Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров

2016-2017 уч.год

29 мая 2017 года в МБОУ СОШ г. Сурска прошла линейка, посвящённая окончанию учебного года для учащихся 2-3, 5-8 и 10 классов. Директор школы Романова М.А. поздравила ребят и родителей с успешным окончанием 2016-2017 учебного года, вручила отличникам Похвальные листы, Грамоты за отличную учёбу и активное участие в общественной жизни школы, напомнила о соблюдении техники безопасности в период летних каникул, пожелала хорошего отдыха.

 

26 мая 2017 г. ребята и класса МБОУСОШ г.Сурска были на экскурсии на Сурской пилораме. Они узнали, как дерево обрабатывают, превращают в доски, как используют опилки и как из брёвен делают срубы - заготовки для будущих деревянных домов, бань и сараев. Ребятам было интересно и познавательно. Всем очень понравилось.

   

- Ученица класса МБОУСОШ г.Сурска Денисова Кира приняла участие в областном конкурсе художественного творчества "Пожарная безопасность глазами детей", где её поделка заняла 3 место. Кира была приглашена в г.Пензу на награждение, где ей вручили Грамоту и Подарочный сертификат на 400 рублей.

   

- 17 мая 2017 года, в Международный день Детского телефона доверия, обучающиеся МБОУСОШ г.Сурска присоединились к телемосту «Доверяем вместе» в поддержку общероссийского Детского телефона доверия с единым номером 8-800-2000-122.
Из столичного Центра молодежного парламентаризма велась трансляция на всю Россию, в ходе которой состоялся откровенный разговор о самых актуальных проблемах, которые волнуют сегодня детей и подростков. Общаться с детьми и подростками в студию пришли популярные артисты, музыканты, известные блогеры, психологи и эксперты. Они ответили на многочисленные вопросы аудитории, поделились личным опытом, рассказали о переживаниях, которые испытывали в детстве. Ну а самое главное – гости рассказали ребятам о работе службы экстренной психологической помощи – Телефоне доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. Набрав этот номер, дети и взрослые, оказавшиеся в трудной ситуации, могут совершенно бесплатно и анонимно получить консультацию квалифицированного психолога.

- Педагоги МБОУСОШ г.Сурска являются членами ДНД. 12 мая 2017 года на дежурстве были Соколова Ирина Николаевна и Афонина Татьяна Александровна. Вместе с правоохранительными органами они патрулировали улицы города, посетили семьи учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации с целью проверки занятости детей в вечернее время.

- В рамках сетевого взаимодействия школы и детского сада Сурская средняя школа оказала помощь детскому саду "Солнышко" г.Сурска в пошиве костюмов для районного смотра строя и песни, посвященного Дню Победы. На уроках технологии, под руководством учителя Корчажкиной Галины Васильевны, были пошиты костюмы для воспитанников детского сада. Сотрудники детского сада выражают благодарность руководству школы за оказанное содействие и надеются на дальнейшее сотрудничество!

 

- Школьный музей МБОУСОШ г.Сурска награждён Дипломом участника областного слёта юных патриотов "Равнение на Победу", посвящённого 72-летию Победы в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг., за активное участие в деятельности по развитию гражданско-патриотического движения школьников.

 

- Исаева Эльмира, ученица 10 класса МБОУСОШ г.Сурска, получила диплом II степени за победу в XVII научно-практической конференции учащихся г.Пензы и Пензенской области «Здоровье подрастающего поколения». Участники конференции раскрывали актуальные вопросы укрепления здоровья молодого поколения. Эльмира представила работу «Непобедимое заболевание со времен Гиппократа».

  

- С целью повышения интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия в День экологических знаний 15 апреля 2017 года в рамках Московского международного салона образования – 2017 наша школа приняла участие в экологическом диктанте.

  

- Учащиеся 6-7 классов приняли участие во всероссийском экологическом уроке «Разделяй с нами 2.0». Интерактивный урок направлен на то, чтобы познакомить школьников с международным опытом в сфере обращения с отходами, технологиями переработки вторсырья и научить их простым каждодневным шагам, которые помогут им внести вклад в решение проблемы отходов.

 

- Представителями филиала ГАПОУ ПО "ПКППиК" в р.п. Шемышейка проведена профориентационная беседа с девятиклассниками МБОУСОШ г.Сурска. Они рассказали о колледже и специальностях, которые можно получить.

- 7 апреля 2017г. Обучающиеся МБОУ СОШ г. Сурска приняли участие в акции "Добрые крышечки для дома Веронички".

