Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров

Интересно!

2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

Интересно! - 2022 - ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

В Год культурного наследия народов России будет реализована программа просвещения пензенских школьников

  

В 2022 году, объявленном Президентом РФ Годом культурного наследия народов России, в Пензенской области будет реализована обширная программа просветительской деятельности. 
В частности, планируется подготовка к изданию в рамках проекта «Всероссийская школьная летопись» книги «Концепция культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области». Как сообщили в центре гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области, в нее предполагается включить лучшие практики от каждого муниципалитета по реализации Всероссийского проекта «Культура для школьников», «Всероссийская школьная летопись», региональных культурно-образовательных проектов «Культурная суббота», «Культурный дневник школьника Пензенской области», «Вагон знаний», «Культурный автобус», а также региональной образовательной технологии «Малая Родина».
В мае 2022 года завершится региональный образовательный проект «Пенза – город трудовой доблести», который является продолжением инициативы «А мы из Пензы. Наследники Победителей». Так, с мая по сентябрь 2021 года прошел первый этап отбора, по итогам которого во всех школах каждым классом была оформлена своя страница в общешкольной книге-альбоме «Пенза – город трудовой доблести». В 79-ти общеобразовательных организациях принят альтернативный вариант оформления книги школы через участие во Всероссийском проекте «Всероссийская школьная летопись».
Кроме того, проведены научно-практические конференции учащихся, внеклассные мероприятия, состоялась защита проектов, были созданы тематические стенды и многое другое.
В ноябре-декабре 2021 года, который был объявлен Годом культурного и духовного наследия в Пензенской области, прошел второй, школьный, этап проекта, целью которого стало вовлечение учащихся в поисково-исследовательскую и проектную деятельность, способствующую воспитанию гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины как на фронте, так и в тылу.
В сентябре 2021 года учащиеся третьих классов получили второе издание «Культурного дневника школьника Пензенской области». Этот проект реализуется с 2014 года.
С 1 Сентября 2019 года Пензенская область стала одной из площадок для апробации федерального проекта Министерства культуры РФ и Министерства образования РФ «Культурный норматив школьника», который с 2020 года именуется «Культура для школьников».
Автор «Культурного дневника школьника Пензенской области», директор Центра гуманитарного образования ИРР ПО Елена Фирсова в 2020 году в рамках данного проекта создала для всех регионов страны методические рекомендации по «Культурному дневнику школьника».
Помимо этого, учащиеся Пензенской области активно вовлечены в региональный культурно-образовательный проект «Культурная суббота», стартовавший в 2017 году.
В течение 2021 года «Культурная суббота» проходила в смешанном формате. Школьники совершали очные и виртуальные экскурсии в музеи, картинные галереи, знакомились в онлайн-формате с экспозициями Пензы и области, посетили спектакли местного драматического театра, а также постановки известных театров страны в виртуальном режиме.
В декабре в реализации федерального проекта «Культура для школьников» и регионального проекта «Культурная суббота» участвовали обучающиеся из 291-й общеобразовательной организации, что составило 94,2% (в ноябре – 93,8%, в октябре – 82,2%).
Пензенская область активно участвует во Всероссийской акции «Культурный марафон», которая проходит в рамках федерального проекта «Культура для школьников».
В 2021 году более 1,2 млн школьников и более 50 тысяч учителей присоединились к ежегодному Всероссийскому проекту Министерства культуры РФ, Министерства образования РФ и компании «Яндекс».
В прошлом году Пензенская область заняла первое место среди 86 регионов страны по количеству школьников, прошедших онлайн-тест: их число составило 35 тыс. 176 человек.
Концепция культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области реализуется в образовательных организациях региона с 2017 года.