Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Безопасность детства ::Безопасность на дороге
Безопасность на дороге - "Безопасность и дорога". Встреча с инспекторами ГИБДД
#БезопасностьиДети
14 февраля 2024 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошла встреча сотрудников ГИБДД по Городищенскому району с обучающимися  школы.
Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Инспектора полиции ознакомили школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории муниципального округа и обозначили основные причины дорожно-транспортных происшествий.    В ходе встречи они рассказали учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте.   В конце встречи инспектора полиции пожелали детям быть осторожными  на дороге и соблюдать правила дорожного движения.

19 сентября 2022 года в рамках "Неделя безопасности!" сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие в МБОУ СОШ г.Сурска. 

Дорожные полицейские рассказали ребятам об особенностях перехода проезжей части. Объяснили детям, какую опасность таит в себе дорога, и как правильно вести себя на улице и во дворе дома.
Дети с детского сада знают правила дорожного движения, но будут ли они их соблюдать в жизни, зависит только от их родителей. Необходимо ежедневно напоминать детям о правилах дорожного движения и мерах личной безопасности при переходе проезжей части.
Уважаемые родители, соблюдайте правила дорожного движения! При переходе проезжей части держите ребенка крепко за руку, а также убедитесь, что все автомобили вас пропускают, и только потом переходите дорогу. Не думайте, что все водители, увидев вас у проезжей части с ребенком сразу остановят автомобили, они могут просто вас не увидеть. Для того чтобы быть более заметными в темное время суток сотрудники Госавтоинспекции подарили детям светоотражающие фликеры.


2 декабря  2021 года юнармейцы 3 б класса МБОУ СОШ г Сурска, провели минутку безопасности по правилам дорожного движения в 1 а и 1 б классах. Провели викторину, рассказали как надо вести себя на дороге зимой.

19 ноября 2021 года, в 3 б классе МБОУ СОШ г Сурска юнармейцы провели внеклассное мероприятие "Дети и дорога". Ребята рассказали о безопасности на дорогах во время гололёда

18 ноября 2021 года обучающиеся 4 б класса МБОУ СОШ города Сурска провели "Минутку безопасности", в ходе которой дети вспомнили о безусловном соблюдении ПДД при движении по маршруту 
"Дом - школа - дом", 
Ребятам напомнили ,что они должны обращать внимание на текущие погодные условия и на необходимость иметь на одежде световозвращающие элементы. 

1 ноября 2021 года юнармейцы 5б класса МБОУ СОШ г. Сурска  приняли активное участие в онлайн- олимпиаде "Безопасное движение для школьников", которая стартовала на сайте Учи. ру в рамках национального проекта " Безопасные и качественные автомобильные дороги ". Выполнив задания ребята показали отличные результаты. Подведение итогов будет 20 ноября 2021 года. Ждём заслуженные сертификаты!

24 сентября 2021г. в 7б классе МБОУ СОШ г. Сурска в рамках Недели безопасности дорожного движения, прошел тематический классный час .

21 сентября в рамках Всероссийской недели безопасности  5а класс принял участие в викторине по ПДД "Знай, умей, соблюдай" под девизом "Правила дорожные знать и соблюдать каждому положено".
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с историей возникновения дорожных правил;закрепили знания о ПДД  и умении самостоятельно пользоваться ими в повседневной жизни.

21 сентября 2021 года ученики 9б класса МБОУ СОШ г. Сурска решили, что необходимо вспомнить ПДД. Их соблюдение сохранит жизнь. Если об этих правилах рассказать младшим братьям и сёстрам, то польза тоже будет огромная. В рамках Всероссийской недели безопасности ребята говорили о правилах дорожного движения и их соблюдении.

