Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Школьная жизнь ::2018-2019 уч.год

2018-2019 уч.год

25 июня 2019 года в нашей школе было много улыбок, счастливых взглядов, душевных слов. Все собрались здесь, чтобы снова окунуться в мир детства и поздравить выпускников 9-ых классов с получением их первого в жизни документа – аттестата за курс основной средней школы. Ребята вспоминали то время, которое они провели в стенах родной школы. Выпускники поблагодарили дорогих педагогов за взгляды строгие, за отметки справедливые, за мудрость, за внимание, за опыт, силы и познанья. Родители пожелали детям удачи, сделать правильный выбор в жизни. Выпускной вечер прошел весело и интересно, выпускники пели и танцевали для своих педагогов и родителей. Кто-то продолжит свое образование в техникуме, лицее, колледже, а кто-то продолжит учёбу в десятом классе. Всем удачи!

Вот и наступило 21 июня 2019 года. В этот день в нашей школе было много гостей, родителей и учителей. Позади целых 11 лет школьной жизни. Труден был школьный путь. В этот вечер выпускники простились со школой и получили аттестаты о среднем общем образовании. В этот праздничный вечер к выпускникам обратился губернатор Пензенской области Белозерцев Иван Александрович, ребята прослушали его видеообращение. На выпускном вечере присутствовали гости: зам. главы администрации Городищенского района Макушкин Александр Васильевич, специалист отдела образования Городищенского района Семёнушкина Наталья Геннадьевна, и.о. главы администрации г.Сурска Тачукова Екатерина Борисовна. Выпускники получили напутствия от своих учителей, родителей, выразили огромную благодарность администрации школы, своим преподавателям. 20 аттестатов зрелости оказались в руках их владельцев, пусть они принесут им успех, удачу, счастье! Удачи всем выпускникам!!!

25 мая в МБОУ СОШ г. Сурска ученики начальной школы простились со своими первыми учителями. Ребята и родители выразили огромную благодарность учителям. Ученики 4-ых классов произнесли клятву будущих пятиклассников и порадовали всех присутствующих своими музыкальными и танцевальными способностями.

23 мая в МБОУ СОШ г. Сурска для выпускников 9-х, 11-х классов прозвенел последний звонок. Торжественная линейка началась с поднятия государственного флага России, право поднять флаг предоставили достойным выпускникам школы Алексеевой Анне и Синцеву Алексею.

Самые активные ребята, которые защищали честь нашей школы на областных соревнованиях, были награждены грамотами Министерства образования.

Выпускники выразили благодарность своим учителям, родителям, всем тем, кто поддерживал их во время учебы в школе. Первоклассники обещали стать достойной сменой своим старшим товарищам. Бурными аплодисментами проводили выпускников на их последний школьный урок «Урок прощания с детством».

Вот и прозвенел последний звонок. Впереди выпускников ждет горячая пора экзаменов, пожелаем им удачи!

9 мая в нашем городе состоялся парад, посвященный Дню Великой Победы. Наша школа приняла участие в этом мероприятии. Впереди колонны шел БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК, а за ним шествовали ученики школы. В парке имени Героя Советского Союза В.В. Анисимова состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы.

Началась «горячая» пора в огородах и палисадниках. Каждый класс в нашей школе сажает морковь, лук, свеклу. Ученики и родители копают землю и засевают семена. В течение лета ребята будут ухаживать за грядками: поливать, обрабатывать, пропалывать. Надеемся, осенью мы соберем хороший урожай для школьной столовой.

В субботу, 27.04.2019г., ученики класса присоединились к акции «Всероссийский субботник». Была организована работа по благоустройству территории около памятника и братской могилы на городском кладбище. Ребята очистили территорию от листвы и хвои, собрали мусор.

20 апреля состоялся областной субботник. Наша школа приняла в нем активное участие. Старшеклассники убирали улицы: Школьная площадь, Пионерская, Садовая. Ученики начальной школы убирались около школы.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники. Сейчас же, по сходу последнего грязного снега - это особенно актуально! 9 апреля прошел субботник по уборке прилежащей территории. Педагоги, работники школы, родители, учащиеся дружно вышли на субботник. Ими была проделана большая работа: ученики убирали территорию от бытового мусора, собирали ветки, раскидывали снег, чистили отмостки здания школы.

Сегодня, 05.04.2019г., в МБОУ СОШ г. Сурска прошла санитарная пятница. Учащиеся вместе с родителями и учителями ворошили снег около школы, чистили отмостки здания, убирали мусор, скопившийся за зиму на территории школы.

