Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Методическая копилка ::Семинары, уроки, мероприятия,.. ::2016-2017 уч.год

Методическая копилка 2016-2017 уч.год

= 19 мая 2017 года детское объединение «ЭКА» приняло участие в районном слете детских и общественных объединений, посвященном 95-летию образования детской общественной организации. Учащиеся нашей школы принимали активное участие на творческих площадках: «Пионерия», «Синквейн», «Край родной», «2017 год экологии», «Интеллектуальный спорт», «Танцевальный флешмоб».

   

= 13 мая 2017 года в Педагогическом институте имени В.Г. Белинского состоялось торжественное награждение призёров "Областной математической олимпиады школьников - 2017" и V областной научно-практической конференции школьников "МИФ". Директор Педагогического института О.П. Сурина вручила дипломы, грамоты, сертификаты юным математикам, информатикам и физикам, а также почетные грамоты и благодарственные письма педагогам, подготовившим призеров. Честь МБОУСОШ г.Сурска защищали ученики 8б класса Чурносов Максим и Мухаметова Камила, занявшие 2 место в научно-практической конференции.  Поздравляем наших призеров и желаем им дальнейших успехов в научных исследованиях!

 

= 3 мая 2017 года учащиеся первых классов посетили музыкальное представление «Теремок» в детской школе искусств, которое подготовила Миронова Александра Геннадьевна со своими учениками. Первоклассникам очень понравилась сказка, они получили огромный заряд положительных эмоций и дружно решили в следующем учебном году пойти обучаться в школу искусств, чтобы стать такими же артистами, как их старшие товарищи.

 

= С 20 февраля по 21 марта в целях повышения престижа учительской профессии в районе проводился конкурс профессионального мастерства «Учитель года – 2017». В этом конкурсе приняла участие учитель биологии МБОУСОШ г.Сурска Чуйкина Гузяль Равилевна. Заочный этап «Методическое портфолио» включал конкурсные задания: «Интернет ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель».
15 марта учителем был дан открытый урок, а 21 марта состоялся финальный этап конкурса.
Гузяль Равилевна представила мастер-класс по экологическому воспитанию учащихся с применением метода «Кроссенс». Чуйкина Г.Р. показала высокие профессиональные способности по работе с аудиторией, смогла заинтересовать своим предметом всех присутствующих в зале и не оставила никого равнодушными.
За участие в конкурсе Гузяль Равилевна награждена грамотой в номинации «Лучший учитель-исследователь!».

    

= 14 марта в школе отмечался один из самых необычных праздников – «День числа Пи», с целью повышения интереса к предмету математика, расширения общего и математического кругозора. Для учащихся 5-7 классов подготовлена презентация, из которой ребята узнали много интересного и занимательного о числе Пи, об истории вычисления Пи.

 

= 28 февраля прошёл муниципальный этап научно-практической конференции «Старт в науку». Учащиеся МБОУСОШ г.Сурска приняли участие в работе секций истории (Саврасова Ангелина), краеведения (Исаев Ильдар), биологии (Исаева Эльмира), литературоведения (Духленкова Дарья) и заняли призовые места.

 

= 3 февраля учитель биологии Чуйкина Г.Р. провела «Всероссийский заповедный урок» в 7 и 11 классах, посвященный столетию заповедной системы России. Учащиеся узнали об особенностях заповедных территорий, их роли в сохранении природного и культурного наследия страны. Ученики 7-х классов выполнили творческое задание: нарисовали открытки и поздравили с этой датой заповедник «Приволжская лесостепь». В конце урока сделали карманные книжки о заповедных островах. 

  

= 20 января на классном часе, посвящённом 100-летию Октябрьской революции, ученики и 10 классов не только вспомнили об этом историческом событии, но и поговорили об его причинах и последствиях. Знание истории своей страны просто необходимо, чтобы чувствовать себя её гражданином. К такому выводу пришли все участники беседы.

