Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Региональные проекты ::Культурная суббота

Культурная суббота

25 января 2021г. учащиеся класса МБОУ СОШ г.Сурска в рамках проекта "Культурная суббота" посетили МУК БДЦ г.Сурска. Ребята приняли участие в мероприятии, посвященном Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Четвероклассники познакомились с детскими рассказами о жизни в блокадном Ленинграде, узнали в каких тяжелых условия жили люди в то время, каким образом и по какой причине была организована "Дорога жизни". В конце мероприятия учащиеся почтили память всех погибших минутой молчания. 
"Никто не забыт, ничто не забыто".

В рамках проекта Культурная суббота в ноябре проходят виртуальные экскурсии по "Хрустальному сердцу" России - г.Никольску. В программе данной экскурсии был просмотр документального фильма "Хрустальные сердце России", в котором рассказывается о небольшом городе Никольске  из Пензенской глубинки. Именно г. Никольск является родиной известного хрустального завода, городом потомственных стеклоделов. 

Так, 16 ноября 2020 года во классе дети посмотрели фильм "Хрустальное сердце России". Обсуждали с интересом этот необычный город Никольск, его достоинства.

А 17 ноября 2020г. ученики класса с удовольствием поучаствовали в этой виртуальной экскурсии и обсудили историю городка и его "хрустальную" достопримечательность.

18 ноября ученики класса с удовольствием вновь окунулись в путешествие по родному краю с богатейшей историей и культурными традициями.

20 ноября учащиеся и 11 классов тоже приняли участие в виртуальной экскурсии "Добро пожаловать в Пензенскую область". 

13 октября ученики 1-ых классов в рамках «Культурной субботы» совершили виртуальную экскурсию по «Пензенскому краю». Ребята с интересом посмотрели первый фильм «Добро пожаловать в Пензенскую область», познакомились с достопримечательностями  областного центра. Побывали в картинной галереи им. К.А.Савицкого, в музее одной картины. Ученики получили очень полезную информацию о культурных ценностях г. Пензы. Эта виртуальная экскурсия им очень понравилась.

В рамках регионального проекта «Культурная суббота» ученики класса посетили детскую школу искусств. Преподаватели школы искусств познакомили ребят с музыкальными инструментами, провели экскурсию по классам. Особенно ребят заинтересовало фортепиано, кого-то очаровал баян. В актовом зале работники школы вместе с обучающимися показали ребятам концерт, где дети услышали, как звучат все музыкальные инструменты. Все получили массу положительных эмоций.

Прекрасным солнечным и очень теплым осенним днем, 3 октября 2020г., учащиеся класса вместе с классным руководителем О.В. Сафроновой и учителем истории Е.В. Корчашкиной устроили экскурсию по памятным местам г.Сурска - микрорайону Засурье. Здесь ребята с удовольствием осмотрели и старую, полуразрушенную плотину, построенную еще пленными немцами; и чудесно сохранившийся склад 1915 года фабриканта А.Асеева; и совсем ветхий домик героя Советского Союза В.В. Анисимова. Затем все вышли к зданию старой основной школы, где много лет никто не учится, но, кажется, что еще витает дух тех прошедших школьных времен. Ребятам очень понравилась экскурсия! Они очень устали, но остались довольны.

30 сентября 2020 года специалисты туристско-информационного центра отдела краеведения МБУК ЦРБ Городищенского район в рамках регионального проекта "Культурная суббота" провели для юнармейцев МБОУ СОШ г.Сурска увлекательную экскурсию "Крепость Городище. Тур по памятным местам".
В ходе экскурсии ребята посетили место основания крепости, увидели крепостные валы, которые сохранились с 1681 года.Приняли участие в "раскопках" древнего городища, на крепостных валах, где нашли остатки глиняной утвари.
Посетили памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
И, конечно же, посетили краеведческий музей. Прошли через "Аллею героев", узнали много интересного о земляках Городищенского района. Экспозиции музея вызвали большой интерес у ребят. Все было интересно и познавательно.
Край ты мой, любимый и родной!
Как же ты мне нравишься весной!
Вербы и подснежники в цвету,
Излучают свет и доброту.
#Городищенскийрайон
#ВместеМыСила

В детстве все мы с удовольствием верим в сказки: в прекрасных принцесс и добрых волшебников, в Ивана-Царевича и Бабу-Ягу. А когда вырастаем, то посмеиваемся над своей детской наивностью, но в глубине души скучаем по любимым сказочным героям.
Теперь в сказку можно попасть очень даже запросто. В Городищенском районе в деревне Александровка на берегу речки Шкудимка обосновалась в своей резиденции самая настоящая Баба-Яга.
23 сентября 2020 года в рамках проекта "Культурная суббота" ученики класса МБОУ СОШ г. Сурска со своим классным руководителем Тренькиной Ольгой Васильевной были в гостях у сказочных героев. Игры и загадки в развлекательной программе сменялись танцами и песнями. Ни на секунду не выходя из образа, Баба-Яга пела и плясала, пугала и шутила так, что равнодушным к ней остаться было невозможно. Ну и конечно же сладкие призы. Как же без них! Все ребята получили награды.
Детям было очень весело и интересно, потому что действительно место увлекательное и по-настоящему сказочное. Даже взрослым порой кажется, что там кроется какая-то старая тайна.

В этот же день ребята посетили Краеведческий музей в г. Городище, где познакомились с творчеством М.Смирновой и умельцами Городищенского района. Увидели кости мамонта и пещеру первобытного человека. Ребята очень заинтересовались плугом, которым раньше пахали землю. Во всех залах ребята не переставали задавать интересующие их вопросы. Они с интересом слушали экскурсовода и много интересного узнали.
Кроме того, в ходе экскурсии ребята посетили памятные места, посвященные Великой Отечественной войне.
#Культурнаясуббота
#Городищенскийрайон

В рамках регионального проекта "Культурная суббота" 11 сентября 2020 г. учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска посетили Детскую школу искусства Городищенского района филиал √1 ДШИ г. Сурска.
Ребята услышали народные песни, прослушали музыкальные пьесы на фортепиано, познакомились с народными инструментами- баяном, балалайкой, домброй. Перед гостями выступил детский ансамбль скрипачей.
Скрипку бережно держа
Песню музыкант играет.
И, смычком слегка скользя,
Струны нежно задевает.