Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров

Обучение в школе ::Библиотека ::Библиотека 2019 - 2020 уч.год

    День словарей и энциклопедий

    Библиотека 2019 - 2020 уч.год - День словарей и энциклопедий
    Библиотека 2019 - 2020 уч.год - День словарей и энциклопедийБиблиотека 2019 - 2020 уч.год - День словарей и энциклопедийБиблиотека 2019 - 2020 уч.год - День словарей и энциклопедий

    22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День Словарей и Энциклопедий.

          В школьной библиотеке МБОУ СОШ г. Сурска в рамках этой замечательной даты была организована выставка словарей, энциклопедий и справочников  «Эти книги знают всё», которая рассказала о разнообразии словарно-библиографического описания мира.    Обучающиеся всех возрастных групп, смогли познакомиться с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым и крылатых выражений, иностранных слов, синонимов и антонимов. Обучающиеся школы окунулись в мир истории образования словарей, узнали, что они бывают биографические и библиографические, технические и специальные, научные и медицинские, исторические и педагогические. Ребята познакомились с биографией  основоположников русских словарей В.И.Даля и С.И.Ожегова. Вспомнили правила пользования этими изданиями.

       В конце проведённых мероприятий обучающиеся  сделали вывод, что разговор о словарях и энциклопедиях безграничен. Обращаться к ним надо постоянно и они, непременно, помогут  при изучении всех школьных предметов, научат  грамотно писать и красиво говорить.