Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Региональные проекты ::Культурная суббота ::Культурная суббота 2019-2020 уч.год

Культурная суббота 2019-2020 уч.год

7 августа в рамках проектов "Культурная суббота" и "ОнлайнЛЕТО58" ребята ДОЛ "Улыбка" МБОУ СОШ г. Сурска посетили филиал √1 МБУДО ДШИ Городищенского района ДШИ г. Сурска.
Ребятам показали выставку работ художественного отделения. Рассказали какие виды картин были представлены. Далее в актовом зале с ребятами провела увлекательную беседу педагог по классу народных инструментов Оленина И.Е. Она рассказала и познакомила ребят с разными народными инструментами, это и струнные: балалайка и домбра, шумовые: треугольники, бубны, ложки и трещетки, и конечно, очаровал всех своим звучанием сам "король" инструментов - баян.
Ребята сами получили возможность исполнить на всех перечисленных инструментах народную песенку. Для детей были исполнены русские народные песни. Данное мероприятие расширило кругозор ребят в области музыки и искусства.

13 марта ученики МБОУ СОШ г.Сурска в рамках проекта «Культурная суббота» посетили представление Пензенского областного театра юного зрителя. Актёры театра представили зрителям пьесу А.Н. Островского «Гроза». Талантливая игра, необычные декорации, собственное видение сюжета – всё это не оставило равнодушными зрителей.

16 февраля 2020 года в рамках проекта "Культурная суббота" учащиеся, пед. коллектив и работники МБОУ СОШ г. Сурска посетили концерт ансамбля песни и танца "Казачья застава". Это один из ведущих коллективов Пензенской областной филармонии. В концертной программе ансамбля звучали старинные погодные, исторические, игровые песни из "Золотого фонда" Российского казачества, исполнялись зажигательные и темпераментные танцы казаков Дона, Кубани, Среднего Поволжья, а также хореографические композиции на основе исторических событий жизни Сурского края. Всем очень понравилось выступление артистов. Бурные и продолжительные аплодисменты подтверждение этому. 

3 февраля 2020 года ученики и классов МБОУ СОШ г.Сурска совершили виртуальную экскурсию в Пензенскую картинную галерею. Там проходит выставка работ пензенских художников, посвящённая Великой Отечественной войне. В рамках проекта «А мы из Пензы» ребята познакомились с историей галереи, узнали о подвигах воинов, чья жизнь стала историей страны.

В рамках проекта Культурная суббота, а также в связи с проводимыми мероприятиями к Юбилею Победы учащиеся класса 24 января посетили Памятник погибшим в Великой Отечественной войне в г. Городище.

В рамках реализации проектов «Культурная суббота» и «Промышленный туризм» обучающиеся 4 класса МБОУ СОШ г. Сурска 13 декабря посетили г. Никольск. Ребята познакомились с производством изготовления предметов быта из стекла. Они посмотрели все этапы изготовления современной продукции: выдувание стекла, оформление, обжиг стекла.

В музее стекла и хрусталя ребята познакомились с экспозицией начала 1900 года по настоящее время. В краеведческом музее г. Никольска дети узнали много нового и интересного из истории Пензенской области, Городищенского района.

Экскурсия в Никольск была очень познавательная для ребят и интересная. Дети привезли домой не только сувениры, но и много положительных эмоций и впечатлений.

В рамках проекта «Культурная суббота» 7 декабря 2019 г. ученики 7аб и 10-го классов МБОУ СОШ г.Сурска посетили г.Никольск. Экскурсия  на стекольный завод  никого не оставила равнодушным. Казалось чудом, как из расплавленного стекла появляются вазы, фигурки животных, цветы. Экспонаты Музея стекла, рассказ экскурсовода об его истории - всё было очень интересным. Поездка запомнится ребятам надолго.

