Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Каникулы ::Летние ::Летние каникулы 2019-2020 учебный год

Вот и завершилась летняя оздоровительная кампания-2020 в МБОУ СОШ г. Сурска.
Лето - благоприятная пора для сохранения и укрепления здоровья детей, создание условий для их полноценного, всестороннего психологического и физического развития.
Организация детских оздоровительных лагерей при школах - одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период.
Каждое утро дети проводили оздоровительные физзарядку, чередуя её со спортивными упражнениями. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. А, после активного отдыха, как известно нужно подкрепиться и восстановить растраченные силы.
И об этом в летнем лагере позаботились на славу школьные повара.
Занимательные занятия, веселые конкурсы и игры, спортивные эстафеты и соревнования, все это входило в план работы лагерной смены.
Учитывая эпидемиологическую ситуацию педагогический коллектив МБОУ СОШ г. Сурска работал в течение всей лагерной смены с учётом требований Роспотребнадзора, так как главным в этом случае было безопасность и здоровье наших детей. В течение всей летней оздоровительной кампании проводилась термометрия, обеззараживание помещений, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции и др.
Хочется сказать слова благодарности педагогам, поварам и техническим работникам за Ваш труд!
Все вместе вы подарили радость
Море улыбок и позитива нашим детям!
За ваше тепло и большую работу,
За вашу ответственность, ласку, заботу.
Сегодня примите от нас благодарность,
Желаем, чтоб жизнь приносила вам только радость!

18 августа в МБОУ СОШ г. Сурска состоялось закрытие лагерной смены детского оздоровительного лагеря "Улыбка". За 14 дней августа в лагере отдохнули 50 детей.
Летние каникулы самые долгожданные для каждого ребенка, ведь они составляют значительную часть свободного времени детей.
Лето- это маленькая жизнь, наполненная яркими красками, согреть теплым ласковым солнышком, овеяна летним ветерком.
В лагере ребята сдружились.
Закрытие лагерной смены немножко грустное и вместе с тем радостное событие, наполненное концертными номерами, весёлыми играми и конкурсами.
Завершающим штрихом концерта стал торжественный момент, ребятам, посещавшим летний лагерь были вручены подарки и грамоты за активное участие в различных мероприятиях.
Быстро смена пролетела,
Расставаться нам пора.
Но про лагерь долго-долго,
Будет помнить детвора!

17 августа в ДОЛ Улыбка 

15 августа в ДОЛ «Улыбка» в рамках проектов «Культурная суббота» и «ОнлайнЛЕТО58» ребята посетили историко-краеведческий музей МБОУ СОШ г. Сурска. Яшина Е.Ю. рассказала об истории школы, познакомила с историческими документами и капсулой времени, которую открыли только летом этого года. Ребята ознакомились с наградами и достижениями школы, узнали о трагической судьбе воинов–афганцев Мухутьева Р.Д. и Паксяева С.И. Также дети смогли перенестись во времени и посмотреть быт крестьян. Ребята впервые увидели такие предметы как: прялка, керосиновая лампа, ухват, старинный утюг, крынки для молока, рушник. После экскурсии в отрядах прошли беседы на тему «Должны ли мы помнить о прошлом?».

14 августа в лагере «Улыбка» в рамках акции «ОнлайнЛЕТО58» ребята отправились в бассейн «Бирюза» г. Городище. Дети оздоровились и получили бурю положительных эмоций. Во второй половине дня в лагере прошла спортивно-интеллектуальная игра по станциям «Загадочный калейдоскоп». Несмотря на непогоду за окном, ребята весело соревновались в конкурсе «Перетанцуй меня!».

13 августа в рамках акции «ОнлайнЛЕТО58» в ДОЛ «Улыбка» при МБОУ СОШ г. Сурска прошел профориентационный четверг. С самого утра ребята зарядились энергией на утренней зарядке. В отрядах воспитатели провели минутки здоровья и беседу на тему «Кем я хочу стать!». Затем отряды приняли активное участие в викторине «100 и одна профессия» и конкурсе поделок «Волшебные пальчики». Во второй половине дня ребята выяснили, что профессий очень много, что все профессии очень важны для общества. Некоторые из ребят рассказали о том, кем работают их родители. В конце дети отправились в мини-путешествие в страну «Профессиляндию».

