Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Школьная жизнь ::2016-2017 уч.год

Школьная жизнь, 2016-2017 уч.год

27 мая 2017г. в МБОУ СОШ г. Сурска прошёл праздник для 4-х классов «Прощание с начальной школой». Ребята пели, танцевали, читали стихи. Родители дали наказ своим повзрослевшим детям. С напутственным словом обратились к своим выпускникам Т.Н. Романова и Т.А. Нуштаева. Праздник закончился игровой программой и чаепитием.

25 мая 2017г. в МБОУСОШ г.Сурска прошел праздник Последнего звонка. Выпускников поздравили начальник Отдела образования Городищенского района Михайлова Л.М., заместитель Главы администрации г. Сурска Тачукова Е. Б., тренер спортивной школы Гордеев Э.В., специалист по методике клубной работы БДЦ  г. Сурска Чадова Т.В. В течение дня ребят ждали увлекательные мероприятия: песенный конкурс "Две звезды", "Дармарка", турнир по волейболу, праздничный концерт, спортивные мероприятия, конкурс рисунков на асфальте, презентация проектов. Закончился день дискотекой.

8 мая 2017 года в актовом зале МБОУ СОШ г. Сурска прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Победы. Юные артисты исполняли песни военных лет, танцевали, читали стихи о ВОВ. А 9 мая, в день 72-летия Великой Победы, коллектив МБОУСОШ г.Сурска принял участие в праздничном шествии и митинге. С песнями военных лет, украшенной шарами и транспарантами колонной школьники прошли по улицам города, возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза В.В. Анисимова и к Братской могиле. Возглавлял колонну школы Бессмертный полк.

Волонтёры МБОУ СОШ г. Сурска вместе с учителем ОБЖ Романовым Сергеем Николаевичем продолжили уборку территории у Братской могилы. Ребята окосили траву, покрасили бордюры, вкопали клумбы, убрали мусор.

В МБОУ СОШ г. Сурска полным ходом ведутся полевые работы на пришкольном участке. Ребята, учителя, родители после уроков сажают овощи: морковь, лук, свеклу. Полученный урожай поможет удешевить стоимость обедов в школьной столовой в следующем учебном году.

29.04.2017г. в МБОУСОШ г.Сурска прошёл субботник. Ребята убрали территорию школы, улицу Пионерскую от мусора и листвы, на территории школы посадили каштаны в честь 72-летия Великой Победы.

В рамках реализации недели охраны труда в МБОУСОШ г.Сурска были проведены следующие мероприятия. С учащимися 9-х классов С.А. Кивишева провела беседу «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации». Н.К. Кадеркаева познакомила учащихся 7-8-х классов с общими требованиями безопасности к рабочим местам и средствами индивидуальной защиты. На собрании трудового коллектива обсудили вопросы по улучшению условий охраны труда и здоровья работников, режим труда и отдыха, санитарно-бытовое обслуживание, а также обучение и профессиональную подготовку в области охраны труда.

14 апреля 2017 года волонтёры МБОУСОШ г.Сурска убрали территорию у Памятника воинам – сурчанам, погибщим в ВОВ. Старшеклассники регулярно осуществляют патронаж над Братской могилой и Мемориалом советским воинам, умершим от ран в госпитале. Каждый из ребят осознавал важность своего дела и гордился результатом своего труда.

Глава администрации Городищенского района Геннадий Березин и исполняющий обязанности заместителя Главы администрации Городищенского района Константин Свиридов провели встречу с выпускниками МБОУСОШ г. Сурска 12 апреля 2017 г.

Старшеклассники задали Геннадию Алексеевичу вопросы, волнующие их как жителей города Сурска, на которые получили исчерпывающие ответы. Данные вопросы касались трудоустройства молодых специалистов в Городищенском районе, социальной сферы. Интересовались ребята и бюджетом района.

Константин Александрович призвал выпускников выбирать рабочие профессии, востребованные в районе и по окончании учебных заведений возвращаться на свою малую Родину.

8 апреля 2017г. в МБОУСОШ г.Сурска прошел первый весенний субботник, в котором приняли участие 360 учащихся, родителей и педагогов. Все они раскидывали оставшийся снег, окапывали и белили яблони, убирали прошлогоднюю листву и собирали мусор на территории школы. Были приведены в порядок школьный и городской яблоневые сады. 

Мастерами леса Чаадаевского лесничества Уралёвым Владимиром и Уралёвым Александром проведена беседа с обучающимися 4-8 классов профилактическая по теме: "Лесные пожары".

10 марта семья Кашаевых приняла участие в районном конкурсе "Успешная семья-2017", где были представлены Генеалогическое древо, семейные реликвии, Герб семьи, рассказ о каждом члене многодетной семьи, о семейных традициях. Жюри наградило семью Кашаевых Грамотой за трудолюбие, сплочённость, творчество и активную жизненную позицию.

6 марта в актовом зале школы прошло праздничное мероприятие к 8 Марта, на котором присутствовали учителя, родители, педагоги-ветераны. С праздником всех присутствующих поздравила директор школы Романова М.А. Она вручила Грамоты учителям за профессиональные успехи. Дети исполняли для всех присутствующих женщин песни, танцевали, читали стихи.

