи.ру. За успешное прохождение марафонов на сайте ребята получают грамоты. За участие в олимпиаде по математике получили похвальные грамоты и дипломы.

5 декабря 2019 г. на базе МБОУ СОШ №1 г. Городище состоялся патриотический Фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов (школьных команд) имени нашего земляка, Героя 1 мировой войны М.И. Плотникова. Мероприятие проходило в канун празднования Дня Героев Отечества, и было посвящено 75-летию Великой Победы.

Наша команда старшеклассников «Новое поколение» (руководители – Е.В. Корчашкина, С.Н. Романов) достойно защищала честь школы в различных номинациях, за что была награждена 4 Почетными грамотами, заняв общекомандное 3 место.

3 декабря отмечается День Неизвестного солдата. На классном часе в 9б классе шла речь о том памятном дне, когда в 1966 году были перенесены и захоронены в Александровском саду, близ Кремлевской стены, останки Неизвестного солдата, и где спустя чуть менее года, 8 мая 1967 года, был открыт мемориально-архитектурный ансамбль "Могила неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь. Именно на 41-м километре Ленинградского шоссе - там, где сейчас мемориал «Штыки», свое боевое крещение в ноябре-декабре 1941 года приняла легендарная 354-я Стрелковая дивизия, сформированная в Кузнецке. Есть предположения, что именно прах бойца прославленного формирования был захоронен у стен Кремля. Ребята рассказали о своих предках, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

22 ноября в  Пензе, на базе Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, стартовал региональный этап форума «Педагоги России: инновации в образовании»., в котором приняли участие администрация и педагоги МБОУ СОШ г. Сурска.В течение двух дней, 21 и 22 ноября, представители педагогической профессии будут обсуждать актуальные вопросы и перенимать опыт.

Ежегодная научно-практическая конференция по гуманной педагогике состоялась в Институте регионального развития 29 ноября 2019 года. Мероприятие было организовано центром начального общего образования ИРР ПО. В этом году конференция называлась «Гуманная педагогика. Воля есть самая драгоценная победа». В ходе конференции проходила работа «круглых столов». В ее работе приняли участие 128 педагогов из городов и районов Пензенской области. Учреждение МБОУ СОШ г.Сурска Городищенского района представляла учитель начальных классов Адикаева Дина Рифатевна с темой выступления "Волевая готовность с раннего возраста". По итогам конференции педагог награждена сертификатом за активное участие.

27 ноября в классе прошло мероприятие, посвященное международному Дню инвалидов «Мы разные, но мы вместе!», в ходе которого был показан художественный фильм «Особые люди», разъяснивший детям, что каким бы ты ни был, ты должен все равно стремиться к жизни. Детям было прочитана сказка В. Катаева «Цветик–семицветик». В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся людям.

Учащиеся 1а класса изготовили «семцветик» из бумаги и пластилина, как символ милосердия и доброты друг к другу.

Проведённое мероприятие способствовало воспитание у обучающихся таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.

25.11.19 г.  в классе была проведена беседа на тему: «Толерантность». Ребята узнали, что толерантность – это терпимость человека к чему-то другому, например, к другой национальности, вере, другому поведению, другим обычаям. Если человек обладает толерантностью, то он является благородным человеком. Толерантность проявляется тогда, когда человек готов помочь любому, будь то он оборванец, или обладатель другого цвета кожи, или его вера отличается от вашей веры. Толерантность проявляется в уважении окружающих нас  людей. Люди должны больше узнавать о толерантности и учиться этому мастерству. Ведь это действительно творчество – уметь выслушать человека, принять его и не обидеть, если его убеждения не совпадают с вашими. Такое поведение является залогом эффективного общения и полезного обмена информацией.

С целью воспитания любви к своей малой родине, а также развития творческих способностей 23 ноября 2019 года учащиеся класса МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в литературной гостиной «Березовые песни», посвященной творчеству Матрены Платоновны Смирновой. 

Ученики показали свое исполнительское мастерство в художественном чтении.

  Это мероприятие позволило участникам еще раз вспомнить творчество знаменитой городищенской поэтессы, обменяться впечатлениями и хорошим настроением.

