Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
О противодействии коррупции ::Методические материалы

Методические материалы


Памятка об ограничениях, запретах и обязанностях, установленных в целях противодействия коррупции
Памятка для лиц, замещающих должности муниципальной службы в  Пензенской области по вопросам противодействия коррупции
Памятка для граждан об ограничениях после увольнения с муниципальной службы в Пензенской области (одобрена Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов  в...
Методические рекомендации  по организации работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих  и урегулированию конфликта интересов (одобрены Комиссией по соблюдению...

8 декабря 2021г. в 7б классе прошел классный час, посвященный Дню борьбы с коррупцией. Ребята не только познакомились с интересными фактами из истории, но и живо обсуждали что это такое, какие наказания положены, и какой вред обществу наносит коррупция.

9 декабря в России отмечается День борьбы с коррупцией.  Во 2б классе прошёл познавательный час  детям о коррупции "Коррупция в мире сказок". В ходе занятия дети получили доступные знания о том, что такое КОРРУПЦИЯ, о её признаках, о  вреде и преступности коррупции. Ребята узнали, что врагом её  является честность и порядочность. Дети вспомнили  сказки,  в которых  честность побеждает , не оставляя место коррупции. В завершении мероприятия обучающиеся нарисовали рисунки на тему:  " Нет коррупции"

9 декабря отмечается Международный день борьбы против коррупции.

В преддверии этой даты, 6 декабря 2021 года  в 4а классе МБОУСОШ города Сурска был проведён классный час "Своего "спасибо" не жалей, а чужого не жди". Дети узнали о таких понятиях как «коррупция» и «взяточничество», работали в группах, вспомнили пословицы о бескорыстии и жадности, просмотрели мультфильм «Просто так!». А в конце занятия каждый сделал для себя важные выводы: что бы мы не делали, к чему бы мы не стремились, нужно помнить, что вокруг нас находятся люди. Мы должны думать не только о себе, но и о них, тогда мир может и должен стать лучше



В преддверии Международного дня борьбы против коррупции в 3 б классе МБОУ СОШ г Сурска была проведена беседа на тему: "Мы против коррупции". Юнармейцы подготовили рисунки на эту тему, просмотрели мультфильм "Чьи в лесу шишки", ролик для детей "Царство Коррупции"

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция — это сложное социальное, экономическое и политическое явление, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны, вне зависимости от уровня развития. Она замедляет экономическое развитие общества и подрывает государственные устои. Чтобы борьба с коррупцией была успешной, надо чтобы в стране было как можно больше неравнодушных граждан. Уже с детства в человеке необходимо воспитывать законопослушность, честность, милосердие, умение сопереживать, желание жить в согласии с совестью. Только в этом случае можно говорить, что у страны есть будущее. В связи с этим учащиеся класса МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие в акции "Вместе против коррупции".

30 ноября 2020 года во классе МБОУ СОШ г.Сурска был проведен классный час на тему: «Детям о коррупции». Ребята  постарались  раскрыть содержание понятия «коррупция», его проявления, последствия в современном обществе. Рассмотрели  это понятие в сопоставлении с понятием «бескорыстность».

Разобрали понятия в  этимологическом словаре: «Коррупция»  означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц.

Коррумпировать - т.е. подкупать кого-либо деньгами или иными материальными благами.

Согласно Российскому законодательству, коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, коммерческий подкуп, или иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера.

Просмотрели и разобрали несколько сказок.

9 декабря отмечается в календаре как Международный день борьбы с коррупцией. 27 ноября 2020 года во классе МБОУСОШг.Сурска прошел классный час «Мы против коррупции!».
В ходе общения ребята проанализировали историю нашей страны с точки зрения коррупции и выяснили, что это явление имеет древние корни. Во все времена с переменным успехом государственные власти вели с ним борьбу. Но сегодня проблема коррупции в России стоит необычайно остро. Президент Владимир Владимирович Путин назвал её угрозой национальной безопасности страны. В какой бы сфере деятельности не проявлялась коррупция, она ведет к несправедливости - к нечестной конкуренции фирм и неоправданному перераспределению доходов граждан. Поэтому антикоррупционное воспитание начинается уже в школе. Его цель - закладывать в обучающихся неприязнь к коррупции с детства, чтобы защитить наше государство от этой проблемы в будущем. Серьёзная проблема –серьёзный разговор. Подводя итоги беседы,класмный руководитель Адикаева Дина Рифатевна отметила, что победить коррупцию можно только, если каждый гражданин будет занимать активную жизненную позицию, прикладывать все свои силы для того, чтобы сузить пространство для проявления коррупции, решать вопросы законным способом и начинать нужно с самого себя.

23 ноября 2020г.  в рамках пропаганды и с целью формирования у обучающихся коррупционного мировоззрения в классе МБОУ СОШ г. Сурска прошло мероприятие «Коррупция в мире сказок».  Ребята  посмотрели сценки и сделали вывод, что коррупция  - это плохо, противозаконно. Человек должен быть всегда честным. По итогам викторины, дети убедились, что нарушать законы нельзя. В ходе игры «Хорошо - плохо» ученики вывели правило: «Лучше жить бедняком, чем разбогатеть грехом».

17 ноября 2020 года с учащимися класса МБОУ СОШ г. Сурска был проведен классный час «Молодежь против коррупции».

Цель данного мероприятия: формирование собственного мнения и гражданской позиции, основанной на противостоянии коррупции.

В итоге была оформлена газета «Коррупции – НЕТ!»

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В связи с этим в МБОУ СОШ г. Сурска прошла встреча с Главным специалистом юридического отдела администрации Городищенского района А.Н. Сайгашкиным. Ребятам рассказали об основных принципах антикоррупционной деятельности, ознакомили с понятиями и определениями и информировали об уголовной ответственности за свершение антикоррупционных деяний. В ходе этой встречи учащиеся 10-11 классов узнали много интересного и полезного.

Учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в I этапе конкурса рисунков, посвященного Международному Дню борьбы с коррупцией в номинации "Коррупция глазами детей",  которую организовала  прокуратура Городищенского района.