26 февраля учащиеся и педагоги нашей школы приняли участие в праздновании Широкой Масленицы. Дети с большим удовольствием соревновались в перетягивании каната, беге в мешках, даже нашлись смельчаки и на столб залезть, и гири поднимать. Праздник удался на славу!

22 февраля в актовом зале школы прошёл спортивно-игровой праздник «Русский солдат умом и силой богат», в котором приняли участие команды 9-х классов. Ребята проявили свои творческие способности, показали силу, выносливость, знания и умения в различных конкурсных заданиях и спортивных состязаниях. В праздничном концерте приняли участие юные таланты 3а, 3б, 4б, 9б, 6б, 7б классов.

В преддверии Дня защитника Отечества в МБОУСОШ г.Сурска прошёл ставший традиционным Смотр строя и песни, в котором приняли участие 2-11 классы. Строгое жюри оценивало, как классы умеют выполнять команды своих командиров, исполнять песню, умение маршировать, ходить строем, а также внешний вид.
Результаты Смотра строя и песни 2017:
1 место – 2б, 3а, 4а, 6а, 7а, 9а, 9б классы
2 место – 2а, 3б, 4б, 5а, 6б, 7б классы
3 место – 5б, 8а, 8б, 10 классы.
Командиры: 2а класса - Прохоров Алексей, 4б класса - Адикаев Айрат, 6а класса - Кадеркаев Айнур, 8б класса - Мадигин Илья, 9а класса - Синцев Алексей, 9б класса - Дашкин Равил, – награждены Грамотой за отличное выполнение обязанностей командира класса на Смотре строя и песни, посвящённого Дню защитника Отечества.

15 февраля в МБОУСОШ г.Сурска прошёл митинг, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов, подготовленный волонтёрами 9а класса. Ребята вспомнили события Афганской и Чеченских войн, почтили память воинов-сурчан Мухутьева Р.Д. и Паксяева С.И., которые не вернулись из Афганистана. И в этот же день в школьном музее состоялась дружеская встреча ветеранов Афганской войны и участников ликвидации локальных конфликтов, на которую пришли  И.Д. Дулатов, С.А. Глебов, Н.В. Купцов, Ю.А. Плаксин, В.И. Паксяев, Р.К. Хайров, Ю.М. Тугушев и др. Каждый из них делился своей военной биографией, вспоминал боевых товарищей и рассказывал, почему за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан был награжден орденами и медалями. В память о погибших товарищах – С.И. Паксяеве и Р.Д. Мухутьеве – к мемориальной доске была прикреплена металлическая подставка и торжественно возложены живые цветы.

4 февраля в г.Городище на катке был проведён районный конкурс «Танцы на льду-2017». Ребята  и классов с большим энтузиазмом  приняли участие в ледовом шоу.  За интересные выступления они получили грамоты и призы.

6 февраля прошел единый урок на тему «Пройдись по Пензенскому краю», посвящённый 78 годовщине образования Пензенской области. Ребята посмотрели и обсудили документальный фильм о родном крае, снятый ВГТРК. Заочная экскурсия позволила ученикам ненадолго побывать в музеях г.Пензы и Пензенской области, где каждый камень, каждое здание говорят об истории их малой Родины.

30 января прошла встреча учеников 9-х классов с представителями Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса. Гости познакомили ребят не только с профессиями, которые получают выпускники колледжа, но и рассказали об условиях поступления, проживания в общежитии, занятиях внеурочной деятельностью.

2016-2017 уч.год - «Консолидация учреждений образования, культуры, священнослужителей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»

Во вторник, 17 января 2017 года, в Городищенской районной библиотеке состоялся круглый стол «Консолидация учреждений образования, культуры, священнослужителей в духовно – нравственном воспитании подрастающего поколения». Директор школы Романова М.А. приняла участие в его работе. Участникам круглого стола была предложена электронная презентация «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения» и выставка-обзор «Милосердие не от милости, а от сердца». В работе круглого стола приняли участие представители государственных муниципальных служб, священнослужители района.

Открыл работу круглого стола и обозначил цель мероприятия глава администрации Городищенского района Геннадий Березин. Благочинный церквей Городищенского района протоирей Виталий Ещенко довел до присутствующих информацию о назревшей проблеме по патриотическому, нравственному воспитанию. О семейных ценностях проинформировали психолог Центральной районной больницы Наталья Васякина и отец Илия Иванов. Исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации Городищенского района Любовь Михайлова сделала акцент на усилие совместных действий работников образовательных учреждений, семьи и церкви.

От учреждений культуры поделилась своими планами и наработками Инна Волкова. Отец Александр Рысин продолжил тему разговора, говоря о совместных мероприятиях со школьниками и студентами, отмечая при этом положительные моменты и проблемы. В заключение встречи и.о. заместителя главы администрации Городищенского района Марина Лященко, обратилась к присутствующим всех служб и ведомств и отметила, что возрождать, сохранять историческую преемственность поколений, православные традиции.

Итоги круглого стола подвел глава администрации Городищенского района Геннадий Березин. Геннадий Алексеевич подчеркнул – «Что только, сохраняя и приумножая нравственные, культурные ценности общества, и объединяя усилия семьи, учреждений культуры и образования, церкви в воспитании духовно-нравственной личности,можно достичь результатов».