12 августа в рамках акции «ОнлайнЛЕТО58» в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием при МБОУ СОШ г. Сурска «Улыбка» прошла творческая среда. Весь день отряды проявляли свою фантазию в различных мероприятиях и конкурсах. В отрядах прошло мероприятие под названием «Вторая жизнь хлама», где дети изготавливали поделки из бросового материала своими руками. Была организована выставка поделок из пластилина «Пластишка». Также в лагере состоялось театрализованное представление «В гостях у сказки». 

11 августа в ДОЛ «Улыбка» прошли Малые Олимпийские игры, шашечный турнир «В дамках» и игра по станциям «Чемпионы». Также в отрядах были проведены профилактические беседы на тему «Пожарная безопасность» и минутки здоровья «Первая помощь при ожоге». Во второй половине дня в рамках проектов «Культурная суббота» и «ОнлайнЛЕТО58» ребята посетили концерт, организованный силами работников филиала №1 МБУДО ДШИ Городищенского района ДШИ г. Сурска. Дети отправились в музыкальное путешествие по разным странам, узнали историю таких музыкальных инструментов, как: рояль, балалайка, домра. Затем ребята посетили персональную выставку картин преподавателя художественного отделения филиала №1 МБУДО ДШИ г. Сурска Колбановой О.В.

10 августа в ДОЛ «Улыбка» прошел День пиратов. Весь день ребята соревновались в различных конкурсах на свежем воздухе. В отрядах состоялась битва пиратов по пионерболу, прошёл конкурс рисунков «Волшебные краски пирата», а затем они отправились на поиски пиратского клада. Добыть сокровище оказалось непросто, но ребята с большим удовольствием прошли все испытания и отыскали заветный клад со сладостями. 

8 августа в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием при МБОУ СОШ г.Сурска «Улыбка» в отрядах были проведены беседы на тему «Культура поведения в школе» и уроки краеведения «Я живу в Сурском крае». Ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «МЫ – РОССИЯНЕ!». Во второй половине дня в лагере прошла веселая эстафета.

7 августа в рамках акции «ОнлайнЛЕТО58» в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Улыбка» прошла интеллектуальная пятница. Отряды выясняли, кто такие изобретатели, соревновались в конкурсе построек из конструктора, продемонстрировали свои знания в конкурсе загадок о растениях, птицах и животных на тему «Природа Сурского края».

Сегодня, 6 августа, в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Улыбка» при МБОУ СОШ г. Сурска ребята играли в спортивные игры на свежем воздухе. В отрядах прошли беседы на тему «Почему здоровым быть модно». Во второй половине дня ребята продемонстрировали свой таланты в концертной программе «Здравствуй, лето! Зажги свою звезду». На линейке были подведены итоги дня, а отряды были награждены почетными грамотами.

С самого утра, 5 августа, ребята зарядились энергией на утренней зарядке и весь день активно участвовали в различных мероприятиях. В отрядах состоялся турнир по пионерболу. Затем в отрядах прошли минутки безопасности на тему «Безопасный маршрут» и час творчества «Светофор – мой друг!». После этого в лагере прошла конкурсно-развлекательная программа «Правила поведения на дороге».

4 августа в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Улыбка» при МБОУ СОШ г. Сурска прошёл день здоровья. С самого утра ребята зарядились энергией на утренней зарядке и весь день активно участвовали в различных мероприятиях. Отряды соревновались в эстафете «Быстрее, выше, сильнее». Затем в отрядах прошли беседы на тему «Будь здоров!» и конкурс загадок «О здоровье». После этого в лагере прошла конкурсно-развлекательная программа «Самый здоровый!». На линейке были подведены итоги дня.

Лету 2020 быть!
3 августа 2020 года в МБОУ СОШ г Сурска открылся детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Улыбка". 50 девчонок и мальчишек приступили к оздоровительному отдыху. Занятия спортом, игры на свежем воздухе, пение, веселье и разные игры - все это входит в план работы лагерной смены.
Здравствуй, лето!
Здравствуй, лагерь!
Лес над быстрым ручейком!
Этот лагерь - школа наша,
Здесь мы дружно все живем!

