Сайт школы

МБОУ СОШ города Сурска

Городищенского района Пензенской области

Адрес: 442300,
Пензенская область,
Городищенский район,
г.Сурск, ул. Школьная площадь, 4.

Телефон: 8(84158)22-5-07

E-mail: schoolsursk@yandex.ru

Каталог товаров
Обучение в школе ::Библиотека ::Библиотека 2016 - 2017 уч.год

Школьная библиотека - информационно-образовательный центр  школы


2016-17 уч.год

  • 26 апреля к 115-летнему юбилею В.А. Осеевой библиотекарем МБОУСОШ г. Сурска Г.В. Корчажкиной проведена беседа с учениками 1а класса. Ребята много полезного, интересного узнали о писательнице, например, что она сама сочиняла сказки и пьесы и придумывала игры. В конце беседы дети активно отвечали на вопросы. Библиотекарь порекомендовала ребятам почитать книги В.А. Осеевой.
   
  • 10 марта Корчажкина Г.В. провела в классе литературная викторина «Путешествие по сказкам», целью которой было активизировать детское чтение, вспомнить и закрепить знания о названиях, авторах и героях сказок. Ребята дружно и правильно отвечали на вопросы. В конце викторины был проведен «Аукцион талантов», участники получили сладкий приз.
 
  • 28 февраля в МБОУ СОШ г.Сурска библиотекарем Корчажкиной Г.В. проведена акция «Международный день дарения книг». В акции участвовали учащиеся, учителя, а также родители. Все участники подарили хорошую книгу. Пожелали счастливого чтения детям нашей школы, маленьким и взрослым всего мира.
   
  • 4 февраля библиотекарь Корчажкина Г.В. провела для учащихся 5-х классов Единый урок, посвященный 78-летию образования Пензенской области. Ребята узнали о том, что 4 февраля 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Тамбовская область была разделена, и образована Пензенская область, существующая до нашего времени. Вниманию учащихся был представлен материал, который для них был интересным и полезным.
   
  • К 146-летней годовщине со дня рождения нашего земляка В.О. Ключевского 27 января в библиотеке был проведён урок «В.О. Ключевский: наследие и достояние». Обучающиеся класса были удивлены судьбой русского историка, с интересом слушали библиотекаря Г.В. Корчажкину и смотрели документальный фильм, посвященный знаменитому историку.
  
  • 26 января в классе Г.В. Корчажкина провела библиотечный урок на тему: «Путешествие в библиотеку». Ребята внимательно слушали и запоминали правила поведения в библиотеке и аккуратного обращения с книгой. Каждый ребёнок ушёл в класс с любимой книжкой.
 
  • В рамках проведения Всероссийского мероприятия «День словаря» в МБОУ СОШ г. Сурска школьной библиотеке была организована выставка словарей и энциклопедий, которая вызвала большой интерес у ребят и родителей.

2015-2016 уч.год

  • В МБОУ СОШ г. Сурска прошла «Неделя детской книги». Библиотекарь Корчажкина Г.В. пригласила к себе в гости ребят, которые посещали лагерь «Улыбка». Дети познакомились с историей создания книг. Маленькие гости библиотеки  участвовали в интересных конкурсах и викторинах. Ребята с интересом читали любимые книги и знакомились с новыми произведениями. Прививать любовь к чтению необходимо именно в детском возрасте!

 

2014-2015 уч.год

  • 4 декабря в классе библиотекарь Корчажкина Г.В. провела викторину «В гостях у сказки». Ребята совершили интересное, увлекательное путешествие, активно отгадывая сказки. Проводились сказочные тесты «Знаете ли вы?». В основном ребята давали правильные ответы и были довольны тем, что вспомнили сказочных героев.

 

  • 18 ноября в классе библиотекарь МБОУСОШ г.Сурска Г.В.  Корчажкина провела урок «Путешествие в библиотеку». Ребята с большим интересом знакомились с фондом школьной библиотеки, заполнением формуляров, и учились тому, как нужно беречь и «лечить» книги. Учащиеся  научились быстро и правильно находить нужную книгу.

 


2013-2014 уч.год

  • 24 марта в рамках «Недели детской книги» библиотекарем МБОУ СОШ г. Сурска Корчажкиной Г.В. было проведено мероприятие «Книжкины именины» с учащимися 1-5 классов. Галина Васильевна познакомила  с историей этого праздника. Ребята отгадывали загадки, ребусы. По итогам конкурса каждый участник получил сладкий приз.

 

  • Накануне нового учебного года в школьной библиотеке МБОУСОШ г. Сурска под руководством Г.В. Корчажкиной была проведена реорганизация учебного фонда. На общешкольном родительском собрании было сказано, что в этом учебном году как никогда ранее полностью укомплектован библиотечныйфонд школы. В начальном и среднем звене поступили новые УМК по всем учебным дисциплинам, оснащенные электронными учебными пособиями. Новые учебники заинтересовали ребят своей красочностью и занимательностью. В настоящее время в школе ведется работа по сохранению нового учебного фонда. Библиотечный актив под руководством Г.В. Корчажкиной проводит проверочные рейды по классам с целью научить ребят бережному отношению к школьному имуществу.
    Таким образом, в нашей школе созданы все необходимые условия длясовершенствования и гармоничного развития личности ребенка.

 


2012-2013 уч.год

25.06.13г. Положение о школьной библиотеке

21.03.13г. в начальных классах МБОУСОШ г. Сурска библиотекарем Корчажкиной Г.В. проведена беседа «Легко ли быть честным».  Во время беседы ребята были очень активны, с успехом  отвечая на каверзные вопросы и рассказывая о своих поступках.  Галина Васильевна показала детям интересную презентацию, а в конце раздала памятки и буклеты по теме беседы.

 

В летнее время библиотека МБОУСОШ г.Сурска пополнилась учебными пособиями, благодаря чему, по словам зав.библиотекой Корчажкиной Г.В., в этом учебном году ученики 1-2 классов полностью обеспечены учебниками библиотечного фонда, учащиеся 5-9-х классов - на 80%, а 10-11 классов - на 30%. В первую очередь получили учебники учащиеся из многодетных семей, но в ближайшее время планируется обеспечение всех школьников.