Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Психолого-педагогическая служба

Психолого-педагогическая служба


Для получения необходимой психолого-педагогической помощи вы можете обратиться:

  • педагог-психолог Романова М.А. +7(937)4189489; ВК: vk.com/id568182466
  • группа в WhatsApp "Ресепшн ППМС центр", куда могут обратиться участники образовательных отношений (родители, несовершеннолетние, специалисты) с письменным обращением и возможностью последующей бесплатной телефонной консультации по вопросам деятельности учреждения

Положение о школьной психологической службе

План  работы школьного психолога 2022-2023 уч.год 

Положение о кабинете школьного психолога

Методические рекомендации о психологической помощи детям, подвергшихся жестокому обращению

Рекомендации Роспотребнадзора об организации режима дня школьников

Программа профилактики суицидального поведения для учащихся 5–11-х классов

Неделя психологии в школе

Памятки для родителей 

НАВИГАТОР для семей, воспитывающих детей с РАС



Психолого-педагогическая служба - Неделя психологии

С 20 по 24 ноября 2023 года в школе проходит "Осенняя неделя психологии". В рамках недели будет организовывана полезная занятость детей и взрослых, будут проведены различные мероприятия, которые способствуют поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, психологически безопасной образовательной среды, направленной на сохранение культурной идентичности и передачи культурных традиций народов Российской Федерации, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

Психолого-педагогическая служба - Встреча с врачом-наркологом

Встреча с врачом-наркологом

15 сентября состоялась встреча учащихся 7-11 классов врачом- психиатром, наркологом – Киселевой Алиной Владимировной.

Почему подростки начинают курить, если они знают, что это вредно? Они полагают, что выглядят при этом взрослыми, крутыми, а также потому, что хотят быть со своими курящими друзьями на равных. Они продолжают курить и получают мнимое удовольствие, и незаметно для себя становятся зависимыми. И это далеко не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий, и тем более опасное, потому что, многие не принимают его всерьез.

Алина Владимировна в форме лекции – беседы рассказала ребятам о социальных и медицинских последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков, токсических и других психоактивных веществ и лекарственных средств. В своем выступлении она затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью.

В завершении мероприятия врач психиатр – нарколог  А.В.Кисилева подчеркнула, что здоровье и благополучие страны зависит от каждого человека, призвала школьников вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию, не быть равнодушными и не оставаться в стороне от проблем общества и собственного здоровья.

Психолого-педагогическая служба - Неделя психологии

с 17.04.2023 п 21.04.2023г в МБОУ СОШ г.Сурска проводится  Неделя психологии. Она проходит с целью подготовки и реализации подходящих условий для проведения различных мероприятий, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

План проведения недели психологии

Психолого-педагогическая служба - Telegram-канал Растимдетей.рф

В рамках реализации мероприятия по оказанию услуг психолого­педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей», в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (далее соответственно - национальный проект, Услуги) оказывается бесплатная консультативная помощь родителям по широкому спектру вопросов.

Сообщаем о создании и функционировании Telegram-канала, на котором размещается актуальная информация о проводимых организациями, реализующими национальный проект, мероприятиях по оказанию Услуг (https://t.me/nacproekt obrazovanie). 

Предлагаем подписаться на канал Растимдетей.рф (https://t.me/nacproekt obrazovanie) и получать консультационную (психолого-педагогическую, методическую) помощь родительскому сообществу.

Психолого-педагогическая служба - В ППМС центре Пензенской области продолжает работу «Служба консультативной помощи»

 С марта 2022 года родители детей Пензенской области имеют дополнительную возможность оказания им бесплатной консультативной профессиональной помощи (консультации) по вопросам содержания обучения и воспитания детей, реализации их прав и законных интересов, выбора формы образования и обучения, и иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью и успешной социализацией ребенка.