30 июля в рамках акции "ОнлайнЛЕТО58" в МБОУ СОШ г. Сурска прошел профориентационный четверг.
Классный руководитель 10 класса Яшина Е.Ю. для девочек провела мастер-класс кондитерского дела.
Кондитер - увлекательная профессия, требующая в некоторых случаях немалой фантазии, и творческих замыслов. Каждому человеку на земле хочется иногда чего-нибудь сладкого.
Девочки с большим удовольствием включились в работу по приготовлению булочек Синабоб. Сладкие, со вкусом корицы, политые белой глазурью они получились вкусными и аппетитными.
Следующим кулинарным шедевром были уголки из лаваша с начинкой. Ну, и в завершении были выпечены тарталетки с начинкой из шампиньонов.
В ходе этого увлекательного мероприятия никто не сидел без дела. Все активно включались в работу, желая быстрее увидеть и попробовать результат своего труда.
Те навыки кондитерского дела, которые были получены девочками сегодня, обязательно пригодятся им в жизни.
Результат нашего коллективного дела превзошел все ожидания! Всем получилось на 5+!!! Вкусно и с настроением!!!!

28 июля в МБОУ СОШ г. Сурска в рамках акции "ОнлайнЛЕТО58" прошел спортивный вторник.
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.

24 июля в г. Сурске было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Подросток-Лето".
Представители МБОУ СОШ г.Сурска совместно с инспектором ПДН Габдулиным А.Л., директором ГКУ " Центр занятости населения Городищенского района" Мигиной И.И. и специалистом КДН и ЗП Городищенского района Т. Арбузовой провели профилактические рейды в семьи, состоящие на разных видах учета. Основной целью рейдовых мероприятий «Подросток - Лето» служит предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев с участием детей и подростков.
#ПодростокЛето
#Городищенскийрайон

В классе МБОУ СОШ г.Сурска классный руководитель Аликаева Д.Р. провела профилактические онлайн беседы с родителями БЕЗОПАСНОЕЛЕТО58.

В рамках проекта "ОнлайнЛето58" ученики класса МБОУСОШ г.Сурска совершили 10 июля 2020 года виртуальную экскурсию в Московский океанариум. Некоторые из ребят были на подобном представлении, они смогли поделиться своими впечатлениями в чате. Захватывающее представление с морскими артистами, рассказ об их жизни не оставили никого равнодушными. Интеллектуальная пятница оказалась для ребят очень полезной. 

Несмотря на каникулы, ученики все равно приходят в школу, чтобы помогать ухаживать за грядками. Пятиклассники не стали исключением, и по очереди, небольшими бригадами, трудятся. Ребята рыхлят землю, поливают и пропалывают грядки, чтобы вырастить хороший урожай к новому учебному году.

26 июня в МБОУ СОШ г. Сурска в рамках проекта "ОнлайнЛЕТО 58" прошла интеллектуальная пятница.
Учащиеся начальной школы побывали в роли отважных индейцев и узнали много интересного из жизни и быта этого замечательного народа.
#ОнлайнЛЕТО58
#Городищенскийрайон
#МыВместеСила

Ученики класса приняли участие во Всероссийском конкурсе социальной рекламы в области формирования здорового и безопасного образа жизни "Стиль жизни - здоровье!". И призывают заботиться о своем здоровье и отказаться от вредных привычек. Ссылка на видео

Мы в 21 век вошли.
И этот век пусть будет совершенно безопасным.
Привычкам вредным скажем дружно "НЕТ!"
Будь, человек, здоровым и прекрасным!