 

= 17 января проведен урок в классе на тему: "Learning more about the United Kingdom of Great Britain and Nothern Ireland", где ученики закрепили лексико-грамматический материал (употребление артикля с названиями частей света), который должен привести к формированию у них потребности пользоваться иностранным языком как средством общения и способом получения информации.

 

= 16 января на уроке литературы в классе прошло практическое занятие, цель которого - обучение инсценированию художественного текста. Рабочим материалов послужил рассказ А. Чехова «Толстый и тонкий». Разделившись на группы, ребята увлечённо репетировали свои роли,  обращая внимание на интонацию, мимику, внешний вид героев.

  

= 14 января на уроке литературы ученики класса вместе с учителем Соколовой И.Н. продолжили работу по раскрытию идейно-художественного содержания романа М.Лермонтова «Герой нашего времени». Главной задачей урока было определение места Печорина в системе мужских образов романа и подготовка к итоговому сочинению.

  

= 28 декабря во классе был проведён классный час на тему «Урок Добра» с целью развивать ценностное отношение к себе, к людям и окружающему миру, развивать навыки позитивного общения; воспитывать умение сопереживать и понимать другого человека.  Ребята познакомились с такими понятиями как милосердие, благотворительность, человеколюбие. Всем было интересно.

   

= За организацию и активное участие в проведении Всероссийского конкурса «Творчество А.С. Пушкина» МБОУСОШ г.Сурска и классный руководитель 1а класса Бахтуева М.Н. были награждены благодарностью от Оргкомитета сетевого образовательного издания «МАРАФОНЫ». 

= 16 декабря состоялась региональная научно-практическая конференция «Современное образование. Диалог во имя будущего». Наша школа по итогам конкурса в рамках регионального проекта «Школа ТРИЗ-педагогики. Школа креативного мышления»  также получила сертификат  «Школа ТРИЗ-педагогики». А учитель истории Корчашкина Е.В. выступила с докладом о современных подходах и об инструментарии оценки качества образования в условиях Пензенской области.

= 16 декабря учитель ОБЖ МБОУСОШ г.Сурска Романов С.Н. провёл занятие с учащимися пятых классов по теме «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». Объяснение учителя сопровождалось интересной презентацией. По итогам занятия было проведено тестирование, с которым учащиеся справились хорошо.

= 15 декабря ученики класса на уроке русского языка вместе со своим учителем Соколовой И.Н. в рамках темы «Письмо» писали письма Деду Морозу. Радовало то, что многие ничего не просили для себя, а желали здоровья и счастья своим близким и самому Деду Морозу.

= 9 декабря в был проведён классный час «День героев Отечества» с целью: расширить знания учащихся о героическом прошлом нашей страны, формировать историческую память и благодарность, уважение к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, сохранение традиций доблестного служения Отечеству, воспитания патриотизма и гражданственности.

= 8 декабря во классе был проведён классный час на тему: «Герои отечества» с целью сформировать представления учащихся о героизме как о многогранном понятии; показать связь времен; предоставить возможность понимания того, что поступкам, продолжающим славное прошлое Родины, есть место и в современности. Ребята узнали, что и сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны, познакомились со значением слова – подвиг, участвовали в викторине «Герои отечества».

= 25 ноября в МБОУСОШ г.Сурска состоялся семинар учителей физики Городищенского района. Учитель физики В.А. Воробьёва провела открытый урок в 7а  классе по теме «Сила упругости. Закон Гука». На уроке ребята выполнили  много интересных экспериментов, узнали, где на практике используется сила упругости. Урок получил высокую оценку районного методиста и учителей физики.

= 14 ноября в МБОУСОШ г.Сурска был проведён педагогический совет, на котором рассмотрены вопросы: Итоги первой четверти – качество обучения; Использование интерактивных форм и методов обучения как приоритетное направление технологизации образования. Со сравнительным анализом итогов первой четверти выступила заместитель директора по УВР Маслова Л.В. Был проведён мониторинг результатов первой четверти 2015-2016 и 2016-2017 уч.года. В процессе групповой работы педагоги выявили причины и нашли пути решения проблемы повышения качества обучения. Добиться хороших результатов можно, применяя интерактивные формы и методы обучения.

