Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Безопасность детства ::Пожарная и электробезопасность

Пожарная и электробезопасность

Пожарная и электробезопасность - Учебная пожарная эвакуация

В целях обеспечения пожарной безопасности 16 мая 2023 года в МБОУ СОШ г. Сурска была проведена учебная эвакуация учащихся и работников школы. На данном практическом занятии присутствовал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Никольского и Городищенского районов Костин А. Ю. В этот день был отработан алгоритм действий в случае возникновения ЧС. Был проведен анализ действий, учтены замечания.

Ежегодно, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Накануне в МБОУ СОШ г. Сурска были проведены открытые уроки и классные часы, на которых обсуждались действия людей при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 
Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в борьбе с бедствиями.
Девиз дня гражданской обороны стали слова: «Предупредить, научить, помочь».
Занятия с детьми провел начальник пожарно- спасательной службы √13 Первушин А. Г. 
Ребята познакомились с историей возникновения Гражданской обороны в России, функциями Гражданской обороны, системой мер Гражданской обороны, с руководителями ГО, с задачами ГО, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время. А также изучили   индивидуальные средства защиты. 
Пожарная и электробезопасность - Акция «Пожарная безопасность»

Сегодня 4 января 2022 года МБОУ СОШ г. Сурска провела акцию "Пожарная безопасность". Учителя вручили листовки с информацией гражданам г. Сурска. "В новый год без пожаров"

Всероссийское добровольное пожарное общество – сокращенно ВДПО, в ближайшее время будет отмечать свое 130-ти летие.

Всероссийское добровольное пожарное общество начинает свою историю с 1892 года. В дореволюционной России в рядах добровольных пожарных числилось свыше 80 тысяч человек. Возродились они лишь полвека спустя в 1960-м году в советское время. До последнего момента основной деятельностью добровольных пожарных была просветительская функция, а вот настоящие добровольные пожарные команды, которые участвуют в тушении пожаров в современной России, начали появляться только с 2011 года.

Юнармеец 3 б класса МБОУ СОШ г. Сурска Измайлов Эмиль, принял участие в онлайн- олимпиаде по пожарной безопасности, посвященной 130-летию  ВДПО.

22 сентября 2021 года юнармейцы 3б класса МБОУ СОШ г. Сурска провели акцию "Пожарная безопасность  глазами детей".Юнармейцы рассказали как надо соблюдать правила пожарной безопасности и ознакомили первоклассников с действиями  при возникновении пожара, а родителям раздали памятки.

Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем и огнеопасными предметами - довольно, частые причины пожаров, виновниками которых чаще всего являются дети школьного возраста. Почему это происходит? Ответ прост - мы не уделяем должного внимания проблеме обучения наших детей правилам пожарной безопасности.

 29 апреля 2021года во 2а классе МБОУ СОШ г.Сурска классный руководитель Адикаева Дина Рифатевна провела ,"Час беседы" ,про пожарную безопасность. Так же учащиеся 2а класса ежегодно принимают участие в конкурсе детского творчества «Безопасность глазами детей».

Во классе МБОУ СОШ г. Сурска проведена профилактическая беседа о безопасном обращении с электричеством.

8 декабря 2020 г. учащиеся класса МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие во Всероссийской интернет-акции "Противопожарная безопасность и профилактика детского травматизма дома", посвященной повышению знаний правил противопожарной безопасности и соблюдения самодисциплины в домашних условиях.
Классный руководитель Бахтуева М.Н. провела беседу с ребятами на тему "Пожарная безопасность". Ребята организовали выставку рисунков и фото. Родителям были вручены памятки "Родители, берегите детей".

Учащиеся класса МБОУСОШг.Сурска приняли участие во Всероссийской добровольной интернет-акции «Противопожарная безопасность». Награждены грамотами.

В МБОУ СОШ г.Сурска во классе учитель Адикаева Дина Рифатевна провела беседу с детьми о недопустимости нахождения несовершенноолетних вблизи электросетевых сооружений.
Проведен так же инструктаж по технике безопасности "Электробезопасность"

В МБОУ СОШ г. Сурска прошли внеклассные часы по теме: «Электробезопасность», на которых учащиеся познакомились с правилами поведения с электричеством в быту, вблизи энергообъектов. Ученики школы нарисовали предупреждающие знаки по электробезопасности. В конце мероприятия был проведен тест на знание ключевых правил электробезопасности.