6 декабря 2019г. учащиеся класса посетили Пензенский океанариум, в котором представлена эксклюзивная коллекция рыб. Есть здесь и акулы, скаты, угри и другие подводные жители, привезенные в Пензу из Средней Азии, Африки, Америки. Маленькие посетители с восторгом слушали экскурсовода, и даже не хотели покидать это загадочное место. 

В рамках проектов "Театральное Приволжье" и "Культурная суббота" 30 ноября 2019г. в классе был организован просмотр музыкального спектакля «Про Емелю дурака», который поставила Театральная студия Центра образования «Тавла» (СОШ № 17), г. о. Саранск. Ребята с удовольствием посмотрели это представление и были очень удивлены, что там заняты не профессиональные актеры, а школьники. 

26 ноября 2019 г. обучающиеся класса МБОУ СОШ г. Сурска ездили в Никольск на экскурсию на школьном автобусе. Посетили  музей стекла и хрусталя. От увиденного осталось чувство глубокого восхищения. Никольско-Бахметьевский завод производил уникальные вещи, которые не смог в последствии повторить никто. Знаменитый хрустальных фужер с плавающей мухой, которой там в действительности нет. Так же посуда, внутри стенок которой выложены картины из мха, посуда из разного по фактуре и цвету стекла, спаянного вместе. Все уникальные хрустальные изделия, которые изготавливались по спецзаказам.  Ребята внимательно слушали экскурсовода, отвечали на заданные вопросы и сами их задавали, если их что-то интересовало. Дети накупили различных сувениров, остались довольны. Всем было очень интересно.

В этот же день первоклассники побывали в Никольском краеведческом музее. Там  узнали больше об истории нашего края и о создании театра, послушали с интересом экскурсовода и пообщались с интересными людьми. Самым интересным  показался  зал, в котором ребята узнали о древнейшем периоде истории нашего края. Восхищались нашими предками и их умениями. Им было интересно смотреть на различные орудия труда, оружие и украшения древних людей, красивые картины, старинные монеты.  Всем очень понравилось в краеведческом музее.

24 ноября учащиеся класса в рамках «Культурной субботы» посетили Пензенскую областную картинную галерею имени К.А. Савицкого. Ребята, внимательно слушая рассказ экскурсовода и с восхищением рассматривая эти замечательные картины, узнали очень много нового и интересного для себя. Затем посетили каток ТЦ «Высшей лиги», где получили заряд бодрости и здоровья. И потом уже в автобусе долго делились своими впечатлениями.

В рамках программы "Культурная суббота" учащиеся МБОУ СОШ г.Сурска 29 октября посетили  Пензенский музей одной картины им. Г.В. Мясникова. Уникальный, единственный в России и в мире музей такого рода. Он не имеет постоянной композиции. Представляют одно-единственное живописное полотно, подробный рассказ о котором предваряет слайд-фильм о жизни и творчестве художника. Ребята познакомились с творчеством И.Е. Репина и его картиной "Портрет священника Г.С. Петрова". В ходе поездки учащиеся побывали у памятников "Первопоселенцу" и "Пензяк толстопятый". Последний представляет собой бронзовую композицию - генералиссимус Суворов и гренадер. В завершении своего творческого путешествия ребята посетили кинотеатр, где с удовольствием посмотрели сказочно-фантастический фильм "Малефисента ". В этот день дети узнали много нового и интересного, отдохнули и получили море удовольствия!

25 сентября учащиеся 1б класса МБОУ СОШ г. Сурска в рамках программы  "Культурная суббота" стали зрителями театрального представления "Винни Пух и его друзья", которое было представлено в РДК г. Городище. Представление у малышей вызвало море положительных эмоций, все получили хороший заряд бодрости и осеннего настроения.
В тот же день первоклассники посетили Памятник погибшим в Великой Отечественной войне в г. Городище. Учитель рассказала о защитниках Отечества, отметив, что мы должны чтить и помнить героев, отдавших свои жизни за наше счастливое детство.