Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Методическая копилка ::Семинары, уроки, мероприятия,.. ::2017-2018 уч.год

Методическая копилка 2017-2018 уч.год

19 мая ученики 9 класса Мухаметова Камила и Чурносов Максим получили заслуженную награду в стенах Пензенского педагогического университета. Ребята участвовали в VI областной конференции по математике "МИФ" и заняли почетное 2 место.

В классе прошел праздник «Прощание с букварём». Ребята поблагодарили Букварь и Пропись за то, что целый год учились у них грамоте! Выполняли задания Кощея Бессмертного, чтобы освободить из плена Литературное чтение и Русский язык. Первоклассники пели песни, отгадывали загадки, составляли слова из рассыпанных букв. Всем было весело и интересно. Новая страничка школьной жизни началась с задором и интересом. 

18 апреля ученики и 11 классов МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие в Всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку имени Кирилла и Мефодия.  Разнообразие заданий позволило проверить свои знания многим ребятам. Результаты будут объявлены 20 апреля. Будем с нетерпением ждать!

16 апреля в МБОУ СОШ г. Сурска прошёл педагогический совет по теме: «Современные требования к воспитанию в образовательных организациях в рамках ФГОС». Заместитель директора по воспитательной работе Грабова Н.И. обратила внимание педагогов на то, что при воспитании ребёнка в соответствии с новыми стандартами учитель становится проводником, консультантом, тьютором в воспитательной деятельности, который организует, сопровождает и направляет ученика, получающего в свою очередь опыт непосредственной деятельности, общения в коллективе, взаимодействия с другими людьми.

10 апреля 2018 года ученики МБОУ СОШ г.Сурска приняли участие в конкурсе чтецов «Слово о России». Трунова Ксения и Дярькина Ляйсан исполнили стихи пензенских поэтов. Несмотря на то, что девочки не заняли призовые места, их проникновенное чтение не оставило никого из зрителей равнодушными.

13 марта 2018 года учитель химии В.А. Новикова и ученики 11 класса провели внеклассное мероприятие "Занимательная химия" для ребят из 2а класса. Интересные опыты смогли заинтиресовать второклассников своим волшебством.

Учитель ОБЖ МБОУСОШ г.Сурска Романов С.Н. 3 марта провёл занятие с учащимися 8-11 классов по теме «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера». Объяснение учителя сопровождалось интересной презентацией. По итогам занятия было проведено тестирование, с которым учащиеся справились хорошо. В 1-7 классах Урок по ОБЖ был проведён классными руководителями. По окончании ребята начальных классов поучаствовали в конкурсе плакатов «Весенняя безопасность», а ученики среднего звена изготовили и распространили буклеты «Безопасное поведение на улице весной».

27 февраля 2018 г. ученик 11 класса МБОУ СОШ г.Сурска Исаев Ильдар представил свою работу по физике «Воздушные шарики» на районной НПК. В работе были представлены занимательные и познавательные опыты с воздушными шариками, которые можно проводить и в домашних условиях, и на уроках физики при изучении тем «Газовые законы» в 10 классе, «Атмосферное давление» и «Условия плавания тел в жидкости» в 7 классе. Данная работа заняла достойное первое место.

3 февраля 2018 года на уроке русского языка в 11 классе МБОУ СОШ г.Сурска ученики представили творческие отчёты в ходе изучения темы «Стили речи». Были представлены следующие работы: «Интервью с Колобком», «Речь в защиту Раскольникова», «Диалог на лавочке» и многие другие. К выполнению работ ребята отнеслись очень серьёзно и, несмотря на несерьёзное звучание некоторых названий, показали прекрасное знание теории и умение применить её на практике.

16 и 19 января в Пензенском Губернском лицее прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по физике.  Городищенский район представлял ученик 9а класса МБОУ СОШ г.Сурска Чурносов Максим (учитель физики - Воробьёва В.А.). По итогам двух этапов олимпиады он занял 14 место из 33 участников.

15 января 2018 года прошел Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе. В нем принимала участие ученица 11 класса МБОУ СОШ г.Сурска Духленкова Дарья. Участников олимпиады приветствовала заместитель министра образования Пензенской области Чащина Л.В. и председатель жюри Московкина И.И. Они пожелали всем ребятам успехов в выполнении творческих заданий.

14 декабря 2017г. в рамках Всероссийского урока ОБЖ в МБОУ СОШ г.Сурска были проведены  мероприятия, посвященные мерам безопасности в период наступления зимы. Детям и родителям были даны рекомендации по предотвращению переохлаждения, обморожения, дорожно-транспортного травматиизма, несчастных случаев на водоемах и на улице.

16 декабря 2017г. в Губернском лицее г. Пензы проходила историко-математическая конференция, посвященная 225-летию со дня рождения Н.И. Лобачевского. Ученики 9б класса Чурносов М. и Мухаметова К. представляли работу "Геометрия Лобачевского в реальности". Ребята достойно выступили и стали победителями этой конференции! 

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашей школе прошли тематические уроки в разных классах, где ребята слушали приветственное видеообращение, смотрели тематическую презентацию и обсуждали многие актуальные вопросы и проблемы, связанные с безопасностью в сети Интернет. Желающие прошли регистрацию на сайте для участия в квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф.

16 октября 2017г. в школе прошла олимпиада по технологии для девочек 5-8 классов.
1 место: Разакова Айгуль, Федотова Анна, Паксяева Арина, Колдина Марина
2 место: Гуранова Диана, Чуйкина Дина, Дярькина Марьяна, Добровольская Альфия, Кириллова Мария
3 место: Асташкина Дарья, Медведева Карина