- 22 марта в МБОУСОШ г. Сурска прошёл ежегодный конкурс «Ученик года», в котором приняли участие представители учащихся 8-9 классов. Девочки-участницы в оригинальной форме рассказали о себе, о своих достижениях и увлечениях. А увлечений у них очень много. Это и рисование, музыка, танцы. Но в конкурсе нужно было ещё ответить на вопросы ведущего об истории Пензенского края. Строе жюри по достоинству оценило старания участниц. Грамотами за участие награждены ученица 9а класса Юмаева Эльмира, ученица 8а класса Захарова Светлана. 3 место у ученицы 8б класса Мухаметовой Камилы, 2 место заняла ученица 9б класса Габдулина Алсу. А победительницей конкурса стала ученица 8б класса Едигарова Лейла, которая сразила жюри и зрителей не только замечательным исполнением песни «Аве Мария», но и своими знаниями истории Пензенского края.

     

- 10 марта ученики МБОУСОШ г.Сурска побывали на концерте пензенского музыкального коллектива «Казачья застава». Зажигательные танцы, удивительные по музыкальности казачьи песни не оставили ребят равнодушными. Фотосессия с руководителем ансамбля и солистами добавили всем положительных эмоций.

   

- 22 февраля, в канун праздника Дня защитника Отечества, девочки класса поздравили своих одноклассников с праздником. Прочитали стихи, спели песню и провели конкурсы. Все мальчики проявили свою ловкость, смекалку и фантазию. В конце праздника каждый из них получил памятный подарок за проявленные в конкурсах умения.

   

- С 1 марта по 31 мая в Пензенской области проводится марафон "Вежливый город". План проведения мероприятий в МБОУ СОШ г. Сурска в рамках данного марафона.

- 6 февраля в начальных классах прошли классные часы, посвященные 78-летию образования Пензенской области, на которых ребята познакомились с историей возникновения Пензенской области, со знаменитыми людьми нашего края, внесшими огромный вклад в развитие нашей области. Просмотрели учебный фильм о городе Городище, а также видео и подготовленные презентации об образовании Пензенской области. Ребята узнали о национальном составе области, как развивается  сельское хозяйство. Поговорили о машино- и приборостроительных предприятиях и заводах, о металлообрабатывающей промышленности Пензенской области. Узнали много нового и интересного!

   

- 3 февраля ученики класса провели очистку от снега городского катка. После уроков, вооружившись лопатами, ребята отправились на свой трудовой десант. Яркое зимнее солнце, скрип снега, лёгкий морозец - всё это вызывало у ребят неподдельный энтузиазм.

  

- 30-31 января, после основных уроков, для девочек 6-8 классов прошли занятия, предложенные торговой маркой Always компании ООО «Проктер энд Гэмбл».  На уроке девочки ознакомились с анатомическими, физиологическими, психологическими изменениями, которые происходят в период полового созревания. Узнали о навыках личной и интимной гигиены, формировании ответственного отношения к своему здоровью. В конце урока девочки получили подарки от компании ООО «Проктер энд Гэмбл».

  

- 26 января был морозный солнечный день. Но мороз не остановил волонтёров 10а класса, которые вместе с классным руководителем Воробьёвой В.А. очистили от снега каток в районе ЛМЗ г.Сурска.

 

- 18 января во классе был проведён классный час на тему «Мы победим грипп». Ребята ознакомились с правилами профилактики заболевания, что надо делать, если чувствуешь себя больным, и получили памятки. Дети рассказали о том, как они дома закаляются. Родители тоже получили памятки о том, что надо делать, если ребёнок почувствовал себя плохо.

 

- 16 января в классе прошел классный час, посвященный профилактике гриппа, в ходе которого дети получили буклеты "Осторожно - грипп!" и расширили свои знания о гриппе, симптомах болезни и ее профилактике.

 

- 18 января на уроке литературного чтения учащиеся класса перенеслись в будущее и представили, кем они хотят стать. Среди представленных профессий были: полицейский, парикмахер, фигурист, таксист, повар и другие.  Ребята пришли к выводу, что интересных много, и каждая из них по-своему трудна.

  

- 30 декабря в МБОУСОШ г.Сурска прошли новогодние представления. На празднике ребят веселили ворона Кларочка, пингвин Пломбир, обезьянка Анфиска и Петушок. Герои помогали ребятам спасти деда Мороза и Снегурочку от злых разбойников. Учащиеся пели новогодние песни, читали стихи, участвовали в весёлых конкурсах, танцевали. Все получили сладкие призы от деда Мороза.

  

  

- 19 декабря погода позволила ребятам выйти на улицу и слепить снежные фигуры. Ученики класса также не остались в стороне этого мероприятия. В дело шли подручные материалы, разноцветный колер, и в скором времени на школьной территории во всей красе появилась мультяшная Нюша.

- 13 декабря ребята класса украшали класс к новому году: делали елочки из ватных дисков и украшали их, рисовали плакаты и рисунки к празднику.

- 12 декабря в МБОУСОШ г.Сурска состоялась интеллектуальная игра «Три века династии Романовых». Зональный этап игры проводили представители РПЦ по Городищенскому району иерей Илья Иванов и о.Михаил Кузнецов. Представители двух команд, ученики 10-11 классов, встретились в интеллектуальном бою. Победители игры примут участие в муниципальном этапе.

