Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Безопасность детства ::Профилактика табакокурения и алкоголизма

Профилактика табакокурения и алкоголизма


 Памятка "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании"

#БезопасностьиДети
24 ноября 2023 года в 3а классе  МБОУСОШ г. Сурска  была проведена очередная  встреча с инспектором по делам несовершеннолетних        Габдулиным А. Л.
Он провел для ребят профилактическую беседу на тему: "Мое поведение и моя  безопасность"
4 апреля 2023 годв в  МБОУ СОШ г. Сурска  прошло профилактическое мероприятие "Вертушка".
На данном профмероприятии были рассмотрена тема: «Профилактика употребления и незаконного оборота наркотиков". Педагогами, родителями и детьми было задано много волнующих вопросов. На них были даны исчерпывающие ответы, рекомендации и правила поведения.
Мероприятие провели представители:
Габдулин А.Л. инспектор ПДН Городищенского района, психиатр ГБУЗ «Городищенская районная больница» Кисилева А.В., старший опер.уполномоченный УНК УМВД России по Пензенской области капитан полиции Турецков  А.В., психолог БППК Городищенского района Тимофеева Е.С.

23 марта 2022 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошла встреча сотрудников полиции с учащимися 9-11 классов. С ребятами была проведена профилактическая беседа о вреде курения, алкоголизма и наркомании. Был показа  видеоролик. В ходе беседы ребята сделали выводы  о том, что вредные привычки вредят здоровью человека, и деградируют человека.

7 октября 2021г. в 7б классе МБОУ СОШ г. Сурска прошел классный час о вреде курения. Методист МБУК БДЦ Евгения Чернякова рассказала ребятам об истории табакокурения, кто и когда привез эту привычку в Европу и Россию. Дети посмотрели интересные ролики о вреде здоровью и последствиях курения, с удовольствием приняли участие в обсуждении этих проблем. 

В МБОУ СОШ г. Сурска прошел цикл мероприятий, посвященный Всемирному Дню борьбы с туберкулезом. Цель этого Дня- широкое информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, привлечение общественности к решению социальных вопросов профилактики распространения туберкулеза.

Для обучающихся МБОУ СОШ г. Сурска были проведены классные часы , информационные беседы, библиотечные уроки, на которых ребятам рассказывали о таком серьезном заболевании , как туберкулез. О его симптомах, путях передачи, лечении и профилактики этого заболевания.  Ребята в очередной раз убедились, что   "главные виновники" ,пробуждающие эту инфекцию-это курение, алкоголизм, наркомания, недосыпание, недостаточное и неправильное питание, плохие условия быта. Каждому человеку надо задуматься и не впускать этих "шпионов" в свою жизнь, ведь от этого зависит здоровье каждого. Но чтобы этого не допустить необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также вести здоровый образ жизни.

 Также этот вопрос был освящен и на  общешкольном родительском собрании, на котором выступила врач -фтизиатор УБ г.Сурска Ондрикова Е.В.

19 ноября - Международный День отказа от табака. Учащиеся класса МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в кейс-дискуссии онлайн-формата "Курить - здоровью вредить? Выбор за тобой".
Главной целью является просвещение, помощь населению отказаться от вредной привычки. До ребят довели информацию о негативном влиянии на организм подростков табакокурения, об административной ответственности за курение в общественных местах. Мероприятие проходило в форме дискуссии на площадке ZOOM. Участники задавали вопросы и рассуждали на тему кейс-дискуссии.

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает до половины употребляющих его людей.
В МБОУ СОШ г. Сурска с учащимися были проведены онлайн классные часы, чат бесед через приложения-мессенджеры Вайбер и Ватсап, вКонтакте о вреде курения табака на здоровье людей.

14 сентября 2019 года ученики класса МБОУ СОШ г.Сурска провели акцию «Мы - за здоровый образ жизни!», в которой приняли участие и жители города Сурска. Ребята вручили всем участникам акции буклеты, в которых говорилось о причинах, который должны заставить человека бросить курить и вести здоровый образ жизни.