В МБОУ СОШ г.Сурска начался месячник по благоустройству и уборке территории от снега. Утвержден график проведения месячника и закрепленная территория за классами. 4 апреля родители 1а класса расчищали снег около центрального входа в школу. Ученики 5-х классов также убирали снег на территории школы.

Сегодня, 2 апреля, ученики МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в акции «Пенза, зажги синим!» В школе было много ребят, которые выбрали для себя сегодня синюю одежду или аксессуар синего цвета. В рамках акции в школе было организованно просмотр социальных видеороликов «Каждый ребёнок достоин школы», «Как видят мир люди с аутизмом», «Аутизм победим» Были проведены классные часы, на которых ребята узнали о детях, которых называют «дети-дождя», познакомились с понятием аутизм. Ученики старших классов поучаствовали в эксперименте «Мне страшно» «У меня аутизм». Они поняли, что таким людям очень трудно жить в мире и все окружающие должны помогать людям, страдающим такими расстройствами. «Станьте другом, когда вам нужны друзья. Дарите надежду, когда сами нуждаетесь в ней» - с таким призывом обратились организаторы акции к детям.

23 марта в нашей школе прошел школьный этап конкурса «Ученик года-2019». И 26 марта на районном конкурсе нашу школу будет представлять Добровольская Альфия, ученица 8-б класса. Пожелаем ей удачи!

В конце 3 четверти в МБОУ СОШ г. Сурска прошли классные родительские собрания: «Безопасность детей в период весенних каникул» На повестке дня обсуждались вопросы: профилактика несчастных случаев на воде, на дорогах, досуговая занятость несовершеннолетних. Чтобы дети хорошо отдохнули, поправили здоровье, не совершили противоправных действий, родителям рекомендуется провести с детьми индивидуальные беседы объяснить, что нельзя выходить на неокрепший лед, находиться во время паводка вблизи водоемов регулярно напоминать детям о правилах поведения. Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Учителями были проведены беседы: «Осторожно! Весенний лед», «Дети и дорога весной», «Опасности во время таяния льда». С детьми проведены инструктажи: «Правила поведения на каникулах, когда ты один дома», «Правила безопасности на льду во время весенних каникул», «Правила дорожного движения» Были проведены беседы о профилактике несчастных случаев на воде, соблюдение правил противопожарной безопасности; правил поведения во время возникновения ЧС.

13 марта в МБОУСОШ г.Сурска были проведены мероприятия антикоррупционной направленности. Для учащихся и работников школы был оформлен информационный стенд «Коррупция – это зло! Надо жить честно!» Между учениками 8-ых классов был проведен диспут «Скажи НЕТ коррупции!». Ученики 5-ых классов организовали выставку рисунков. На школьном стенде размещена информация для родителей «Только вместе мы остановим коррупцию»

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день 8 марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшен россыпью цветов. В честь 8 марта в МБОУСОШ г.Сурска прошел праздничный концерт, посвященный женскому дню. Программа концерта была очень интересной: дети подарили своим мамам прекрасный концерт, в котором были показаны и уже полюбившиеся зрителями номера, а также премьеры, подготовленные специально к этому дню. Большую радость доставили зрителям маленькие артисты, которые, несмотря на свой юный возраст, весело и задорно выступали на сцене. Весенний концерт завершен, а замечательное настроение ещё долго будет у всех гостей встречи.

4 марта 2019г. обучающие 9-а и 9-б классов приняли участие в областном профориентационном фестивале «Навигатор» в ГАПОУ ПО в «Пензенском колледже архитектуры и строительства». Юноши и девушки участвовали в тренинге «Построй свой город», разбившись на группы: педагоги, медики, экономисты, психологи, - они представили свои города и изложили интересные направления. Потом ребята посетили мастерские колледжа, где им рассказали о специальностях, которые они могут получить в этом заведении. В музее колледжа их ждала интересная экскурсия, где ученики узнали о знаменитых выпускниках, спортсменах, участниках различных войн, которые закончили это образовательное учреждение. В конце фестиваля все участники получили именные сертификаты.

1 марта в МБОУСОШ г.Городище состоялся финальный этап конкурса «Учитель года-2019». Нашу школу на конкурсе представляла Бахтуева Марина Николаевна, учитель начальных классов. Все участники конкурса провели свои уроки, участвовали в методическом семинаре, показали свои мастер-классы. В итоге были выявлены победители. Марина Николаевна была награждена грамотой в номинации «Индивидуальный творческий почерк». Поздравляем её и желаем ей дальнейших творческих успехов и побед!

22 февраля в нашей школе прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Защитника Отечества, в целях патриотического воспитания, сохранения памяти о героических подвигах российских граждан, повышения престижа военной службы в рядах Российской армии

В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины.

Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные  учениками,  подарили всем присутствующим гостям много приятных и положительных эмоций. Концертная программа оставила на память о себе хорошее и праздничное настроение.

21 февраля в МБОУ СОШ г.Сурска в целях патриотического воспитания учащихся, укрепления национального самосознания, приумножения воинских и культурных традиций, сохранения памяти о героических подвигах российских граждан, повышения престижа военной службы в рядах Российской армии был проведён Смотр строя и песни. С приветственным словом перед началом мероприятия выступил председатель Совета ветеранов г.Сурска Салтанов Валерий Васильевич. Учащиеся 2-11 классов продемонстрировали свои умения хождения строем, перестроения и исполнения строевой песни. 

22 февраля были подведены итоги и награждены победители конкурса смотра строя и песни. Победителями стали ученики 2-б класса, 10 класса, 11 класса. Второе место заняли 4-б класс, 5-а класс, 7-а класс. Третье место разделили 3 класс, 4-а класс, 6-б класс, 8-б класс и 9-а класс. Остальные классы получили грамоты за участие в конкурсе. Грамотами были отмечены лучшие командиры: Очкин Матвей, Баржанов Ильдус, Кивишева Анна, Чурносов Максим и Дашкин Равил. Поздравляем победителей! [:-}

15 февраля 2019 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошёл Вечер памяти, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Перед началом мероприятия воины-афганцы возложили цветы к мемориальной доске Р. Мухутьеву и С. Паксяеву. В актовом зале ученики встретили горячими аплодисментами почётных гостей, воинов-афганцев.  Они частые гости в школе. Песни, стихи, слова благодарности за выполненный с честью гражданский и воинский долг звучали со сцены и после окончания встречи. Это история нашей страны, и мы не вправе её забывать.

В МБОУ СОШ г. Сурска  был организован просмотр всероссийского открытого урока ПроеКТОрия «Проснулся утром – убери свою планету». После просмотра ребята обсудили проблемы утилизации мусора в нашем городе. 

30 января 2019г. в МБОУ СОШ г. Сурска состоялось родительское собрание совместно с обучающимися 9 и 11 классов. Тема  собрания: «Подготовка и проведения  ОГЭ и ЕГЭ». На собрание присутствовали: начальник отдела образования Л.М. Михайлова и главный специалист Н.А. Дорофеева. Завуч школы Л.В. Маслова познакомила присутствующих с порядком проведения итогового собеседования в 9 классе, ОГЭ и ЕГЭ.

Л.М. Михайлова обратила внимание учащихся и родителей на необходимость серьезной подготовки к экзаменам, ответила на вопросы выпускников и пожелала им удачи.

22 января студенческий педагогический отряд «Кристалл» прибыл в МБОУСОШ г.Сурска. Бойцы отряда провели мастер-класс по изготовлению фенечек с учениками 4б класса ко дню друга. Ребята с большим интересом слушали объяснения студентов, а потом стали с увлечением выполнять работу. Результат порадовал всех. Было интересно и весело. Вечером в городском библиотечно-досуговом центре дан концерт «Свадьба в Малиновке» для сурчан.

28 декабря 2018 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошли Новогодние ёлки. Сказочное представление развернулось в волшебном лесу, где с ребятами и их родителями общались Леший, Баба Яга, Ягуся, Снеговик, Дед Мороз и Снегурочка. Звучали Новогодние песни, ребята танцевали любимые танцы, играли в музыкальные игры. В конце праздника все получили от Дедушки Мороза сладкие подарки.

19 декабря в г.Городище прошёл районный конкурс «Лучший Дед Мороз и Снегурочка–2018». Победителями стали Дашкин Равил и Габдулина Алсу, которые награждены Дипломом за 1 место. Дед Мороз и Снегурочка вместе со своими помощниками Пингвином (Назиров Айрат), Красной Шапочкой (Шилина Ольга) и Петушком (Габдулин Исмаил) поздравляли гостей с наступающим Новым годом. Поразили участников мероприятия розыгрыш и чудо Деда Мороза. На прощанье герои исполнили зажигательный танец.

Скоро Новый год! В нашей школе началась подготовка к этому событию. В стороне не оказался и класс. После уроков дети и родители вновь собрались вместе, чтобы оформить кабинет к празднику. Ребята помогали подвешивать разноцветные шарики, наряжать елку, а мамы украшали окна. Все дружно работали до вечера. Конечно, все устали, но остались довольны своей работой.

29 ноября учениками 7-х классов вместе с их классными руководителями Труновой Н.В. и Костиной В.П. была организована и проведена "Дармарка". Эта акция призывала обучающихся всех возрастов и взрослое население города отказаться от сверхпотребления и вместо того, чтобы раньше времени отправлять вещи на свалку, отдавать их в дар другим людям. Тем самым можно сберечь существенное количество природных ресурсов, затраченных на производство, транспортировку, хранение и продажу товаров.