Толерантность - это дружба,
Труд и уважение.
И для нас она не служба,
А одно спасенье.
С целью воспитания чувств уважения друг другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.  В классе Адикаева Дина Рифатевна провела мероприятие Международному дню толерантности. Дети поиграли с воздушными шарами, бросая друг другу по парте говорили добрые слова. К концу занятия сделали цветок толерантности - как символ Милосердия, ведь каждый человек хочет добра, тепла, понимания, любви и человеческого участия.

5 ноября в МБОУ СОШ г. Сурска состоялось заседание очередного тематического  педагогического совета "Этапы современного урока: рефлексия". Тематическую часть педсовета в интерактивной форме провела зам. директора по УВР Маслова Л.В.. так же на заседании педсовета были подведены итоги 1 четверти и рассмотрены текущие вопросы.

25 октября методист МБУК БДЦ г.Сурска Евгения Чернякова провела для учащихся 5б класса игру-викторину "Эко-факт". Три команды соревновались между собой, отвечая на вопросы и проявляя смекалку, эрудицию и сплоченность.  

24 октября состоялась интеллектуальная игра «Креатив-бой». Ребята 7-8 классов соревновались в умении мыслить нестандартно, решали изобретательские задачи. В результате упорной борьбы победу одержала команда 8б класса. Они и представят нашу школу в районном этапе.

Групповая работа на уроке литературного чтения в классе МБОУ СОШ г. Сурска.

Учитель начальных классов Адикаева Дина Рифатевна приняла участие во Всероссийским конкурсе на лучшую публикацию — «Творческий учитель-2019».  Награждена дипломом участника с работой "Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий  и изучений правил дорожного движения «Внимание-дети!»", также данная статья опубликована во Всероссийском педагогическом журнале «Современный урок». 

Учитель и ученик растут вместе: обучение – наполовину учение...

С целью формирования умения чувствовать плечо друг друга, воспитывать чувство коллективизма, усердие, терпеливость, усидчивость.
15 октября ученики класса, совместно с классным руководителем Адикаевой Диной Рифатевной, сделали открытки для праздника осенних именинников, как подарок осенним именинникам.

В классе классный руководитель Адикаева Д.Р. провела классный час «Воровство – это преступление»

Целью классного часа было воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

На примере рассказа Т.И. Кузнецова «Коза» дети познакомились с явлением коррупции: сутью, причинами, последствиями. Ученики приняли активное участие в обсуждении вопроса «Как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?»

Анализируя рассказ, решили, что воровство – это преступление. И поэтому надо жить честно, к такому выводу пришли в конце урока.

19 сентября в МБОУ СОШ г. Сурска проведено мероприятие для учащихся 5-6-х классов «Край мой – моё вдохновение», целью которого было знакомство с творчеством поэтов земли Пензенской.  Во время поэтического часа учениками класса были исполнены стихотворения о Пензенской земле, её удивительных людях, об уникальности и богатстве нашей малой родины.

Учитель МБОУ СОШ г. Сурска Яшина Е.Ю. стала участником VIII Всероссийского педагогического конкурса "ФГОСОБРазование",получив Диплом победителя ,заняв первое место в номинации "Профессиональный стандарт педагога в условиях современного образования"

2 сентября учитель МБОУ СОШ г. Сурска Соколова И.Н. приняла участие в интернет-конкурсе педагогического мастерства.  Был представлен конспект занятия внеурочной деятельности «Музей одного экспоната», который получил I место. Как руководитель проекта  была отмечена благодарностью директор школы Романова М.А.

28 августа на районной августовской педагогической конференции школы представляли свою работу в различных проектах. А затем педагогам вручались заслуженные награды, в том числе учителям нашей школы: Сафроновой Ольге Вячеславовне, учителю информатики, - грамота Министерства образования, Маркиной Наталье Геннадьевне, учителю  начальных классов, - грамота Главы района, Бахтуевой Марине Николаевне, учителю начальных классов, - грамота Отдела Образования. Поздравляем коллег и желаем им дальнейших успехов в работе с подрастающим поколением!