Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Обучение в школе ::Библиотека ::Библиотека 2019 - 2020 уч.год

Школьная библиотека - информационно-образовательный центр школы


2019-20 уч.год

План работы библиотеки

ВНИМАНИЕ!

В нашей школе запускается новый проект «Буккроссинг или Школьный книговорот».

Что такое буккроссинг?  Это хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей и близкое к флэш-мобу. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие.

Главный принцип буккроссинга: «Прочитал – отдай другому». 

Девиз – «Превратим весь мир в библиотеку».

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в марте 2001 года. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. В настоящее время количество участников в мире превышает 1,5 млн. человек, ими зарегистрировано более 13 млн. книг.

Вы готовы попробовать? Тогда возьмите книгу-другую с домашней полки и присоединяйтесь!

Мы открываем собственные безопасные книжные полки в нашей школе!

Наши правила просты:

•    Бери-читай любую понравившуюся тебе книгу.

•    На наших полках - книги, незарегистрированные в библиотеке, поэтому, пожалуйста, не уноси их навсегда: прочитал - оставь другому.

•    Срок жизни книги краток, поэтому, пожалуйста, обращайся с ней бережно.

•    На полке нет твоей любимой книги - добавь ее сам.

Итак, чтобы наш проект заработал, нужно совсем немного. Вы подходите к своей домашней библиотеке и осматриваете каждую полочку для того, чтобы выбрать книжку, которую вы бы хотели дать почитать людям. Когда выбор сделан, на книге библиотекарем школы клеится соответствующая маркировка, говорящая о том, что вы становитесь участником проекта. При желании вы можете оставить на титульном листе книги свой телефон или электронный адрес. После этого книга помещается на так называемую «безопасную полку». Там вы можете выбрать и себе книгу по душе. Прочитав ее, снова отпустите на свободу, дав прочитать другу, или вернув на безопасную полку.

 Очень важно: книги путешествуют во времени и пространстве, попадают из одних рук в другие, а значит, продолжают жить!

Приглашаем всех желающих принять участие в школьном книговороте![:-}


    В  классе 4.02.20г. было проведено мероприятие на тему "Легко ли быть честным".  Педагог - библиотекарь Корчажкина Г.В. провела мероприятие в игровой форме. Ребята активно участвовали в интеллектуальных групповых  соревнованиях,  дружно обсуждали  и отвечали на поставленные перед ними вопросы.

    22.01.20г. обучающиеся класса были на экскурсии в школьной библиотеке.  Корчажкина Г.В. познакомила их с правилами посещения библиотеки, рассказала о бережном отношении к книгам. Также провела беседу о знаменательной дате – 75-летие Победы. Ребята внимательно с интересом слушали, отвечали на заданные вопросы. Некоторые ученики подготовили сообщения о героях войны. На перемене ребята записались в библиотеку и взяли домой почитать выбранную книгу.

    И вновь Русский Ишим собрал в стенах своей школы ценителей творчества Матрёны Смирновой.  27 ноября  в чтениях приняло участие большое количество детей как из Городищенского, так и других районов Пензенской области, в том числе и учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска . На праздник в Русский Ишим пожаловал и Хор имени Октября Гришина. Они проникновенно исполнили ряд своих наиярчайших произведений, включая и "Милую рощу", "18 лет", "Калину".  Участники "Смирновских чтений" с большим удовольствием читали стихи Матрены Смирновой. Все участники были отмечены грамотами.

    19 ноября в МБОУ СОШ г. Сурска для учащихся класса проведена экскурсия в библиотеку. Ребята познакомились с абонементами,  читальным залом, узнали о том,  как ориентироваться в библиотеке, по какому правилу расставлены книги, как стать читателем, что такое читательский формуляр и что в формуляр записывает библиотекарь. Проведена беседа о бережном отношении к книгам, а также о правилах поведения в библиотеке. В конце беседы выяснилось, что многие ребята читают и были записаны в школьную библиотеку. В начале экскурсии педагог-библиотекарь Корчажкина Г.В. прочитала стихотворение «Я книга! Я товарищ твой!».

    Ученики класса 14 ноября 2019 г. вместе с классным руководителем посетили школьную библиотеку. Ознакомительную беседу провела педагог-библиотекарь Г.В. Корчажкина .По хорошей доброй традиции, каждый год первоклассники школы приходят на экскурсию в школьную библиотеку. Вот и в этом году - юные читатели пришли знакомиться с удивительной страной Книг и Чтения. Ребята познакомились со школьной библиотекой, узнали Правила поведения в библиотеке, Правила обращения с книгой, о важности самостоятельного чтения. Маленькие читатели рассказали о книгах, которые они уже знают, узнали о пользе книг и чтения, разгадали загадки. Было весело и интересно. Малыши были потрясены увиденным количеством учебников, которые им предстоит освоить за годы обучения в школе.

