Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Региональные проекты

23 октября на базе МБОУ СОШ р.п. Лунино им. Короткова И.И. семинар по теме «Реализация образовательной технологии «Образование для жизни (обучение через предпринимательство)». Учитель Кадеркаева Н.К., вместе с другими педагогами Городищенского района, познакомилась как реализуется данная технология через мастер-классы по следующим направлениям: "Обучение через предпринимательство", "PRO 100 профессия", "Полезные навыки","ПРОМтур", "Галерея почета и славы". Также участники семинара посетили ООО Средневолжскую мебельную фабрику, где выразили восхищение и слова благодарности руководству за проделанную работу.

Организатором семинара выступил институт региональноuj развития Пензенской области в лице Тюиной Н.С.

4 мая ученики класса в рамках реализации проекта "Промышленный туризм" посетили культурно-исторический центр источника "Кувака".  В ходе экскурсии ребята посетили "Музей живой воды", кувакскую избу, где попробовали все виды газированной воды "Кувака" и узнали, что источник относится к гремучим родникам, вода в нем пресная, достаточно мягкая, обладает высокими питьевыми качествами: холодная, прозрачная, без запаха, хорошо утоляет жажду. Экскурсия на всех произвела незабываемое впечатление!

 В рамках реализации проекта «Уроки доброты» наша школа провела ряд интересных мероприятий: был проведен единый классный час «Урок доброты» с использованием 3-х серий учебного видеофильма «Урок доброты», снятых по заказу Минобнауки. Классный руководитель 1а класса Маркина Н.Г. провела среди учеников своего класса конкурс стихов «Доброта творит чудеса». Дети слушали стихи, обыгрывали ситуации и размышляли о том, что доброту можно дарить по- разному, говорили о добрых словах и делах. Ученики 4б класса организовали круглый стол «Спешите делать добро». Во 2 и 3 классах прошел классный час «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта». Ученики 8 класса дискуссировали на тему «Кто за и против инклюзивного образования» Главной целью мероприятий стало, научить детей с пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья и сформировать толерантное отношение к ним.

19 апреля, в рамках регионального проекта Промышленный туризм, ученики класса побывали на АО «ППО ЭВТ имени В.А. Ревунова». Ребятам показали презентационный фильм о предприятии, которое ведёт свою историю с 1946 года.
Восьмой класс школы — время, когда подростки начинают задумываться о своем будущем, ищут подходящие уму и сердцу сферы применения. Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для школьников профориентационное тестирование, которое помогло определить круг профессий, наиболее подходящий каждому школьнику. Кроме того, начальник бюро технического обучения отдела кадров, член пензенского РО СоюзМаш Елена Яшина продемонстрировала на специальном манекене навыки оказания первой помощи пострадавшим. Далее молодые люди посетили цеха металлообработки, где производятся комплектующие не только для спецтехники, но и для дочернего предприятия ООО «СВАР», которое стало следующим пунктом экскурсии. Они посетили цеха предприятия, которое производит газовые и электрические плиты, водонагреватели, встраиваемые варочные поверхности и духовые шкафы. Главный инженер ООО «СВАР», член Пензенского РО СоюзМаш России Сергей Литвак провел экскурсию по всем участкам сборочного цеха и рассказал об особенностях работы на конвейере. Юношам и девушкам продемонстрировали работу станка с ЧПУ, при помощи которого к дверце будущего духового шкафа приклеивается закаленное стекло. Одна из важных операций выполняется вручную. Её и предложили выполнить школьникам после соответствующего инструктажа. Среди школьников нашлись смелые девушки, у которых все получилось с первого раза. Ну, а в заключении ребят пригласили в сервисно-выставочный центр, где они увидели все модели бытовой техники для кухни брендов SVAR и de luxe. 

Уже много лет в нашей школе реализуется проект «Танцующая школа». 22 марта состоялось подведение итогов школьного этапа данного проекта. Юные танцоры показали свое мастерство в танцах, ребята устроили настоящий праздник танца для всех присутствующих учителей и гостей. Жюри подвело итоги: 1 место разделили ученики 2б, 4б, 7а классов. 2 место было присуждено 4а, 5а, 6б классам. 3 место завоевали – 1а, 7б, 9а, 11 классы. Ученики 8б класса получили грамоту в номинации «Волшебное искусство танца», 5б класса – в номинации «Танец - это всегда хорошее настроение», 1б класса – в номинации «Танцуют все». Ученики 2а и 3 классов были отмечены в номинации «Танец - это красота движений», 6а класса - в номинации «Танец - это порыв души». Все участники и гости получили от этого конкурса массу положительных эмоции и ушли с праздника с хорошим настроением.

28 февраля 2018 года ученики класса МБОУСОШ г.Сурска приняли участие в необычной экскурсии. В рамках Регионального проекта «PRO100Start» ребята познакомились с историей чемпионатов мира по футболу. Они "побывали" в Уругвае, стране, где проходил самый первый чемпионат мира по футболу; посетили Бразилию, команда которой пять раз становилась победительницей футбольного мирового дерби. Не менее интересными были рассказы о наградах и лучших игроках. Карта городов России, в которых будут проходить матчи чемпионата мира 2018 года, никого не оставила равнодушными.