Консультации по проблемам поведения и обучения детей можно будет получить по предварительному обращению в «Службу консультативной помощи», созданную на базе областного «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

-     позвонив по телефонам: 8(8412) 48-40-88;

-     придя в ППМС центр Пензенской области по адресу: г.Пенза, ул. Тимирязева, 125;

-     оставив запрос по форме, размещенной на сайте ППМС центра Пензенской области (ppms.edu-penza.ru), открыв вкладку в левой части главной страницы «Служба консультативной помощи»;

-     обратившись по телефону в отдел (управление) образования района (городского округа), где Вас проинформируют о возможности консультации по месту жительства.

Время ожидания получения консультации - не более 10 дней с момента обращения.

Согласовав при первичном обращении условия консультирования, родители и граждане Пензенской области могут рассчитывать на получение консультаций психологов, логопедов, социальных педагогов и методистов в следующих формах:

-     Очная консультация (оказывается в помещениях ППМС центра (г.Пенза, ул. Тимирязева, 125) и по месту размещения специалиста «Базового психолого­педагогического кабинета»), данные о которых размещены ниже.

-     Дистанционная консультация (оказывается посредством телефонной связи, связи с использованием Интернет-соединения, видеосвязи).

-     Выездная консультация (оказывается на дому, или в выделенном для проведения консультации помещении (например, в сельской школе, детском саду)).

Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям граждан. По решению Службы такими категориями являются:

•         родители, имеющие инвалидность;

•         граждане, воспитывающие ребенка в неполной семье и являющиеся единственным законным представителям ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации;

•         граждане, проживающие вне пределов транспортной доступности Службы.

Используйте предоставляемую Вам безвозмездную помощь профессионалов, записывайтесь, звоните... Помните, главное средство воспитания ребенка - это пример родителей, их поведение, их заинтересованное участие в жизни ребенка, основанное на знаниях о возрастных и психофизиологических особенностях и закономерное^ развития. Вместе мы постараемся минимизировать проблемы взросления наших д связанные с социальными вызовами времени.

Кто информирован, тот защищен!

С 17 по 21  октября в школе проводится Неделя психологии. Целью ееё прведения является создание условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов школы, родителей, содействие сохранеию, укреплению психологического здоровья учащихся и педагогов, развитие стрессоустойчивости, приобщение к ценностям здорового образа жизни. 

Психолого-педагогическая служба - Социально-психологическое тестирование обучающихся

С 11 по 30 октября будет проводится социально-психологическое тестирование. Тестирование проводится в отношении обучающихся, достигших возраста13 лет, начиная с 7 класса обучения в образовательной организации. Тестирование проводится с целью раннего выявления лиц, склонных и допускающих немедицинское потребление наркотических средстви психотропных веществ.

Приказ МБОУ СОШ г. Сурска о проведении социально-психологического тестирования

Слова тоже ранят

квалифицированная экстренная анонимная психологическая  помощь родителям и детям в дистанционной форме

Фонд поддержки детей

Видеоролик

Учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в областном конкурсе рисунков "Доверяю себе и другим", который был организован Министерством образования Пензенской области и ГБУ ПО "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области".
Дипломом лауреатом в номинации "За художественное исполнение" награжден Измайлов Эмиль, учащийся 1б класса. В номинации "За раскрытие темы" дипломы получили Бараева Анастасия и Кабанов Данил, учащиеся 5б класса. Молодцы, ребята! Мы вас поздравляем!!!

Дипломы: Измайлов Э., Бараева А., Кабанов Д.

Учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в областной Акции "Дома скучно не будет"от детского телефона доверия, работающего по единым всероссийским номером 8-800-2000-122 .
За активное участие наши ребята были награждены дипломами. Организаторами данной Акции стали Министерство образования Пензенской области и ГБУ Пензенской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской".

Учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска поддержали информационную кампанию «Территория доверия», которая стартовала в Пензенской области с 16 марта.
Учащиеся класса Бараева Анастасия, Кабанов Даниил и класса Измайлов Эмиль в рамках II этапа акции «Сделай шаг к телефону доверия!» приняли участие в областном конкурсе рисунков «Детский телефон доверия. Доверяю себе и другим!»