Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Безопасность движения - Безопасное колесо

С целью совершенствования работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков 11 мая 2023 года на центральной площади города Городище проведён районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2023», в котором приняли участие команды общеобразовательных учреждений района.

Перед началом мероприятия глава администрации Городищенского района Павел Мигин пообщался с ребята на тему безопасности дорожного движения. Дети рассказали главе администрации района об использовании детского кресла в автомобиле, об оказании первой помощи пострадавшему и как правильно переходить дорогу.

Конкурс проходил по пяти основным этапам: «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи», «Автогородок», «Основы безопасности жизнедеятельности», творческий конкурс, посвященный 50 – летию ЮИД.

Безопасность движения - Встреча с инспекторами дорожного движения

Сотрудниками Госавтоинспекции в рамках профилактического мероприятия "Урок безопасности в школьном автобусе!" с учащимися МБОУ СОШ г.Сурска были проведены занятия с целью разъяснения требований Правил дорожного движения и профилактики безопасности дорожного движения.

19 декабря 2022 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошла встреча инспектора ГИБДД по Городищенскому району Волковой Т. Ю. с обучающимися 8-11 класса. С ребятами была проведена профилактическая беседа по вопросам детского дорожно- транспортного травматизма. Детям напомнили об ответственности несовершеннолетних за управлением транспортных средств без прав, о последствиях, которые могут возникнуть, если за рулем подросток. 
Инспектор полиции ознакомила школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Пензенской области и обозначила основные причины дорожно-транспортных происшествий. 
  Подобные профилактические мероприятия в виде бесед с детьми направлены на то, чтобы как можно больше школьников помнили о безопасности дорожного движения.

С 1 по 30 сентября 2022 года распоряжением Правительства Пензенской области объявлено проведение месячника безопасности детей на дорогах на территории Пензенской области. Главная цель месячника – повышение уровня безопасного поведения детей на дороге и снижение детского дорожно-транспортного травматизма. 

В рамках месячника в МБОУ СОШ г. Сурска разработаны планы и проводятся мероприятий, направленные на безопасность детей на дорогах. 
В рамках акции "Внимание, дети!" 13 сентября 2022 года прошло общешкольное родительское собрание,на котором начальник ГИБДД по Городищенскому району Виктор Богаев ознакомил родителей с состоянием аварийности на дорогах района, призывал родителей к соблюдению правил перевозки детей, а также быть примером для детей при переходе дорог. 
Прошли встречи учащихся с начальником Госавтоинспекции по Городищенскому району Богаевым В. П., который в очередной раз напомнил ребятам о правилах поведения на дорогах, а инспектор ОПДН ОМВД России по Городищенскому району Габдулин А. Л., рассказал о недопущении уклонения подростками от учебных занятий, о том, что пребывание несовершеннолетних без законных представителей на улице позже 22.00 является правонарушением.
Такие мероприятия не зря проводятся именно в начале нового учебного года. Многие ребята провели свои летние каникулы за пределами поселка: в загородных лагерях, на даче, где отсутствовали бурные потоки автомобильного транспорта. Не лишним будет напомнить им и о том, что опасность подстерегает не только на проезжей части дороги, но и во дворах. Ребятам прививаются уважение к себе и другим участникам дорожного движения, их учат быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье. 
В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» с 6 по 8 сентября 2022 года в г. Пензе был проведен региональный конкурс юных инспекторов движения «Знатоки ПДД» ????
Цель конкурса - воспитание законопослушных участников дорожного движения и популяризация деятельности отрядов юных инспекторов движения.
Юные инспекторы дорожного движения МБОУ СОШ г. Сурска также приняли участие в конкурсе. Юнармейцы 6б класса, выполняли тестовые задания по правилам дорожного движения, оказывали медицинскую помощь "пострадавшим при ДТП".
Организаторы конкурса: Министерство образования Пензенской области и ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества».
Безопасность движения - Внимание - Дети!

2 сентября 2022 года обучающихся 2б класса МБОУ СОШ города Сурска посетили капитан полиции Богаев Виктор Петрович и майор полиции Габдулин Альберт Лябибович.
В рамках профилактических мероприятий"Внимание - дети!" начальник ГИБДД Городищенского района провёл с учениками беседу о правилах дорожного движения. Он порекомендовал детям носить на одежде фликеры, потому что в тёмное время суток они могут спасти им жизнь.
А Альберт Лябибович напомнил ребятам о том, что на велосипедах можно ездить только в отведённых для этого местах.
Важно, чтобы дети не только знали ПДД, но и соблюдали их, осознавая, к чему может привести игнорирование правил безопасности.