В целях активизации работы ы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма, восстановления навыков безопасного поведения на улицах и дорогах в МБОУ СОШ г. Сурска проводятся регулярные профилактические мероприятия в рамках региональной акции "Внимание- дети! "

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 8  февраля в МБОУ СОШ г. Сурска была организована встреча учащихся 7-10 классов со старшим инспектором ПДН Габдулиным А. Л. 
Встреча с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед является частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних и школы. С учениками были проведены профилактические беседы на тему: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних»,
«Совершенствование обмена информацией»,
«Профилактика нецензурной лексики среди подростков».
В своей беседе инспектор коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: жестокость, агрессивность, вандализм, все это захлестнуло в последние годы нашу страну. Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.
Инспектор рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Он напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.
В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказал ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.
Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих. 

25 января 2021 года в МБОУ СОШ г.Сурска было проведено мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы». Обряд посвящения проводили члены отряда ЮИД 2а класса под руководством классного руководителя Адикаевой Диной Рифатевны.
Целью праздника стало формирование представлений обучающихся о правилах дорожного движения и закрепление ранее полученных знаний.
Первоклассники были в восторге от праздника. Хочется надеяться, что он надолго сохранится в их памяти и они никогда не будут нарушать правила дорожного движения.

Учащиеся класса в рамках ШКОЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ приняли участие в акции "Дети-Дорога-Автомобиль". Ребята не только сами изучают правила дорожного движения, но и призывают всех учить и соблюдать ПДД. https://vk.com/wall-195373530_1771

15 января 2021г. учащиеся класса МБОУ СОШ г.Сурска на уроке технологии создали книжки-малышки "Дорожная азбука" и "Детям знать положено", где отражены правила дорожного движения, основные дорожные знаки, ребусы и загадки.

Безопасность – важная цель жизни человека. В рамках акции «Безопасное детство-2021» по профилактике ПДД  15 января 2021 года в классе  было проведено мероприятие «Детство без опасности». Обучающиеся познакомились с  важными правилами по безопасности на  дорогах зимой.  Главное правило – надо правильно оценить дорожную обстановку.  Важно всегда носить световозвращающиеся элементы. Нужно быть всегда внимательными при переходе проезжей части дороги! Садясь в автомашину, надо напомнить взрослым, чтобы они пристегнули детей в детском удерживающем устройстве (автокресле). С учениками был проведен плановый инструктаж по ПДД.

15.01.2021 г. во МБО УСОШ г. Сурска проведена профилактическая беседа по правилам дорожного движения. 

30 декабря 2020 г. в классе МБОУ СОШ г.Сурска прошла акция  "Жизнь БЕЗопасности". Каникулы начались, и новогодние праздничные дни вот-вот начнутся, поэтому безопасность это главное кредо на данный период. В связи с этим с ребятами и их родителями были проведены беседы, инструктаж, вручены памятки.

В рамках акции «Безопасный Новый год!»  с обучающимися и родителями класса МБОУ СОШ г. Сурска 24 декабря 2020 г.  был проведен инструктаж «Безопасность на дорогах зимой».  Родителям в помощь были розданы памятки «Особенности безопасного поведения  на дорогах в зимний период».  Обучающиеся познакомились с правилами перехода дороги в зимних условиях,  узнали,  как и где лучше кататься с горок, поговорили о необходимости приобрести светоотражающие элементы. Ребята узнали, как надо вести себя во время гололеда. Дети сделали вывод, что  зимой на дорогах надо быть особенно внимательными и осторожными.

В период зимних каникул учащиеся должны помнить о своей безопасности и здоровье.
С учащимися класса МБОУСОШг.Сурска 21 декабря 2020 года были проведены инструктажи безопасности:
- "Правила поведения на водоёмах зимой"
- "Осторожно гололёд! О мерах безопасности при сходе снега с крыш!"
- "Осторожно Пиротехника!Безопасный праздник Новый год!"
-"Соблюдение ПДД"
-"Техника безопасности и правила поведения во время зимних каникул "

Учащиеся класса МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие в зимней олимпиаде "Безопасные дороги 2020" на платформе Учи.ру и были награждены почетными дипломами и сертификатами.

