Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
78-летие Победы ::Акция «Блокадный хлеб»

Проведение мероприятий в рамках Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб"


 

В рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" и в день Памяти жертв Блокады Ленинграда в классе прошел классный час "Ужасы Блокады". Ребята прослушали информацию о тех тяжелейших для Ленинграда днях, посмотрели поистине страшные фотографии, сохранившиеся с тех времен. Никто не остался равнодушным, закрывая глаза от страха и роняя слезы... А потом поделили по-братски кусочек хлеба, имитирующий те "блокадные 125 граммов".

Ежегодно, 27 января, в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Была война, прошла война,
Над полем боя тишина.
Но по стране, по тишине
Идут легенды о войне.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. Более 930 тыс. человек удостоились медали “За оборону Ленинграда.

И сегодня, 27 января 2020 года, юнармейцы МБОУ СОШ г. Сурска провели акцию "Вахта Памяти" в городском сквере имени Героя Советского Союза В.В. Анисимова. Отдавая дань Памяти, стоя у вечного огня, наши девчонки и мальчишки вспоминали тех, кому мы обязаны мирным небом и своим счастьем жить в мире без войн.

75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

И пусть умолк войны набат,
Цветут цветы в родном краю,
Но будет вечно жить солдат,
Что смертью храбрых пал в бою.
Он сохранил тебе и мне,
И человечеству всему,
Покой и счастье мирных дней.
Ты встань и поклонись ему.
И в это мирное время века
Я готова бить в тот набат:
«Люди, подло забыть человека,
имя которого - русский солдат!»

27 января 2020 года ученики МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвящённой освобождению Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Мы, поколение 21 века, не придаём хлебу того значения и уважения, которого он заслуживает. Чтобы понять истинную цену хлебу, участники акции говорили сегодня о военном хлебе, о хлебе блокадного Ленинграда. 

27 января — День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда в 1944 году. В преддверии важной даты в классе прошло мероприятие: акция «Блокадная карточка». Дети прослушали рассказ о подвиге ленинградцев.

«Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. "

Ребята не только прослушали материал об ужасных событиях истории Ленинграда, но и приняли участие в творческой акции по изготовлению блокадных карточек, по которым жители города получали 125 граммов хлеба в день.

17 января в классе прошло внеклассное мероприятие "Горький хлеб войны". Детям было рассказано о кусочке блокадного хлеба, как единственного источника жизни и надежды выживания. Обучающиеся познакомились  с жизнью людей во время блокады Ленинграда, с их героическими поступками; с понятиями: «клибанос», «элеватор», «блокада»; «блокадный хлеб», «пайка»; с пословицами о хлебе. Воспитывалось чувство сострадания и сопереживания, желание делать добро и противостоять злу; воспитывать уважение к людям старшего поколения; бережное отношение к хлебу и любовь к родине.К концу занятия дети сами нарисовали блокадный хлеб.