= 31 октября были подведены итоги олимпиады по русскому языку «Осень 2016», где учащиеся 1а класса: Потапов Макар, Исляев Ильдар, Иващенко Вероника и Гришина Полина - заняли 1 место, и были награждены дипломами I степени. За подготовку к участию в олимпиаде, а также за активное участие в работе проекта для учителей «Инфоурок» и помощь в проведении международных олимпиад проекта «Инфоурок» Бахтуева М.Н. была награждена благодарностью и свидетельством.

= За организацию и активное участие в IV Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием МБОУСОШ г.Сурска и классный руководитель 1а класса Бахтуева М.Н. были награждены благодарностью от ООО Ростконкурс.

 

= В нашей школе началась пора школьного этапа всероссийской олимпиады по предметам. 28.10. прошла олимпиада по биологии. Приняли участие учащиеся 6-11 кл. 31.10. – олимпиада по информатике для 5-11 классов. 5.11. ученики нашей школы показали свои знания по географии. 8.11. более 30 учеников 5-11 классов пришли на школьный этап олимпиады по математике. Ребята отнеслись к выполнению заданий очень серьезно.

= 24 октября учащиеся класса на классном часе провели игру по теме «Правила безопасности», в ходе которой повторили правила безопасного поведения на улице и дома. Ребята активно отвечали на вопросы, сочиняли стихи по данной теме.

= 21 октября обучающиеся класса на уроке окружающего мира узнали о том, как важно научиться распределять свои дела по времени в течение дня. Вместе с родителями дети подготовили небольшие проекты «Мой режим дня». На уроке ребята с удовольствием и интересом защищали свои проекты.

= Осень в самом разгаре, и ученики класса не теряют времени даром. 17 октября, в свою внеурочную деятельность, они оформили уголок природы, с помощью которого наблюдать за изменениями природы станет еще интереснее. Вспомнили осенние приметы, стихи об осени.  Дети и учитель остались довольны полезно проведенным совместным досугом.

= 13 октября в 10 классе прошёл интегрированный урок истории и обществознания в рамках акции, посвящённой 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге. Ребята провели свои исследования по вопросам международного гуманитарного права, терроризма, неофашизма. Учитель истории Корчашкина Е.В. на примере трагических событий II мировой войны показала актуальность и значимость уроков Нюрнбергского процесса для современного поколения.

= 23 сентября учащиеся класса впервые попробовали себя в роли маленьких «мастеров» на уроке технологии. Первоклассники, выполняя работу из пластилина, учились работать в парах. При этом их совместная работа объединилась в единое целое, где каждый из учащихся увидел часть своего труда и пришел к выводу о том, что, только объединив усилия, можно достичь решения поставленной задачи.

= 21 сентября во классе был проведён классный час на тему «Я и правила дорожного движения», целью которого было формирование динамического стереотипа безопасного поведения на дорогах. Ребята приготовили рисунки с изображением правильного поведения на дороге. Нарисовали дорожные знаки, которые надо знать. Разбирали дорожные ситуации, ещё раз закрепили правила дорожного движения.
А в и классах прошёл урок-занятие по правилам дорожного движения "Город безопасных дорог" с целью формирования культуры поведения на дороге, уважения к ПДД. Дети с удовольствием приняли участие в разговоре о ПДД, вспомнили правила для пешехода и  очень ответственно отнеслись к вопросам  личной безопасности на дороге. У всех школьников в дневниках есть схема безопасного маршрута от дома до школы и обратно. На родительских собраниях родителям рекомендовано неоднократно пройти этот путь вместе с ребёнком и закрепить правильное поведение на дороге.

= 12 сентября в классе проходила познавательная игра "Счастливый случай" с целью расширения кругозора детей, развития познавательного интереса и  воспитания чувства коллективизма. Команды показали свои знания, активно участвуя в различных раундах игры.