В целях снижения количества ДТП с участием детей- пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов 29.09.2020 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошла информационная акция "Засветись, стань заметней на дороге!"
Световозвращатель на одежде, рюкзачках - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травм на неосвещенной дороге. 
Уважаемые родители! 
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок "засветился" на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде ,на рюкзаке у ребёнка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. 
Помните- в темной одежде маленького пешехода не видно водителю, а значит  есть опасность наезда. 
БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ- ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ! СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ! 
#БезопасностьиДети
#Городищенскийрайон

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма 24 сентября 2020 года  в МБОУ СОШ г.Сурска прошли мероприятия  в рамках "Единого дня безопасного движения".  С  учащимися класса была проведена беседа о правилах поведения на дороге. После ребята нарисовали рисунки на тему "Безопасность на дороге". А в классе прошел тематический классный час, где ребята вспомнили еще раз ПДД, угадывали дорожные знаки и проложили безопасный маршрут из дома до школы.

21 сентября 2020 года с учащимися начальных классов МБОУ СОШ г. Сурска в рамках акции "Внимание - дети!' прошла встреча с инспектором ПДН Габдулиным А.Л., на которой шла беседа о безопасности на дорогах. Ребята в очередной раз вспомнили правила дорожного движения, показали свои знания безопасного движения, выполняя тесты на знание ПДД. 

В рамках акции "Внимание - дети" учащиеся класса, классный руководитель Тренькина О.В., приняли участие во Всероссийской викторине "Уроки безопасности" (для учащихся 1-2 классов), организованной образовательным порталом "Мир конкурсов Лидер". За участие и правильное выполнение заданий викторины ребята были награждены дипломами победителей.

4 сентября 2020 года в и классах МБОУ СОШ города Сурска учитель Нуштаева Татьяна Александровна провела с детьми интерактивную игру по ПДД "Внимание-дети!"
Эта игра была проведена в целях предупреждения дорожно-транспортного происшествия.
Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога. Как лучше это объяснить детям? Конечно, во время игры!

С 15 августа по 15 сентября 2020 года в Пензенской области проводится акция "Внимание - дети!". В целях активизации работы по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в МБОУ СОШ г. Сурска прошли встречи инспектора ПДН Габлулина А.Л. с учащимися школы. Особое внимание уделено было вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах. Ребятам напомнили о запрете езды детям на скутера и мопеда до 16 лет, а  на велосипедах по проезжей части дорог - до достижения ими возраста 14 лет. 

31 января 2020 года  в рамках проведения Единого дня безопасности дорожного движения в МБОУСОШ г.Сурска прошли различные мероприятия и классные часы. 

В этот день ученики класса МБОУ СОШ г.Сурска отправились в гости к своим младшим друзьям из класса. Юные артисты представили на суд зрителей шуточную импровизацию по мотивам сказки «Курочка Ряба». Тема спектакля, несмотря на весёлое содержание, была очень серьёзной. Ребята  решили напомнить зрителя о правилах дорожного движения и управления транспортными средствами. 

Чуть позже в классе была проведена беседа о правилах безопасности зимой на дороге и о зимних играх вблизи проезжей части. Ребята рассказывали как надо вести себя на улице зимой и где можно играть. 

Ученики класса в очередной раз обсудили правила безопасности движения на дорогах и в качестве пешеходов, и в качестве пассажиров. Затем просмотрели тематические видеоролики с сайта экспертного центра «Движение без опасности». 

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения 25 сентября 2019г. для учащихся МБОУ СОШ г. Сурска прошли мероприятия (классные часы, викторины, конкурсы рисунков, изготовление "Памятки пешеходов", встречи с инспектором Габдулиным А.Л. и т.п.) по темам "Безопасность дорожного движения". Ребятам еще раз напомнили о правилах поведения пешеходов, затронули "велосипедную" тему, учащихся начальной школы познакомили со знаками дорожного движения, а старшеклассники приготовили и вручили им "Памятки пешеходов". Данные мероприятия направлены на воспитание у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и предупреждения детского травматизма.