Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров

Профориентация

Профориентация - Совещание с преподавателями ОБЖ
28 марта в Отделе образования Городищенского района прошло плановое совещание с преподавателями-организаторами ОБЖ образовательных организаций района, на котором
были рассмотрены вопросы организации и проведения муниципального этапа отборочных соревнований военно-патриотических игр «Орленок» и «Зарница 2.0», пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов общеобразовательных школ Городищенского района.
Так же на совещании старший помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Никольского и Городищенского районов Юрий Сулов вручил Сергею Романову, преподавателю-организатору ОБЖ средней школы г.Сурска, грамоту временно исполняющего обязанности командующего войсками Центрального военного округа генерала-лейтенанта Дмитрия Глушенкова за усердие и активное участие при организации и проведении агитационных мероприятий, направленных на отбор кандидатов в ВУЗы.

Юнармейцы 3 б класса МБОУ СОШ г Сурска поздравляют работников пожарной охраны который  отмечается  в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.  С днём пожарной охраны — профессиональным праздником.

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны и отмечается он  в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля. 
В этот день, юнармейцы 5б класса МБОУ СОШ г. Сурска в рамках профориентационной работы  посетили пожарно-спасательную часть города и поздравили спасателей с профессиональным праздником. Это праздник мужественных, бескорыстных и самоотверженных людей, посвятивших свою жизнь защите Родины от огненной стихии. Важность и необходимость профессии пожарного понятна любому гражданину. Не исключение и самые юные члены нашего общества, для которых пожарный - это герой, готовый в любую минуту прийти на помощь всем тем, кто попал в беду.
Огнеборцы рассказали школьникам о своей работе, ознакомили с техникой и пожарно-техническим вооружением. 
Ребятам очень понравилась экскурсия в этот день, много нового они узнали о пожарной части и о быте пожарных. На все свои вопросы они получили ответы, и в завершении экскурсии юнармейцы еще раз поздравили огнеборцев с наступающим праздником.
28 апреля 2022 года в г. Пенза состоялось награждение призеров олимпиады
по предпринимательству, финансовой и потребительской грамотности, среди них был
учащийся 10 класса МБОУ СОШ г.Сурска Кадеркаев Ринат. Торжественная церемония
прошла на площадке компании #СтанкоМашСтрой. Ребятам вручили заслуженные
награды, а затем провели экскурсию по цехам компании.

8 апреля 2022 года учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска  в рамках регионального проекта "Пенза-город трудовой доблести" посетили ООО СКТС г. Сурска. 

Представители комбината провели для ребят экскурсию в ткацкое , прядильное, отделочное производства.Учащиеся узнали, что здесь производят продукцию для стратегических отраслей промышленности:асбестоцементной, строительной, бумажной, картоноделательной,металлургической, химической, кожевенной, шинной, хлебобулочной, пищевой.Продукция широко используется в сфере обслуживания, при изготовлении матрацев, мебели , Средняя численность работающих на предприятии 150 человек.Средний объем выпускаемой продукции в год более 300 тонн. А в годы Великой Отечественной войны  работники этой фабрики изготавливали продукцию для фронта : шинельное сукно, техническое сукно. Именно здесь выполнены уникальные в мировой практике тескстильные заказы: бесшовные цельные холсты для музеев-панорам России, Германии, Болгарии, например для музея - панорамы Волгограда "Разгром немецко-фашистких войск под Сталинградом" размером 147,6 на 16,75 м, Бородинской панорамы, мемориала на Поклонной горе (г. Москва), храма Христа Спасителя (г. москва.)

Учащиеся получили массу новых впечатлений и даже взяли на память по кусочку шиферной ткани.Многие задумались о будущей работе на этом предприятии

             

                              12 апреля 2022г учащиеся 8а класса МБОУ СОШ г.Сурска в рамках региональных проектов "Пенза- город трудовой доблести" и "Промышленный туризм"  посетили ООО " Сурский комбинат технических сукон".Представители комбината провели для ребят экскурсию в ткацкое , прядильное, отделочное производства.Учащиеся узнали, что здесь производят продукцию для стратегических отраслей промышленности:асбестоцементной, строительной, бумажной, картоноделательной,металлургической, химической, кожевенной, шинной, хлебобулочной, пищевой.Продукция широко используется в сфере обслуживания, при изготовлении матрацев, мебели , Средняя численность работающих на предприятии 150 человек.Средний объем выпускаемой продукции в год более 300 тонн. А в годы Великой Отечественной войны  работники этой фабрики изготавливали продукцию для фронта : шинельное сукно, техническое сукно. Именно здесь выполнены уникальные в мировой практике тескстильные заказы: бесшовные цельные холсты для музеев-панорам России, Германии, Болгарии, например для музея - панорамы Волгограда "Разгром немецко-фашистких войск под Сталинградом" размером 147,6 на 16,75 м, Бородинской панорамы, мемориала на Поклонной горе (г. Москва), храма Христа Спасителя (г. москва.)