17 июня 2022 года в ГБУДОПО "Центр развития творчества детей и юношества" г. Пенза прошло торжественное награждение победителей и призёров областного конкурса инспекторов движения "Безопасное колесо-2022" и областного конкурса баннеров и видеороликов социальной рекламы "Дорога без опасности".
Юнармейцы и волонтёры МБОУ СОШ г. Сурска всегда активно принимают участие в таких конкурсах. И на это раз они получили заслуженные награды. 
Юнармейцы 5б класса, участники областного конкурса " Безопасное колесо-2022" были отмечены дипломом за яркое воплощение темы на этапе "Творческий конкурс", а волонтёры 10 класса, участники областного конкурса баннеров и социальных роликов " Дорога без опасности" заняли третье место в номинации "Видеоролик социальной рекламы" по теме " Безопасность на дороге".
Мы поздравляем ребят и желаем им дальнейших творческих успехов! 
24 мая 2022 года юнармейцы 5 б класса МБОУ СОШ г. Сурска представляли Городищенский район  на областном финале конкурса Юных инспекторов движения " Безопасное колесо-2022".
На базе школы √68 г. Пенза, ребята соревновались в знании правил, умении управлять велосипедом и оказывать первую помощь пострадавшим. 
С напутственным словом к участникам соревнований обратился начальник областного управления ГИБДД Шматков А. 
Было сложно, но интересно попробовать свои силы в этом соревновании. Но, главное- не победа, а участие, ведь те знания, которые ребята приобрели здесь, пригодятся им в жизни. 
За яркое воплощение темы конкурса творческого задания жюри отметило нашу команду дипломом. 
Кроме того, все участники получили сертификаты участника областного конкурса  юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2022".
29 апреля 2022 года в г. Городище прошел районный этап соревнований юных инспекторов движения  "Безопасное колесо-2022". Организаторами этих соревнований были -учреждение дополнительного образования Городищенского района и ОГБДД Городищенского района по Пензенской области.Конкурс проведен с целью совершенствования работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. 
Соревновались 12 команд образовательных учреждений района. Конкурс проходил по 5 основным этапам: «Автогородок», «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи» и творческий конкурс «Вместе — за безопасность дорожного движения».
 Команду МБОУ СОШ г Сурска представляли юнармейцы 5б класса, которые по итогам соревнований заняли 1 место и будут представлять наш район на региональном этапе соревнований в г. Пенза. 
Ребята третий год подряд выступают в таком составе на данных соревнованиях, с каждым годом улучшая показатели своих выступлений. Желаем ребятам достойно выступить на областном этапе соревнований "Безопасное колесо-2022" в г. Пенза. 

 6 апреля 2022 года волонтеры 10 класса МБОУ СОШ г Сурска провели с юнармейцами 3 б класса МБОУ СОШ г Сурска мероприятие на тему " Правила дорожного движения". Юнармейцы выбирали интересующую их  станцию, отвечали на вопросы и зарабатывали баллы.  

15 марта 2022 года в с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма, повторения и закрепления правил дорожного движения  4 а классе МБОУ СОШ города Сурска был проведён классный час на тему "Правила дорожного движения".  Дети познакомились с историей возникновения дорожных знаков, повторили правила уличного движения для пешеходов, в игровой обстановке отрабатывали умения пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни 


5 ноября 2021 года  ученики 5а класса МБОУ СОШ г. Сурска приняли  участие в онлайн олимпиаде "Безопасное движение для школьников", которая стартовала на сайте Учи.ru.

С 1 по 19 ноября 2021 года в рамках национального проекта " Безопасные и качественные автомобильные дороги" на сайте Учи. ру стартовала онлайн- олимпиада " Безопасные дороги для школьников". Её цель- повышение осведомлённости школьников и их родителей в вопросах безопасности дорожного движения. Учащиеся 1-9 классов МБОУ СОШ г. Сурска приняли активное участие. Ребята проверили  свои знания по правилам дорожного движения, а итоги будут подведены 20 ноября 2021 года. 

На дороге множество правил: 
Кто где едет, куда как идти.
 Их придумали, чтобы аварий 
Не случилось с тобою в пути.
27 сентября 2021 года  в 4а классе МБОУ СОШ г. Сурска  был проведён урок безопасности "Наша безопасная дорога". Дети вспомнили правила дорожного движения, узнали новые дорожные знаки и ПДД. Закрепление полученных знаний прошло в виде игры-соревнования двух команд "Дорожные знаки "  и "Светофорчики". Борьба была напряжённой., но в итоге победила дружба.

30 августа 2021 года в МБОУ СОШ г. Сурска с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся школы перед началом учебного года прошла встреча родителей с  начальником ОГИБДД В. П. Богаевым, в ходе беседы было акцентировано внимание присутствующих на запрет управления автотранспортными средствами несовершеннолетними, об обязательности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при движении в салоне транспортного средства. Была проведена беседа о необходимости систематической работы по воспитанию у учащихся правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности: по пути в школу и домой; на улице, при работе с компьютером. Родителям в очередной раз напомнили об обязательном использовании светоотражающих элементов.

