Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Школьная жизнь ::2017-2018 уч.год

Школьная жизнь, 2017-2018 уч.год

30 мая в МБОУСОШ г. Сурска прошла линейка, посвящённая окончанию учебного года. Отличники были награждены Похвальными листами за отличные успехи в учёбе. Ребята, закончившие учебный год без троек награждены Грамотами за хорошую учёбу. Были отмечены и те, кто принимал активное участие в общественный жизни класса и школы. Директор школы Романова М.А. напомнила детям и их родителям о правилах безопасности в летний период и пожелала весёлых и интересных каникул.

26 мая 2018г. прошел праздник "Прощание с начальной школой" у учащихся 4-х классов. Торжественная часть порадовала родителей и гостей лучшими номерами наших ребят. Родители получили заслуженные благодарственные письма, а дети - памятные подарки и грамоты. 

24 мая 2018 года прошел праздник Последнего звонка. Программа дня была очень насыщенной. Сначала прошла торжественная линейка, где все присутствующие приветствовали выпускников, говорили напутственные речи и дарили грамоты, а сами виновники торжества танцевали, читали стихи и пускали в небо разноцветные шары.
Затем в актовом зале школы собрались любители песен. Здесь их ждало увлекательное шоу «Две звезды», которое стало традиционным в день Последнего звонка. Выпускники, родители, учителя исполнили свои любимые песни. 

Поздравив выпускников с праздником Последнего звонка, ученики 5а и 5б классов МБОУ СОШ г. Сурска вместе со своими классными руководителями отправились в «путешествие» в литературную страну на поезде «Золотая лира». Делая остановки и участвуя в конкурсах, ребята вспомнили не только программу по литературе за 5 класс, но и узнали много нового и интересного.
Ученики 6-х классов показали свои знания и умения в литературно-математическом конкурсе «Всезнайки 2018», а ребята 7-х классов сразились на историко-математическом ринге «Хочу всё знать!».
В актовом зале школы собрались ребята начальных классов и их родители. Концерт «Мы танцуем и поём – очень весело живём!» доставил много радости зрителям, а юные артисты смогли показать свои музыкальные способности и таланты.

Вечером старшеклассники и выпускники МБОУ СОШ г. Сурска собрались в актовом зале школы. Команды 9а,9б и 11 классов совершили «путешествие» в страну детства, вспомнили годы учёбы в школе, послушали напутствия и рассказали о своих планах на будущее. Закончился вечер дискотекой.

8 мая в актовом зале МБОУ СОШ г. Сурска зрители собрались на праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Ребята исполняли и инсценировали песни военных лет, танцевали. Закончился концерт очень зрелищным номером с флагами.

Волонтёры МБОУСОШ г.Сурска посетили Братскую могилу и Мемориал советским воинам, умершим от ран в госпитале. Всеобщими усилиями был наведен порядок. Каждый из ребят осознавал важность своего дела и гордился результатом своего труда. 

25 апреля 2018 года на базе МБОУСОШ г. Сурска прошёл районный семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе по теме: «Система работы образовательной организации по профилактике зависимостей среди обучающихся».

Вниманию гостей были предложены внеклассное мероприятие «Семейные ценности» в 3б классе, ток-шоу «Пусть говорят» по теме: «Учусь говорить «нет» в 7б классе и конференция «Подросток и пиво» в 11 классе.

Гости дали высокую оценку подготовленным мероприятиям.

Завершилась встреча «Танцевальным калейдоскопом».

21 апреля коллектив школы принял участие в городском субботнике. Ребята среднего и старшего звена, педагоги и технический персонал школы собрали мусор на улицах Школьная площадь, Белинского, Пионерская, а пятиклассники раскидали оставшийся снег у школы. 

13 апреля коллектив школы принял участие в городском субботнике. Ребята среднего звена собрали мусор на территории школы, раскидали снег у центрального входа, а старшеклассники вместе с педагогами очищали отмостки. 

12 апреля 2018 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошло очередное заседание Совета ветеранов школы. Председатель Совета Корчажкина Г.В. познакомила педагогов-ветеранов с Положением о районном конкурсе на лучшую первичную ветеранскую организацию Городищенского района, посвященном 73-летию Победы в Великой Отечественной войне и предложила принять участие. Данное предложение было поддержано единогласно.

6 апреля обучающиеся 8-11 классов приняли участие в субботнике. Ребята среднего звена собрали мусор на территории школы, раскидали снег у центрального входа, а старшеклассники очистили отмостки.