Учащиеся получили массу новых впечатлений и даже взяли на память по кусочку шиферной ткани.Многие задумались о будущей работе на этом предприятии.
19 мая 2021 года  в МБОУ СОШ г. Сурска в рамках профориентации прошла встреча  представителей Саратовской государственной  юридический академии (Балаковский филиал) с выпускниками 9,11-х классов. 
Балаковский филиал, образован в 1999 году является структурным подразделением ФГБОУ ВО "Саратовская государственная юридическая академия", которая уже 90 лет выступает центром подготовки высококвалифицированных юридических кадров. 
Прием абитуриентов ( после 11 класса) осуществляется:
по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция ( уровень баклавриата) очной и заочной форме обучения;
по специальности 40.05.04 "Судебная и прокурорская деятельность" (уровень специалитета) очной и заочной формы обучения. 
Впервые Балаковский филиал ФГБОУ ВО "СГЮА" в 2020/21 учебном году осуществляется прием абитуриентов по  образовательным программам  среднего профессионального образования. 
Абитуриенты, окончившие 9 классов имеют возможность получить образование по специальностям 40.02.02 Право и организация социального обеспечения и 40.02.02 Правоохранительная деятельность. 
Зачисление осуществляется без учёта результатов ОГЭ (ЕГЭ), на основании конкурса аттестатов. 
Ребята получили полную информацию о правилах поступления, о дисциплинах, преподаваемых в учебном учреждении, об условиях проживания. 
Профориентация в школе - это система мероприятий, направленных на ознакомление  обучающихся с миром профессий, выявление их личностных склонностей и интересов, и помощь в выборе дальнейшего рода деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями. 
В рамках профориентационной работы, 1 апреля 2021 года в МБОУ СОШ г. Сурска, состоялась встреча представителей ГАПОУ ПО "Пензенский агропромышленный колледж" с выпускниками 9-х и 11 классов. 
Ребят познакомили  с одним из старейших учебных заведений г. Пензы, рассказали о его достижениях, подробно проинформировали о наборе на специальности на базе 9 -го и 11 классов, о сроках приёма, правилах поступления, сроках обучения. Также, ребята узнали, что во время обучения, они могут ещё получить и дополнительные профессии. 
Преподаватели колледжа ознакомили с образовательной и внеурочной программой, рассказали об условиях проживания для иногородних студентов, режиме питания и т. д. 
Выпускники получили информационные бюллетени и памятки для поступления. 

29 марта в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» состоялась трансляция нового сезона «Шоу профессий». Учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в первом выпуске, посвященном профессии «Сварщик».
Специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда, ведь современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли.
Сварочные работы применяются во многих отраслях промышленности. Сварщики трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство.
Ребята познакомились с данной профессией и вместе с конкурсантами погрузились в решение производственного кейса, задания которого максимально приближены к профессиональной деятельности на предприятии.

Обучающиеся 1-11 классов МБОУ СОШ г. Сурска приняли активное участие во Всероссийской акции "Урок цифры" по теме "Беспилотный транспорт". Данное мероприятие направлено на ознакомление ребят с технологиями и алгоритмами, лежащими в основе создания беспилотных автомобилей и процессами, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. 

12 марта 2021 года с обучающимися 10- 11 классов МБОУ СОШ г. Сурска  встреча с представилем  кафедры "Экономика, организация и управление производством" Пензенского государственного университета архитектуры и строительства ( ПГУАС) . С ребятами была проведена профориентационная беседа, в ходе которой были разъяснены особености вступительных испытаний в 2021 году. Подробно расказанно было о каждом направлении, сроках обучении и  условиях подачи документов. 
Учебная программа кафедры "Экономика, организация и управление производством" разработана таким образом, что выпускники могут найти своё призвание не только в строительной отрасли, базовые экономические и управленческие клмпентенции позволят работать также в производственно-экономических и аналитических службах организаций различных сфер деятельности, финансовых, кредитных и страховых учреждениях; в органах государственной и муниципальной власти; научно- исследовательских организациях. 

