Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Безопасность детства ::Антинаркотическая профилактика

Антинаркотическая профилактика

С 20 мая по 26 июня 2023 года в Пензенской области проводится месячник антинакотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В МБОУ СОШ г. Сурска проходят профилактические мероприятия  по данной теме.

Человек усваивает информацию быстрее, если обучение проходит интерактивно: когда он имеет возможность одновременно с получением информации обсуждать неясные моменты, задавать вопросы, тут же закреплять полученные знания, формировать навыки поведения. Такой метод вовлекает участников в процесс обучения, а сам процесс становится легче и интереснее.

Существует так называемая «пирамида познания», которая показывает, что чем больше степень участия обучаемых в процессе познания, тем больше информации и навыков усваивается участниками. Чем активнее форма передачи информации, чем активнее вовлечены в этот процесс слушатели, чем больше каналов восприятия задействовано в процессе обучения, тем выше уровень усвоения знаний, приобретения навыков, овладения умениями, формирования отношении, установок, мотивов к деятельности. Интерактивные формы универсальны в профилактической работе как с детьми, так и с родителями и педагогами.

В работе с детьми используют следующие формы профилактической работы: лекции, беседы, чтение, аудиовизуальные средства, наглядные пособия и др.

С 16 ноября 2022 года в Пензенской области стартовала ежегодная акция "Сурский край - без наркотиков!"
В рамках проведения данной акции в МБОУ СОШ г. Сурска для учащихся 8-11 классов состоялось профилактическое мероприятие с участием оперуполномоченным направления контроля за оборотом наркотиков ОМВД России по Городищенскому району Гунствиным Ю. А.
Сотрудник полиции рассказал школьникам от ответственности за употребление и распространение наркотических средств. Для закрепления полученных знаний учащимся продемонстрировали антинаркотический видеоролик. Затем ребята задали интересующие их вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы.

17 сентября 2022 года учащиеся класса в рамках проекта «Мы за здоровый образ жизни. Скажем наркотикам НЕТ!» посетили БДЦ г.Сурска. Работник библиотечно-досугового центра Евгения Геннадьевна сначала провела с ребятами беседу о вреде наркотиков, затем они активно отгадывали вопросы викторины и посмотрели фрагмент фильма о развитии пристрастия к наркотикам. Узнали, что некоторые знаменитые артисты, певцы не смогли справиться с этой пагубной зависимостью и расстались с жизнью в молодом возрасте. А в жизни так много интересного, прекрасного, так много острых ощущений можно получить, занимаясь спортом, музыкой, альпинизмом и не нанося при этом вреда своему здоровью. Твоё здоровье – в твоих руках!