18 марта 2018 года в России прошли выборы Президента. Ученики МБОУ СОШ г.Сурска решили тоже внести свою долю участия в процесс выборов, но из-за возраста голосовать им было ещё рано, поэтому было решено создать праздничное настроение тем, кто пришёл голосовать и выразить свою гражданскую позицию. В концерте приняли участие ученики разных классов. Никого не оставили равнодушным пение Славнейшего Артёма, танцы в исполнении учеников школы. Кроме концерта, в этот день прошёл конкурс чтецов, посвящённый России. Чтение Труновой  Ксении стихотворения «Калина», автором которого является М.Смирнова, покорило всех. Ксения по достоинству заняла первое место в конкурсе среди учеников 5-7 классов. Принимали участие в конкурсе и малыши. Среди них не было равных Дярькиной Ляйсан.  Многих посетителей школы заинтересовал ящик для голосования, который стоял в стороне от избирательных кабин. В него нужно опустить талон с номером понравившегося экспоната выставки, которая была организована в фойе школы. На ней были представлены рисунки и поделки ребят на тему «Моя Россия». Комиссия подсчитала голоса и определила победителей, имена которых будут оглашены на школьной линейке.

6 марта 2018 года в МБОУ СОШ г.Сурска прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному женскому дню 8 Марта. Директор школы Романова М.А. поздравила Ветеранов педагогического труда, учителей и всех зрителей с праздником, пожелала всем здоровья и радости. Ведущие концерта, ученики 11 класса, приглашали на сцену всех желающих подарить своим мамам, бабушкам и учителям музыкальные подарки. Со сцены звучали песни, не умолкали шутки и поздравления. Зажигательные танцы и весёлые сценки не оставили равнодушными никого из зрителей.

26 февраля 2018г. старший инспектор ОПДН ОМВД России по Городищенскому району майор полиции Альберт Габдулин провёл с обучающимися 6-11 классов профилактическую беседу. Он напомнил ребятам о правилах дорожного движения, о поведении на улице, об ответственности за совершение административных правонарушений, ответил на вопросы старшеклассников об управлении транспортными средствами.
Затем инспектор встретился с педагогами школы. На данной встрече обсуждались вопросы, касающиеся профилактики безнадзорности, правонарушений, вовлечения подростков в группы в социальных сетях.

22 февраля 2018г. в актовом зале школы команды 7а, 7б, 8а и 8б классов приняли участие в конкурсно-игровой программе «Армейский калейдоскоп». Ребята соревновались в следующих конкурсах: «Боевая техника времён Великой Отечественной войны», «Великие полководцы Великой Отечественной войны», «Парад военной техники», «Песенный», «Шифровка», «Заплети косичку», «Отжимание», «Самый умный класс», «Танцевальный». Все участники показали хорошие знания и отличную физическую подготовку. Победителем стала команда 7а класса, на 2 месте - команда 8а класса, 3 место поделили команды 7б и 8б классов. Во время мероприятия красочными танцами зрителей порадовали ученики 3б, 5б и 6а классов.

Ежегодно в МБОУСОШ г.Сурска с целью привития у школьников интереса к военной службе проводится Смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества. В этом году смотр прошел 20 февраля. Участвовали все классы школы. Жюри оценивало чёткость выполнения команд, исполнение песни, действия командира, внешний вид ребят.
Результаты Смотра строя и песни:
1 место - 3б, 6а, 7а и 10 классы;
2 место - 4а, 7б, 11 классы;
3 место - 4б, 5б, 8б классы.
В номинации "Лучший командир" отмечены: Прохоров Алексей, Адикаев Айрат, Киреев Данила, Рожков Вадим, Дашкин Равил, Голубев Павел.

Накануне Дня Защитника Отечества, в МБОУ СОШ г. Сурска прошла общешкольная линейка, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов, который отмечается ежегодно 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана.

Коллектив школы вспомнил ребят-уроженцев нашего города, принявших участие в этой войне…

Мухутьв Ринат был боевым водителем,  техникой интересовался с детства. 4 февраля 1986 года он погиб в автомобильной катастрофе, доставляя к своим ГСМ. Всего он совершил 37 рейсов – больше, чем лет, которые он прожил на этой земле. А память о Ренате Джафяровиче Мухутьеве осталась в автомобильном отдельном батальоне в/ч 33902 и в его родной области, в краях, где он вырос и впервые сел за руль. Ренат Мухутьев посмертно награждён орденом Красной звезды.

Сергей Паксяев был сержантом в/ч 93992 66-ой отдельной мотострелковой бригады. В январе 1983 года принимал участие в военной операции близ кишлака Асмар провинция Кунар, откуда уже не вернулся в свою часть. Сергей Паксяев считается пропавшим без вести, хотя есть свидетели его гибели.

В 2014 году на здании школы открыта мемориальная доска воинам-афганцам Паксяеву Сергею Ивановичу и Мухутьеву Ринату Джафяровичу, погибшим при исполнении интернационального долга.

Память воинов, погибших в Афганистане, почтили минутой молчания.

25 января 2018г. в нашей школе прошла встреча М.А. Лященко, Г.Н. Юрловой и Е.Б. Тачуковой с коллективом МБОУСОШ г.Сурска.

27 декабря 2017г. на базе МБОУ СОШ г. Сурска прошёл семинар директоров школ и заведующих детских садов по теме: «Системно-деятельностный подход и его применение во внеурочной деятельности». На семинаре присутствовал Глава администрации Городищенского района А.В. Водопьянов. Вниманию участников семинара были предложены фрагменты занятий внеурочной деятельности, презентации проектов. Завершилась встреча праздником танца.