28 мая 2021 года во 2 б классе МБОУ СОШ г Сурска была проведена беседа на тему: " Безопасность на дорогах". Юнармейцы рассказали для чего необходимо соблюдать правила дорожного движения, зачем надо знать значение дорожных знаков, как и где можно кататься на велосипедах. 

30 апреля 2021 года во 2 б классе МБОУ СОШ г. Сурска, юнармейцы рассказали о безопасности во время дополнительных праздничных майских дней.

Во 2 б классе МБОУ СОШ г. Сурска, во время каникул, было проведено мероприятие на тему: "Дорожные правила все знать должны". Юнармейцы в интересной и необычной форме напомнили остальным ребятам, как надо вести себя на дорогах и что нельзя играть на дороге.

4 марта 2021 года с обучающимися 1б класса МБОУ СОШ г. Сурска был проведён классный час по предотвращению детского травматизма. Ребята узнали о видах травматизма в быту, в школе, на улице, во дворе. Разобрали различные ситуации, с которыми дети встречаются дома, на улице. С учениками был проведён очередной инструктаж по детскому травматизму. Ребята поняли, что самое дорогое у человека - это жизнь! Её  нужно беречь!

В классе прошел инструктаж по теме: "Правила поведения на железной дороге". Ребята повторили правила поведения на железной дороге, вокзале, поездах и электричках. Родителям была предоставлена ознакомительная информация о правилах безопасного поведения  детей на объектах железнодорожного транспорта. 

21 января 2021 года ученики класса ещё раз повторили правила поведения на железной дороге. Безопасность человека зависит прежде всего от него самого, поэтому незнание правил может привести к непоправимым последствиям. (Презентация)

15.01.2021г. ученики и классов МБОУ СОШ г.Сурска провели объединённый классный час, посвящённый соблюдению правил безопасности на дороге, в транспорте. Посмотрев видеоролики, поучаствовав в квестах, ребята не только вспомнили правила поведения на дороге, но и отметили, что правила обязательны не только для пешеходов, но и для водителей. Беспечность может привести к трагическим последствиям.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей обучающихся 16 января 2021 года с учащимися 9-х классов МБОУ СОШ г. Сурска было проведено инструктивное занятие по правилам поведения в общественных местах. Девятиклассники поговорили об обязанностях пешеходов и пассажиров, о действии световозвращающих приспособлений, сделали вывод о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

В рамках акций о безопасности движения и "Засветись" в классе 16 января 2021г. прошел классный час о важности соблюдения ПДД и использовании светоотражающих элементов в темное время суток. Ребята получили памятки и изучили еще раз основные правила, а также обсудили использование фликеров на одежде и сумках.

15.01.21г. в классе прошел классный час в рамках акции безопасности "Засветись!"
Акция Засветись -
А это значит проявись!
Прикрепи к одежде фликер,
Это твой телохранитель!
-Пешеходы на дороге были бы в опасности,
Но у них есть на одежде фликер безопасности.
Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:
«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.»

15 января 2021 года в классе МБОУСОШ г. Сурска был проведён классный час "Засветись и стань заметней на дороге". Дети вспомнили правила дорожного движения,  прошли тестирование, приняли участие в викторине.

13 января 2021г. в классе МБОУ СОШ г.Сурска прошел классный час "Безопасное детство - 2021". Ребята повторили правила дорожного движения, вспомнили основные дорожные знаки и создали плакаты "Азбука дорожных знаков".

Ребята также приняли участие в акции "Засветись". Цель акции: привлечение внимания детей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения светоотражающих элементов на одежде у детей при передвижении в тёмное время суток.

13 января 2021 года юнармейцы класса МБОУ СОШ города Сурска приняли участие в акции "Засветись". Ребята раздали памятки "Засветись, как светлячок!" 

Учащиеся класса МБОУСОШг.Сурска приняли участие в акции "Засветись" и получили памятки для себя и для своих родителей "Безопасность на дороге"

В МБОУ СОШ г. Сурска были проведены мероприятия в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства 2020".
Данные мероприятия направлены на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе безопасность на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон и др.

27 ноября 2020 года в МБОУ СОШ г.Сурска во классе прошел "Урок Безопасности". Учащиеся посмотрели сказку с обсуждением темы урока.

1 октября 2020 года команда "Удар" МБОУ СОШ г. Сурска приняла участие в районном конкурсе юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2020".
В творческом конкурсе " Безопасность- дело общее" ребята заняли первое место, а на этапе " Знатоки правил дорожного движения " - третье место. И, в итоге команда МБОУ СОШ г. Сурска заняла третье место. Мы поздравляем с Победой наших ребят! Молодцы! Так держать!
#БезопасностьиДети
#Городищенскийрайон

Учащиеся класса вместе с родителями приняли участие в работе Школы БЕЗОПАСНОСТИ «Дети-дорога-автомобиль!». Была выполнена проектная работа «Улицы нашего города» для представления её на конкурсе «Безопасное движение» в номинации «Поделка».