Безопасность детей в летний период - едва ли не самая важная тема для родителей. Администрация и педагогический коллектив МБОУ СОШ г. Сурска информирует родителей.
Уважаемые родители!
В период летних школьных каникул рекомендуем Вам познакомить своих детей с Интернет-порталом детской безопасности СПАС-ЭКСТРИМ (spas-extreme.ru)
Здесь они могут узнать советы профессиональных спасателей о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций, поучаствовать в интерактивных онлайн-играх, посмотреть обучающие видеоролики и мультфильмы по тематике ОБЖ.
#БезопасноеЛето
#ОнлайнЛЕТО58
#МыВместе
#Городищенскийрайон
#Образование58

Международная акция #Russia1Love - повод выразить любовь к России. И учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска присоединились к этой акции. Своими рисунками, фотографиями они говорят о своей любви к Родине.
Россия, Россия! Под небом под синим
Найдёшь ли ещё где такой красоты?
Я верю в Россию, я верю в Россию,
Я верю в Россию. Поверь в неё ты.
# ЯлюблюРоссию
#Russia1Love
#МыРоссия
#Городищенскийрайон
#Мывместе

Юнармейцы МБОУ СОШ г. Сурска поддержали акцию "Познавай Россию", исполнив гимн Российской Федерации.
#МыРоссия
#ЯлюблюРоссию
#БольшаяПеремена
#Образование58

https://vk.com/wall-195373530_340

6 июня - Пушкинский день в России (День русского языка)

Здравствуй поэт,
Открывший Россию для мира!
Здравствуй поэт,
Прославивший имя её!
Гордо в веках сладко звучно
поет твоя Лира
И как пророчество,
Слышится слово твоё!
Учащаяся 2 класса Артюшкина Полина поддержала акцию "Русские рифмы" своим выступлением "У лукоморья дуб зеленый" (А.С. Пушкин)
#РусскиеРифмы

https://vk.com/wall-195373530_343

Учащиеся класса МБОУ СОШ г. Сурска присоединились к Всероссийской акции "Добро в России" и говорят "СПАСИБО" всем, кто в условиях пандемии вынужден ходить на работу и каждый день рискует жизнью ради других. И всем дарят пирог Благодарности".

Учащиеся класса тоже поддержали Всероссийскую акцию "Добро в России".

Доброта нужна всем людям.
Пусть побольше добрых будет!
Говорят не зря при встрече:
"Добрый день" и "Добрый вечер!"
И не зря ведь есть у нас
Пожелайте "В добрый час!"
Доброта - она от века
Украшение человека!
#ДобровРоссии
#ЯлюблюРоссию

https://vk.com/wall-195373530_344 

В рамках реализуемого проекта "ОнлайнЛЕТО58" в МБОУ СОШ г. Сурска организован досуг детей с применением дистанционных технологий.
Так, в "Творческую среду" учащиеся класса изготавливали из бросового материала Жар-птицу. Были использованы: картон,  пластик, ложки, ватные палочки  и  краски. Жар-птица удалась на славу, она получилась яркой и сказочной!
 

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. 

Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.

Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться   элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. 

В МБОУ СОШ г. Сурска была проведена акция "Здравствуй, ЛЕТО. Лето безопасности". С учащимися и их родителями была проведена профилактическая работа по безопасности детей летом, были размещены памятки для детей и родителей на информационных стендах.

С приходом лета, даже в условиях самоизоляции (а она обязательно закончится!), дети становятся все чаще предоставлены сами себе. Хорошая погода манит ребёнка на свежий воздух, а отсутствие присмотра толкает на рискованные или просто необдуманные поступки. Сегодня, в День защиты детей, учащиеся класса МБОУ СОШ г.Сурска поговорили и закрепили свои знания о своей безопасности летом. 

В рамках празднования Международного дня защиты детей, 1 июня ученики класса принимали участие в дистанционном формате проведенных творческих мастер-классов, познавательных игр, спортивных тренировок. Так начались летние каникулы 2020г. - #онлайнЛЕТО58.

1 июня - День защиты детей!
Всеми силами своими защитим детей от бед,
Чтоб казался им прекрасным и волшебным белый свет!
Чтобы в жизни детской было больше радости всегда,
Чтоб подальше обходила даже малая беда!
С Днем защиты поздравляем
Мы детишек всей земли!
И желаем чтобы жили
С мамой, папой вы в любви!
И своим рисунком всех детей планеты поздравляет учащийся класса Кабанов Даниил.