День начался с общешкольной линейки, затем прошли тематические классные часы. Старшеклассники поучаствовали в мероприятии «Изучаем права человека», на котором присутствовал инспектор ПДН Габдулин А.Л. Ребята среднего звена поучаствовали в выставке рисунков «Права человека в рисунках». Для учеников начальных классов  выступила агитбригада отряда ЮДП.
Презентация "Изучаем права"
Сценарий выступления агитбригады ЮДП в День прав человека 
Игра-путешествие о правах ребенка

16 ноября 2017 года, в Международный день отказа от курения, Н.К. Кадеркаевой, Т.А. Афониной и учащимися 9а и 7б классов были проведены мероприятия, посвященные этой актуальной теме. Перед ребятами активно пропагандировала здоровый образ жизни агитбригада «Здоровяки», которая в юмористической форме  рассказала о вреде курения табака и  курительных смесей, электронных сигарет. Активисты 9а класса провели доверительную беседу с ребятами из среднего звена на тему «1000 и одна причина бросить курить». Ребята не просто рассказывали о вредной привычке, но и приводили примеры жизненных ситуаций, которые произошли с их сверстниками.

16 ноября 2017 года, в Международный день отказа от курения, Н.К. Кадеркаевой, Т.А. Афониной и  учащимися 9а и 7б классов  были проведены мероприятия, посвященные этой актуальной теме. Перед ребятами активно пропагандировала здоровый образ жизни агитбригада «Здоровяки», которая в юмористической форме  рассказала о вреде курения табака и  курительных смесей, электронных сигарет. Активисты 9а класса провели доверительную беседу с ребятами из среднего звена на тему «1000 и одна причина бросить курить». Ребята не просто рассказывали о вредной привычке, но и приводили примеры жизненных ситуаций, которые произошли с их сверстниками.

В 2016-2017 учебном году проводился Всероссийский конкурс школьных сочинений на патриотическую тему «Письмо погибшему ”афганцу”». Ученица 10 класса МБОУ СОШ г.Сурска Булатова Лия стала лауреатом этого конкурса.

13 ноября 2017 года в МБОУ СОШ г.Сурска Председателем Правления Пензенской региональной общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Холзиневым Владимиром Николаевичем и Депутатом Законодательного Собрания Пензенской области Куприной Яной Владимировной ей были вручены Почётные грамоты и ценный подарок. Руководителю работы лауреата Всероссийского конкурса школьных сочинений на патриотическую тему «Письмо погибшему ”афганцу”» Соколовой Ирине Николаевне вручили благодарность.

После торжественного мероприятия гости посетили музей школы, в котором создана композиция, посвященная воинам-афганцам.

31 октября 2017 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошло общешкольное родительское собрание по теме: "Роль родителей в безопасности детей". На собрании выступили начальник отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, педагог-психолог БППК Елена Тимофеева, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Городищенскому району Татьяна Волкова, инспектор ОПДН ОМВД России по Городищенскому району Альберт Габдулин. Завершилось родительское собрание флешмобом "Пристегнись и улыбнись", который провели члены детского общественного объединения ЮИД.

21 октября 2017г. в МБОУСОШ г.Сурска прошел субботник, в котором приняли участие педагоги, ученики и родители. Все дружно принялись за работу и убрали пришкольную территорию от опавших листьев, засохших цветов и прочего мусора!

17 октября 2017 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергей Кравцов провел Всероссийскую встречу с родителями. В ходе встречи руководитель Рособрнадзора и специалисты ведомства ответили на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2018 году ЕГЭ и ГИА-9, всероссийских проверочных работ (ВПР), национальных исследований качества образования (НИКО). Педагоги и родители МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие в данном мероприятии.

5 октября 2017г. все ученики школы поздравляли своих учителей с профессиональным праздником. На концерте в актовом зале школы присутствовали также ветераны педагогического труда. Для педагогов звучали стихи, исполнялись песни и танцы.

13 сентября 2017г. в МБОУСОШ г.Сурска помощник прокурора Городищенского района А.А. Максяшев провел беседу с учениками 9-11 классов по теме: "Негативное влияние идеологии экстремизма и терроризма".

1 сентября 2017 года порог МБОУСОШ г.Сурска переступили 37 первоклассников. На торжественной линейке ребят поздравили начальник отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Городищенского района Лященко М.А., заместитель Главы администрации г.Сурска Тачукова Е.Б., директор Сурского дома-интерната для престарелых и инвалидов А.И. Повалихин. Гости вручили подарки: волейбольный мяч, шашки, шахматы, дневники ученикам 2-5 классов. Встреча с гостями продолжилась на первых уроках, где они рассказали ребятам о своих успехах в профессиональной деятельности. Затем проведён урок безопасности.
Во второй половине дня прошли развлекательные мероприятия. День закончился танцевальным марафоном.