- C 5 по 10 декабря во всех школах проходила Всероссийская акция "Час кода", и 10 декабря такой необычный урок информатики прошел в 10 классе МБОУСОШ г.Сурска. Ученики сначала посмотрели видеоприветствие, а затем видеоурок от IT-специалистов известных компаний, рассказавших о важности и необходимости изучения программирования для современной жизни. Потом ребята с большим удовольствием участвовали в онлайн-квесте в качестве программистов.

- 6 декабря на базе МБОУСОШ №1 г.Городище состоялся Фестиваль-конкурс военно-патриотических клубов (школьных команд). Мероприятие проходило в канун празднования Дня Героев Отечества и посвящалось памяти нашего земляка, Героя I Мировой войны М.И. Плотникова. Наша команда достойно защищала честь школы в различных номинациях и была отмечена Почетными грамотами.

- В нашей школе начата подготовка к Новогодним праздникам. Ребята с учителями украшают свои кабинеты, помещения школы. Старшеклассники украсили ель у здания школы игрушками, которые малыши изготовили на уроках технологии. А также началась заливка катка у здания школы. Подготовлена площадка, сделаны деревянные бортики.

- 25 ноября, в канун  праздника День Матери, в школе прошёл конкурс чтецов. Ребята представили на суд жюри и зрителей стихи разных авторов, но все они были посвящены самому близкому и любимому человеку - маме. Грамотами были награждены все участники конкурса. Но жюри отметило самых лучших чтецов: Артамонова Е., Дярькина Л., Сенжапова Д., Гуськова А., Макарова К. Артамонова Елизавета приняла участие в районном фотоконкурсе, посвящённом Дню Матери и награждена Грамотой за 2 место.

- Тысячи детей с нетерпением ждут начало зимы и становления льда на реках, озёрах и других водоёмах. Самые нетерпеливые из них выбираются на неокрепший лёд, подвергая свою жизнь и здоровье серьёзной опасности. Поэтому чтобы предотвратить трагедию, сегодня, 23 ноября, в классе прошёл внеочередной инструктаж по технике безопасности.

- 16 ноября команда «Джентльмены удачи» приняла участие в районном фестивале КВН для учащейся молодёжи Городищенского района «Камера! Мотор! Снято!», посвящённому Году Российского кино и 55-летию игры КВН. Ребята награждены Грамотой, а их наставнику Г.Р. Чуйкиной Глава администрации Городищенского района Г.А. Березин вручил Благодарность.

- 28 октября, в рамках Всероссийской акции, был проведен Единый урок по безопасности в сети Интернет. Ученики посмотрели презентации, с удовольствием приняли участие в обсуждении различных проблем глобальной сети и поделились опытом столкновения с таковыми. Все желающие зарегистрировались в онлайн-квесте по цифровой грамотности и кибербезопасности «Сетевичок».

- Наша школа в течение сентября проводила мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»:
3 сентября учащиеся приняли участие в акциях «Сохраним родники», «Чистый берег» и очистили территории родников и побережье реки Суры.
17 сентября провели акцию «Мусора больше нет», убрав городской стадион, территорию школы и окрестности.
28 сентября прошла акция «Спаси дерево». Ребята приводили в порядок территории деревьев и сами саженцы яблонь в «Саду победы». В течение всего месяца на территории школы принимали пластиковые бутылки и макулатуру.

- 22 сентября в МБОУСОШ г. Сурска прошла встреча старшеклассников с представителями органов профилактики. Перед учениками 8-11 классов выступила педиатр ГБУЗ «Городищенская ЦРБ СП «Сурская гор.больница» Л.Н. Ширганова, которая рассказала о вреде алкоголя. Инспектор ПДН А.Л. Габдулин напомнил ребятам об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

- 16 сентября отряд ЮИД «Искорки» принял участие в областных соревнованиях «Безопасное колесо», посвящённых 80-летию образования Госавтоинспекции. Ребята прошли основные этапы: «Знатоки правил дорожного движения», «Фигурное вождение велосипеда», «Оказание первой помощи», «Автогородок», «Творческий конкурс» и награждены Грамотой за участие.

-  3 сентября на сцене актового зала школы вниманию родителей и жителей города были представлены показательные выступления танцевальных коллективов «Вихрем закружит дружный танец». Ребята исполняли народные и эстрадные танцы.

- В рамках  областного Фестиваля детского и семейного творчества  «До свиданья, лето! Школа, здравствуй!» в МБОУСОШ г.Сурска 1 сентября начал свою работу вернисаж фотографий «Ах, лето красное!». Были представлены фотографии, отражающие отдых, работу, познавательную, творческую, игровую деятельность обучающихся, их семей в период летних каникул.