Ребята со всей школы принесли на «Дармарку» ненужные вещи для бесплатного обмена: аксессуары, игрушки, книги, одежду в отличном состоянии. Они с удовольствием обменивались и очень радовались, что смогут забрать себе все понравившиеся предметы.

23 ноября 2018 года в МБОУ СОШ г.Сурска прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый Дню матери.  Его открыла директор школы Романова М.А.  Она поздравила гостей и педагогический коллектив с праздником и вручила Почётные грамоты самым активным мамам, поблагодарив их за сотрудничество и достойное воспитание детей. В концерте приняли участие ученики различных классов. Они пели, танцевали, читали стихи, поздравляя своих мам. Никого не оставили равнодушными яркие и запоминающиеся номера, в которых юные артисты старались выразить мамам свою любовь и признательность.

2 ноября 2018 года ученики МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в городском субботнике. Ребята убрали опавшую листву с территории школы, собрали мусор на  городском стадионе.

24 октября 2018 года в МБОУ СОШ г. Сурска проведено дополнительное практическое занятие по эвакуации детей и персонала, а также учитель ОБЖ Романов С.Н. разъяснил требования пожарной безопасности, провёл практические тренировки с обучающимися и персоналом.

10 октября 2018 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошли мероприятия, посвящённые открытию Мемориальной доски Герою Отечества Плотникову Михаилу Ивановичу.

Они начались с торжественной церемонии у центрального входа школы, где присутствовали почётные гости: Председатель регионального Российско-военного исторического общества Олег Ягов, Председатель Совета Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юрий Краснов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и археологии Пензенского Государственного Университета Сергей Белоусов, Депутаты Собрания представителей Городищенского района и г.Сурска, общественность и жители города.

Старшеклассники представили литературно-музыкальную композицию о непризнанном герое Первой мировой войны, легендарном человеке, полном Георгиевском кавалере, лётчике-авиаторе, нашем земляке Плотникове Михаиле Ивановиче. Почётное право открыть Мемориальную доску предоставлено Председателю регионального Российско-военного исторического общества Олегу Ягову и родственнице героя Татьяне Плотниковой.

Затем гости посетили школьный краеведческий музей, где ознакомились с новой экспозицией, посвящённой жизненному пути М.И. Плотникова, подготовленной членами клуба «КЛИО» под руководством учителя истории Елены Корчашкиной.

Завершились торжественные мероприятия возложением цветов активистами школьного музея к памятнику на могиле полного Георгиевского кавалера Плотникова Михаила Ивановича.

15 сентября 2018 года ученики МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике. Восьмиклассники убрали Братскую могилу и прилегающую территорию от сезонного мусора, привели в порядок клумбу, старшеклассники привели в порядок городской яблоневый сад. Малыши убирали листву и мусор с территории школы. Ученики среднего звена окопали яблони в школьном Саду Победы. Работали ребята быстро и дружно и мечтали о том, какой урожай яблони дадут на следующий год, отблагодарив их за заботу. Был убран урожай моркови и свеклы со школьного огорода, который поможет удешевить школьные обеды.

8 сентября в рамках городского субботника ученики МБОУ СОШ г. Сурска провели акцию «Чистый город начинается с тебя». Они изготовили листовки и буклеты, которые во время субботника раздали горожанам и развесили на улицах города. Ребята убрали мусор на территории школы, на улицах Садовая, Школьная площадь, Пионерская. Тот, кто убирал улицу, будет чаще задумываться о том, чтоб не ссорить в своем городе. Чистота города зависит от нашей осознанности и не надо тыкать пальцами в нарушителей, стоит начинать с себя. Именно такие призывы ребята разместили на плакатах и в листовках

День знаний в МБОУ СОШ г.Сурска стал настоящим праздником для всех: учеников и их родителей, педагогов и гостей школы. Он  начался с торжественной линейки. С началом нового учебного года ребят поздравил заместитель главы администрации Городищенского района Александр Макушкин, заместитель главы администрации г. Сурска Валентина Кириллова, руководители предприятий и организаций города. Для развития спорта школе были подарены футбольные мячи, шахматы. В течение дня дети и родители приняли участие в различных мероприятиях. В фойе школы была оформлена выставка поделок из природного материала.  Пятиклассники подготовили для учеников первых классов «Посвящение в первоклассники». Ребята делились впечатлениями о лете со своими классными руководителями и одноклассниками на тематических классных часах.  Особое впечатление у зрителей оставил праздничный концерт «Здравствуй школа!». Вечером прошли спортивные мероприятия.