16 и 17 декабря 2020 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошли пробные экзамены в формате ЕГЭ по математике и русскому языку. Цель этого мероприятия проста — с помощью такого подготовительного испытания учеников готовят психологически и морально к государственной процедуре экзаменации. Будущие выпускники смогут оценить уровень своей готовности к государственной итоговой аттестации на сегодняшний день.

В рамках реализации открытых онлайн-уроков «Проектория», направленных на профориентацию, учащимся класса МБОУСОШ г. Сурска 8 декабря 2020 года  было предложено Шоу профессий «Натуральный продукт» с целью знакомства с профессиями сельскохозяйственной отрасли.

8 декабря 2020 года учащиеся 11 класса МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в очередном цикле уроков "Проектория". Данные уроки проходят в формате онлайн и направленны на раннюю профориентацию.
С ребятами провели урок - Шоу профессий "Натуральный продукт", целью которого было, познакомить школьников с отраслью сельского хозяйства и с профессией
"Ветеринар", а также продемонстрировать применение навыков данной профессии для жизни и работы.

1 декабря 2020 года учащиеся 11 класса МБОУ СОШ г. Сурска в рамках проекта развития корпоративной образовательной сети "Школа-вуз" приняли участие в Дне профориентации ПГУ в формате онлайн через университетскую платформу ZOOM.
Данные мероприятия способствуют формированию у молодых людей установки на необходимость профессионального самоопределения, побуждения к активному поиску, выбору и самостоятельному определению жизненных позиций, формированию устойчивого интереса к профессиям, желание решать проблемы региона в соответствии с требованиями рынка труда.

26 ноября учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в просмотре открытого онлайн-урока "Цифровой мир". Демонстрация Шоу профессий "Цифровой мир" направлена на знакомство школьников с профессиями цифровой индустрии. Школьники познакомились с навыками разработки виртуальной и дополненной реальности.

"Неделя без турникетов" официально стартовала в Пензенской области.
Промышленные предприятия региона вновь распахнул свои двери для школьников и студентов, только в режиме онлайн.
В рамках Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов" 15 октября 2020 года учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в онлайн уроках по профориентации.
Пензенские региональное отделение Союз машиностроителей России организовало онлайн площадки на базе ведущих предприятий г. Пензы и области.
Так, учащиеся МБОУ СОШ г. Сурска посетили АО " ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова" и его дочернюю компанию ООО "СВАР" с помощью площадки ZOOM. С ребятами провели он-лайн экскурсию по производственным цехам, где было показано и рассказано на каком оборудовании производится современная бытовая техника- газовые и электрические плиты, водонагреватели.
Ведущие специалисты производства рассказали не только о инженерно-технических специальностях, но и о рабочих профессиях. Это была не первая встреча с этим предприятием, но как всегда все было интересно и познавательно.
#Неделябезтурникетов
#СоюзМаш#СоюзМашПенза
#СоюзМашВестиПенза
#НовостиСоюзМашПенза
#Городищенскийрайон

16 октября 2020г. проходила Международная профориентационная акция "День ИТ-знаний 2020". Проходила она в формате урока-презентации для учеников 8-9 классов. Основная тема урока - Технологии в соц.сетях и профессии, которые их создают. Ребята могли получить ответы на вопросы, где и чему можно научиться сегодня, чтобы в будущем стать востребованным специалистом, и как впоследствии попасть в ИТ-отрасль.

Сейчас в рамках проекта «Билет в будущее» учащиеся 6-11 классов проходят тестирование (онлайн-диагностику), по итогам которого формируются итоговые рекомендации, учитывающие профессиональные интересы, готовность к выбору профессии, способности и знания профессиональных областей. Целью проекта является формирование осознанности и способности к выбору обучающимся профессиональной траектории. 

25 сентября 2020г. ученики класса прошли это тестирование. Каждый смог выбрать заинтересовавший его конкретный тест и проверить свое способности, например, к математике, предпринимательству или живописи и просто свои качества: логику, стрессоустойчивость. К тому же, полученные результаты многих удивили.