    В рамках декады правовых знаний в библиотеке школы была оформлена библиотечная выставка на тему «А Вы знаете свои права? Библиотекарь школы Корчажкина Г.В. провела с детьми беседу об их правах и обязанностях. В ходе мероприятия ребятам пришлось отвечать на вопросы по правовой тематике, и самим находить правильный выход из различных конфликтных ситуаций, которые были предложены их вниманию.

    12 декабря в МБОУ СОШ г. Сурска библиотекарем  Корчажкиной Г.В. проведена беседа о Конституции. Она напомнила учащимся о том, 12 декабря всенародным голосованием была принята  Конституция  России, которая действует с минимальными поправками 25 лет. Мы должны помнить, что Конституция - это документ прямого действия, в том числе и в вопросах защиты прав граждан, обладающий такой силой, которой должно подчиняться всё законодательство нашей страны. Она одинаково применяется в самых отдаленных  уголках нашей большой Родины.

       После беседы учащимся рекомендовано  изучить текст основного закона самостоятельно.

    Одной из самых главных дат современной России является 12 декабря. Об этом ребята узнали от своего классного руководителя Нуштаевой Т.А. и библиотекаря Корчажкиной Г.В. Ребята посетили библиотеку, где Галина Васильевна провела с ними беседу о Конституции РФ, показала презентацию по этой теме и рассказала детям об их правах. Ребята запомнили, что самое главное право современных детей - это получать бесплатное образование.

    22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, в России отмечается уже ставший традиционным праздник русской словесности – День Словарей и Энциклопедий.

          В школьной библиотеке МБОУ СОШ г. Сурска в рамках этой замечательной даты была организована выставка словарей, энциклопедий и справочников  «Эти книги знают всё», которая рассказала о разнообразии словарно-библиографического описания мира.    Обучающиеся всех возрастных групп, смогли познакомиться с основными словарями, имеющимися в фонде библиотеки: орфографическим, этимологическим, толковым и крылатых выражений, иностранных слов, синонимов и антонимов. Обучающиеся школы окунулись в мир истории образования словарей, узнали, что они бывают биографические и библиографические, технические и специальные, научные и медицинские, исторические и педагогические. Ребята познакомились с биографией  основоположников русских словарей В.И.Даля и С.И.Ожегова. Вспомнили правила пользования этими изданиями.

       В конце проведённых мероприятий обучающиеся  сделали вывод, что разговор о словарях и энциклопедиях безграничен. Обращаться к ним надо постоянно и они, непременно, помогут  при изучении всех школьных предметов, научат  грамотно писать и красиво говорить.

    30 октября  в МБОУ СОШ г. Сурска прошла акция «Я читаю маме». Во время акции дети вечерами к полюбившимся книгам приобщали своих мам.  В результате  между родителями  происходил обмен мнениями  о прочитанном.

    29 октября в МБОУ СШ г. Сурска  педагог – библиотекарь  Корчажкина Г.В. провела  литературный час  «Любимые герои» для учащихся 5б класса. На литературном часе каждый учащийся высказывал своё мнение,  своё отношение к героям. Мнения были разные,  поучительные. Было интересно, ребята активно отвечали на все вопросы.

    28 октября  в МБОУ СОШ г. Сурска  проведена викторина «Путешествие по сказочным  героям» для учащихся  4б  класса. Во время проведения викторины учащиеся  показали свои знания. Сделан вывод, Что дети на досуге много читают. Это было доказано на этом мероприятии.

    28 октября в МБОУ СОШ г. Сурска педагог-библиотекарь Корчажкина Г.В. провела библиотечный урок  «Словари и справочники – наши  друзья и помощники» для учащихся 4а класса. С помощью этого мероприятия учащиеся почерпнули  для себя много нового и  полезного, узнали значения незнакомых слов. Ребята поняли, что словари и справочники – их незаменимые помощники.

    К Международному дню школьных библиотек в библиотеке МБОУ СОШ г. Сурска была подготовлена и открыта выставка самых интересных книг, подаренных постоянными читателями. Посетители с  увлечением рассматривали новые книги и  остались, очень  довольны.